stroytroy.ru

Качественный ремонт лоджии своими руками

Идея расширения полезной площади квартиры за счет использования лоджии, все чаще находит свое воплощение в процессе ремонтаИдея расширения полезной площади квартиры за счет использования лоджии, все чаще находит свое воплощение в процессе ремонтаВыполнив качественный ремонт в квартире, часто все забывают о лоджии, оставляя ее в прежнем, неприглядном виде. В то же время, при желании, всегда удастся произвести ремонт лоджии своими руками. Главное при этом, понимать, что планируется сделать на балконе, не торопиться во время проведения строительных работ, а также прислушиваться к советам специалистов.

Содержание:
  • С чего начать ремонт на лоджии своими руками?
  • Подготовительные работы для ремонта на лоджии
  • Установка новых окон
  • Монтаж электропроводки и освещения
  • Утепление во время ремонта на лоджии
  • Отделочные работы во время ремонта на лоджии
  • Завершающий этап ремонта на лоджии
  • Качественный ремонт лоджии своими руками (видео)

С чего начать ремонт на лоджии своими руками?

Для начала необходимо запомнить, что балкон получится действительно качественным и долговечным только в том случае, если ремонт на лоджии будет обдуманным. Поэтому для начала следует решить, что будет находиться в этом помещении, и какую роль он будет выполнять. Это может быть спальня, спортивный зал, зеленый сад или место, где захочется уединиться, чтобы подумать или выпить чашечку чая.

Именно от этого зависит выбор всех материалов и мебели, которая будет размещаться на лоджии.

Ремонт на лоджии включает в себя много этапов, каждый из которых будет рассмотрен сегодня. Изучите их все, и вы вполне сможете обойтись во время подобных строительных работ без помощи высокооплачиваемого профессионала.

Лоджия - это дополнительное пространство помещения, которое можно превратить в уютный уголок для отдыха и любимых занятийЛоджия - это дополнительное пространство помещения, которое можно превратить в уютный уголок для отдыха и любимых занятий

Подготовительные работы для ремонта на лоджии

Начинать ремонт лоджии своими руками необходимо с проведения всех черновых работ.

Они включают в себя следующие этапы:

  • устранение мебели, полок, светильников, которые обязательно будут мешать при проведении ремонта;
  • демонтаж старых облицовочных материалов;
  • все имеющиеся щели и трещины заделать специальной смесью на клеевой основе (прослужит она гораздо дольше, чем цементно-песчаная смесь);
  • подготовка необходимых инструментов, с которыми действовать получится гораздо быстрее;
  • закупка понравившихся материалов.

В том случае, если балкон находится в аварийном состоянии, а вы не принадлежите к числу опытных строителей и сами сделать ничего не можете, вызовите на помощь бригаду профессионалов. Они проведут только ремонт наружной конструкции, а все внутренние работы оставят сделать вам.

Технология выполнения работ, с которых нужно начать отделку лоджии, будет зависеть от её конструкции, состояния, наличия или отсутствия производимого ранее ремонтаТехнология выполнения работ, с которых нужно начать отделку лоджии, будет зависеть от её конструкции, состояния, наличия или отсутствия производимого ранее ремонта

Установка новых окон

В наши дни все больше людей приобретают пластиковые окна, потому что они имеют довольно много положительных свойств: хорошо сохраняют тепло, не пропускают через себя уличный шум, не требуют к себе особого ухода, а также обладают высоких сроком службы.

Не нужно забывать и о деревянных рамах. Выглядят они очень красиво, обеспечивают нормальную, природную циркуляцию воздуха и легко монтируются. Среди недостатков нужно сказать о плохой защиты от посторонних звуков, а также недостаточной теплоизоляции.

Рассмотрим, как правильно проводить монтаж пластиковых окон.

Это нужно делать, следуя таким рекомендациям:

  • оконную раму освободить от остальных составляющих всего стеклопакета;
  • присоединить к полученному каркасу фурнитуру, за счет которой окно будет крепиться в оконный проем;
  • проверить расположение рамы уровнем, сразу исправить возможные дефекты, ведь они повлияют на правильное открывание и закрывание створок;
  • вверху и по бокам полученной конструкции прикрутить облицовочный уголок;
  • внизу рамы установить отлив;
  • заполнить щели между оконной конструкцией и стенами монтажной пеной;
  • после завершения данных работ, проводится полная сборка окна;
  • проверить функционирование ручки окна.

Правильный монтаж окна позволит создать на лоджии хороший микроклимат, избавит от шума, пыли и холодного воздуха.

Монтаж электропроводки и освещения

В том случае, если на лоджии планируется проводить много свободного времени, не обойтись без освещения. Для этого используют новые кабели, которые позволят провести на балкон электричество. Кроме этого, с помощью специальной насадки на дрель или перфоратора делают отверстия для розеток.

Отдав предпочтение какому-либо виду осветительных приборов (на стене или потолке), подводят к нему провода. Сразу планируют удобное место, где будет находиться выключатель.

Один из важных этапов благоустройства лоджии – организация освещенияОдин из важных этапов благоустройства лоджии – организация освещения

Утепление во время ремонта на лоджии

Ремонт на лоджии не может обойтись без ее утепления. Если говорить об утеплении потолка и стен, то для этого в большинстве случаев используют пенопласт или пенополистирол. Оба эти материала крепятся к поверхности по-разному: пенопласт клеится с помощью специального клея, а пенополистирол дополнительно укрепляется пластиковыми дюбелями, которые имеют круглые, решетчатые шляпки (в них вбиваются пластиковые гвозди).

Очень редко для утепления стен применяют минеральную вату. Для нее предварительно к основанию прибивают деревянные бруски, в промежутки между которыми и заводят данный материал.

Какой бы ни был выбран материал, он должен плотно прилегать друг к другу, чтобы не допустить прохождение через него холодного воздуха.

В процессе утепления потолка в последние годы участвует подвесная система. Под ней предварительно сооружают деревянную обрешетку, промежутки между которыми заполняют пенопластом. Такой вид потолка хорош тем, что позволяет спрятать под ним всю проводку и другую систему коммуникации.

Затем на теплоизоляционный слой крепят пароизоляцию, а также фольгированную пленку, которая позволяет сохранить довольно большое количество тепла во всем жилом помещении.

Утепление пола – довольно трудоемкий процесс.

Он может проходить несколькими способами:

  • С использованием деревянных брусков. Их крепят к полу в продольном или поперечном направлении с небольшим промежутком. Полученные расстояния заполняют пенопластом или другим теплоизоляционным материалом, который клеят на гипсовую смесь.
  • Применяют цементную стяжку, которая сможет сэкономить время, необходимое для выравнивания пола. Такой пол будет теплым только в том случае, если по всему периметру лоджии оставить небольшой промежуток (минимум 10 мм), который нужно заполнить вспененным полиэтиленом.
  • С помощью системы теплого пола. Предварительно идеально выровняв поверхность пола, на него аккуратно выкладывают нагревательный кабель. Поверх него заливают самовыравнивающую смесь.

Если говорить о методах утепления пола, то наиболее эффективным считается последний из них. Единственный его недостаток – слишком большая стоимость.

Отделочные работы во время ремонта на лоджии

Сегодня в магазинах можно найти большое количество разнообразных отделочных материалов, которые удовлетворят различные требования потребителей относительно качества и стоимости.

Вот варианты облицовочных материалов для стен и потолка на балконе:

  • обои;
  • покраска;
  • деревянная вагонка, которая придаст всему помещению особый уют и дороговизну;
  • стеновые панели, изготовленные из разных материалов;
  • пластиковая вагонка.

На пол можно положить следующие материалы:

  • керамическую плитку,
  • ковролин,
  • шпунтовую доску,
  • ламинат,
  • линолеум.

Выбирать понравившийся отделочный материал нужно обдуманно, потому что, прежде всего, он должен максимально вписываться в тот вариант оформления, который планировалось сделать еще при составлении проекта.

Внутренняя отделка лоджии своими руками — процесс несложный, а создать уютное или необычное помещение под силу каждой семьеВнутренняя отделка лоджии своими руками — процесс несложный, а создать уютное или необычное помещение под силу каждой семье

Завершающий этап ремонта на лоджии

Закончить весь ремонт может только процесс оформления балкона. Он может быть абсолютно любым – все зависит только от фантазии его владельцев. Так, в данном помещении можно организовать спортивный зал, место для отдыха или приятного пребывания с чашечкой кофе. В некоторых случая его превращают в спальню или столовую, небольшой сад или рабочий кабинет.

Таким образом, отремонтировать самостоятельно лоджию не составит особого труда в том случае, если с самого начала будет точно известно, какой результат вы хотите получить в конце. Закупите правильные строительные и отделочные материалы, прочитайте инструкции по их укладке и смело приступайте к работе. Если же возникнут сомнения на любом этапе ремонтных работ, не постесняйтесь пригласить на помощь профессионала, который не только сможет дать совет, но и поможет при необходимости.

Отремонтировать самостоятельно лоджию не составит особого труда, если с самого начала будет точно известно, какой результат вы хотите получить в концеОтремонтировать самостоятельно лоджию не составит особого труда, если с самого начала будет точно известно, какой результат вы хотите получить в конце

Качественный ремонт лоджии своими руками (видео)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Качественный ремонт лоджии своими руками