stroytroy.ru

Остекление балкона: окна для любых потребностей

Приняв решение застеклить балкон, следует, прежде всего, определиться с выбором типа оконПриняв решение застеклить балкон, следует, прежде всего, определиться с выбором типа оконКакие окна лучше поставить на балкон – таким вопросом задаются все те, кто проводит застекление или демонтаж старых конструкций. Насколько серьезно владелец квартиры подойдет к этому вопросу, зависит срок эксплуатации, визуальная совместимость с общим дизайном.

Содержание:
  • Какие могут быть окна на балкон
  • Деревянные окна
  • Окна на балкон из поливинилхлорида (ПВХ)
  • Алюминиевые конструкции
  • Комбинированные окна
  • Балкон: монтаж окна
  • Установка пластиковых окон на балконе (видео)
  • Как из окна сделать балкон
  • Окна в пол на балконе
  • Остекление балкона от пола до потолка (видео)
  • Выбираем окна на балкон: размеры конструкций
  • Балкон-окна (видео) 

Какие могут быть окна на балкон

Остекление балкона или лоджии имеет массу преимуществ.

Можно:

  • Утеплить комнату;
  • Сделать из балкона дополнительную жилую площадь;
  • Выращивать различные овощи, цветы даже зимой.

Перед тем, как установить окна, следует знать, какими они бывают. Существует два вида – одинарные модели и распашные блоки. По форме они могут быть также разнообразными: круглыми, арочными, эркерными, трапециевидными. Монтаж, каких именно окон будет проведен, напрямую зависит от интерьера и дизайна балкона, лоджии.

Остекленный балкон дает большие возможности: можно, к примеру, заняться его утеплением и объединить с прилегающей комнатойОстекленный балкон дает большие возможности: можно, к примеру, заняться его утеплением и объединить с прилегающей комнатой

Окна для балконов должны иметь отличные технические характеристики:

  1. Не пропускать холодный воздух;
  2. Быть экологически чистыми;
  3. Устойчивыми к механическим повреждениям;
  4. Надежными и прочными;
  5. При необходимости защищать от ультрафиолета и инфракрасного излучения.

Очень важная деталь – тонировка. В знойную жару, даже на открытом балконе невозможно будет находиться под палящими лучами солнца. Особенно с южной стороны. Кроме этого, все предметы интерьера сразу будут выгорать под воздействием вредного излучения. Именно летом домохозяйки выносят на лоджии и балконы цветы, которые от сильной жары могут погибнуть.

Если балкон выходит на южную сторону, следует задуматься о тонировке остекления

По этим причинам следует продумать заранее, будет ли присутствовать тонировка. Возможно, владелец квартиры захочет приклеить ее своими руками уже после монтажа оконной конструкции.

Различные оконные конструкции изготавливают по разным технологиям. Каждый вид обладает своими преимуществами и недостатками.

Деревянные окна

Деревянные окна обладают отличными гигроскопическими и звукоизоляционными свойствами. Задерживают тепло, не пропуская холодные потоки воздуха. Изготавливаются из натурального материала, а значит, являются экологически чистыми. Сочетаются такие окна практически с любыми дизайнерскими проектами балкона и лоджии. Отличаются длительным эксплуатационным сроком, при надлежащей обработки поверхности. У дерева низкий показатель электростатичности, именно это свойство делает деревянные окна пылеотталкивающими. К недостаткам можно отнести – дорогую стоимость и регулярную покраску конструкции для защиты от внешних негативных факторов.

Деревянные окна — отличное решение для тех, кто ценит экологичность и красотуДеревянные окна — отличное решение для тех, кто ценит экологичность и красоту

Окна на балкон из поливинилхлорида (ПВХ)

Пластиковые евроокна на сегодняшний день широко востребованы. Уже практически не осталось домов, где бы они ни были установлены. Объясняется популярность пластиковых окон их доступной стоимостью и практичностью.

Отличаются окна из ПВХ хорошими шумоизоляционными свойствами, достаточно длительным сроком эксплуатации. Не прихотливы к способам ухода за ними.

Остекление балкона стеклопакетами ПВХ является наиболее популярным на сегодняшний день решениемОстекление балкона стеклопакетами ПВХ является наиболее популярным на сегодняшний день решением

Практически все компании дают гарантию на окна для балкона, лоджии. Отлично подходят для установки на балкон или лоджию. Удобны они тем, что в комплекте с окном можно заказать москитную сетку.

Алюминиевые конструкции

Алюминиевые конструкции распространены не менее пластиковых и тоже имеют свои положительные стороны. Их отличительная черта – пожароустройчивость. Еще одно преимущество – легкий вес, благодаря чему провести их монтаж можно очень быстро.

Главные преимущества алюминиевого профиля — огнестойкость и легкость, что снижает нагрузку на конструкции балконаГлавные преимущества алюминиевого профиля — огнестойкость и легкость, что снижает нагрузку на конструкции балкона

Комбинированные окна

Некоторые люди отдают предпочтение комбинированным окнам. Обладают они отличными эксплуатационными характеристиками. Отзывы покупателей говорят о том, что данный вид – надежные окна. К недостаткам окон для лоджии, балкона можно отнести, пожалуй, только высокую цену.

Комбинирование материалов также дает неплохой результатКомбинирование материалов также дает неплохой результат

Балкон: монтаж окна

Чтобы провести монтаж окон балкона или лоджии, лучше обратиться к специалистам, потому как данная процедура требует определенных навыков и умений. В первую очередь следует провести демонтаж старой конструкции, если таковая имеется. Но и этот процесс требует внимательности и аккуратности. Устанавливаются окна в зависимости от того, какой интерьер предусмотрен на балконе, какими по степени защищенности должны быть стекла.

Кроме этого, важно устанавливать окна на крепкую основу-каркас. Только специалисты смогут провести мониторинг существующей основы на прочность и при необходимости ее реконструировать.

Монтаж окон лучше доверить профессионаламМонтаж окон лучше доверить профессионалам

Важны откосы и козырьки. Без них на конструкцию будут попадать осадки, что существенно снизит срок эксплуатации.

Возможно, понадобится установка сэндвич-панелей, а для этой процедуры необходимо демонтировать старые перила. Не рекомендуют специалисты устанавливать окна своими руками еще и потому, что часто самостоятельный монтаж приводит к сильной вибрации довольно весомого сооружения – балкона или лоджии. При любом порыве ветра окна в буквальном смысле слова «ходят ходуном». Чтобы этого избежать, лучше прибегнуть к помощи профессиональных установщиков.

Установка пластиковых окон на балконе (видео)

Как из окна сделать балкон

Современные инновации продолжают радовать покупателей и окна в этом случае не исключение. Еще до недавнего времени люди не знали, как сделать из окна балкон. Не так давно датской компанией Velux было разработано мансардное окно, которое способно трансформироваться в настоящий балкон.

Данная конструкция способствует обеспечению дополнительного света и воздуха в комнате. Является идеальным решением для тех домов и коттеджей где возникают трудности с обустройством балконов. Составляющие конструкции – две секции. Первая при открытии позволяет проветрить помещение, вторая с легкостью монтируется и становится небольшим по площади балконом с перилами.

Превратить окно в балкон? Специалисты датской компании доказали, что нет ничего невозможногоПревратить окно в балкон? Специалисты датской компании доказали, что нет ничего невозможного

Все очень просто — открыть, нажать и балкон готов. Помимо этого такое сооружение выполняет функцию запасного пожарного выхода.

При изготовлении применяется хвойная древесина, вся конструкция покрыта акриловым составом на водной основе. Может содержать алюминиевые накладки разных цветов. Поэтому окно-балкон очень легко подобрать под любой интерьер задания.

Структура такого окна – однокамерный стеклопакет, имеет 2 стекла, при этом внешнее покрывается пленкой, от чего окно-балкон имеет отличные противоударные свойства. Внутренняя поверхность тоже покрыта специальным материалом, который защищает от солнечных лучей, инфракрасного излучения. Значит, в летнюю жару, высокая температура воздуха не будет попадать внутрь, создавая комфортный микроклимат.

Устанавливается окно-балкон в любой тип помещения. Монтаж проводится только узкими специалистами.

Окна в пол на балконе

Достаточно распространен среди населения такой вид остекления, как панорамный. Таким образом, монтаж окон проводят не только по бокам, но и устанавливают в пол балкона, лоджии. При этом они будут соответствовать размеру периметра. То есть на балконе будут установлены просто окна, без рам. Самое главное преимущество в этом остеклении – презентабельный внешний вид. Стекла, установленные на балконы, открывают панорамный вид. Особенно это актуально, если балкон – это продолжение кухни или гостиной, а за окном – восхитительный пейзаж. Всегда приятно выпить чашечку кофе, взирая на красоту природы, мегаполисов.

Окна в пол позволят любоваться открывающимися панорамами безо всяких препятствий Окна в пол позволят любоваться открывающимися панорамами безо всяких препятствий

Недостаток – если не нанести защитную зеркальную пленку, то с внешней стороны за домочадцами могут наблюдать гуляющие на улице люди.

Стоимость тоже является не с особым плюсом. Позволить себе монтаж панорамного остекления может только состоятельный человек.

Остекление балкона от пола до потолка (видео)

Выбираем окна на балкон: размеры конструкций

Чтобы установить окна на балкон, в первую очередь следует знать их размер. Большинство зданий построены уже давным-давно, поэтому имеют разные размеры окон. Но и те дома, которые строятся, по сей день, отличительны по высоте, ширине оконных проемов. Нельзя сказать, что существует стандарт размера окна, все зависит от модели и маркировки здания. Компании-производители смогут изготовить любую индивидуальную конструкцию. Самое главное – это провести правильный замер оконного проема. Сделать это могут только профессиональные мастера. И через время окно для любого комнаты или помещения будет уже изготовлено.

Правильный замер оконного проема — не такая простая операция, как кажется на первый взгляд, поэтому проводится должна опытным мастеромПравильный замер оконного проема — не такая простая операция, как кажется на первый взгляд, поэтому проводится должна опытным мастером

Балкон-окна (видео) 

Остекление балкона является практически необходимой операцией в наших сложных климатических условиях, поэтому к выбору материалов для оконных рам следует подходить максимально ответственно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Остекление балкона: окна для любых потребностей