stroytroy.ru

Утепление пола на лоджии – приемы и советы

Оглавление статьи

Сегодня многие хозяева стараются увеличить полезную площадь своего жилища за счет лоджии. Если лоджия достаточно просторна, то она вполне может стать небольшим кабинетом, или продолжением спальни. Тем более, что ее присоединение, включая и утепление пола на лоджии своими руками – доступный и решаемый этап.

Однако для того, чтобы это стало возможным, потребуется общее утепление лоджии. Для того чтобы лоджия стала полноценной частью квартиры, утеплять необходимо все ее поверхности, включая и пол. О том, как правильно это сделать, и какие моменты следует учитывать, мы поговорим в этой статье.

На фото - утепление пола лоджии своими руками

На фото – утепление пола лоджии своими руками

Подготовительные работы

Утепление полов на лоджии начинается с создания закрытого помещения, а именно, ее застекления.

После того, как остекление произведено, переходят к выполнению подготовительных работ перед утеплением пола.

  • Производится тщательная уборка лоджии, убирается весь хлам и мусор.
  • Заделываются все имеющиеся щели. Для заполнения мелких щелей можно использовать монтажную пену. Большие отверстия и щели лучше заложить смесью из битого кирпича или щебня, замешанным в цементном растворе.
  • Затем следует произвести разметку будущих розеток и всей системы освещения. При планировании уровня розеток, нужно помнить, что пол поднимется на 5-7 см.
  • Если утепление полов лоджии планируется для того, чтобы сделать из нее жилое помещение, то нужно также предусмотреть возможность установки электрических обогревателей.
Заделка щелей перед утеплением

Заделка щелей перед утеплением

Выбираем утеплитель

Сегодня на рынке есть много материалов, используемых в качестве утеплителя.

Для утепления пола подойдут такие материалы, как

  • Пенофол-
  • Пенопласт-
  • Пеноплекс-
  • Минеральная вата.

Пефонол

Задумываясь о том, как утеплить полы на лоджии, стоит обратить свое внимание на современные материалы, к числу которых относится пенофол.  Его основу составляет вспененный полиэтилен, который с одной стороны защищен тонким слоем алюминиевой фольги.

Получившийся «пирог» обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Пефонол продается в рулонах и имеет разную толщину от 3 до 10 мм. Пефонол может быть односторонним и двухсторонним.

Обратите внимание! Важным плюсом использования этого материала является тот факт, что он практически не повышает уровень пола лоджии в процессе утепления.

Пенопласт

Этот утеплитель используется уже не одно десятилетие. Пенопласт получают в процессе вспенивания пластической массы.

Высокие теплоизоляционные свойства этого материала обусловлены тем, что его структура заполнена большим количеством газа. Толщина листов пенопласта составляет 2-10 см.

На фото - утепление пенопластом

На фото – утепление пенопластом

Пеноплекс (вспененный пенополистирол)

Этот утеплитель также отличается прочностью, долговечностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Производят пеноплекс путем продавливания полистирола.

В результате этого процесса в структуре материала получаются воздушные герметичные ячейки. После застывания они  образуют однородную структуру.

Минеральная вата

Минеральная вата один из старейших и широко используемых утеплителей, который, без сомнения знаком каждому, кто искал способы,  как утеплить пол на лоджии.

Преимуществами минеральной ваты является то, что она:

  • устойчива к низким температурам и не горит при высоких;
  • обладает малой дымообразующей способностью и не накапливает конденсат внутри себя.

Выбор материала для укладки

Перед тем, как утеплить пол лоджии, нужно определиться с видом верхнего покрытия, которое будет устанавливаться поверх утепления. Чаще всего на лоджии делают деревянный пол, или устанавливают плитку (узнайте также как утеплить пол в частном доме).

Деревянный пол

Это наиболее дешевый вариант для укладки, хотя стоимость, конечно, зависит от типа укладываемых деревянных брусьев. Такой пол отличается долговечностью и хорошо смотрится.

Кроме того, само по себе дерево гораздо «теплее», чем керамическая плитка. В случае если будет использоваться дерево, то для установки пола потребуется также гидроизолирующая пленка, утеплитель, брус, фанера, плинтус и само половое покрытие.

Плитка на балконе

Кафельная плитка пользуется большой популярностью, поскольку за ней легко ухаживать, она красива и долговечна. Для установки этого вида покрытия потребуются также гидроизолирующая пленка, утеплитель, цемент, клей для плитки и затирка для швов.

Плитка на балконе

Плитка на балконе

Дополнительные приемы утепления

Часто бывает, что использования утеплителя не достаточно для того, чтобы на лоджии было так же тепло, как и в самой квартире. Тогда прибегают к дополнительным приемам утепления (см.также статью Теплые полы под линолеум – уже не столько мечта, сколько необходимость).

Электрический теплый пол

Теплый пол – это отличный выход в том случае, если лоджия становится частью жилой зоны. Конечно, цена на утепление пола лоджии в этом случае будет значительно выше, но зато она станет такой же комфортной, как и другие зоны в квартире.

Укладку теплого пола можно провести самостоятельно, поскольку для этого дается подробная инструкция.

Электрический пол

Электрический пол

Утепление пола – описание процесса

Ниже мы подробно расскажем о том, как правильно утеплить пол на лоджии самостоятельно.

  1. Производят тщательную уборку лоджии. Избавляются от пыли и строительного мусора.

Совет! Пол лоджии можно пропылесосить, чтобы быть уверенным в том, что уборка проведена качественно.

  1. На получившееся чистое основание  укладывают листы утеплителя.  Утеплителем нужно закрыть всю поверхность. Стыки заполняются монтажной пеной. Первый слой утеплителя не  должен быть толще 5 мм. Поверх него укладывается второй слой, но уже поперек первого.
  2. Затем на пол укладываются деревянные брусья, таким образом, чтобы расстояние между ними не превышало 50 см. Первая и последняя лага располагаются на расстоянии 7-10 см от стены. Лаги между собой скрепляются саморезами.
  3. В образовавшееся пространство между лагами укладывают любой из перечисленных выше утеплителей. Толщина материала определяется высотой лаги. В идеале он должен быть вровень с ней.
Укладка утеплителя

Укладка утеплителя

  1. Сверху полученная конструкция закрывается пефонолом, который располагают фольгой наверх. Концы пефонола должны заходить на стены примерно на 20 см.

Совет! Если толщина материала не позволяет зайти на стену, то располагать его можно внахлест.

После этого переходят к процессу выравнивания полов под будущее покрытие.

Завершающее покрытие утеплителем

Завершающее покрытие утеплителем

Заключение

В этой статье мы подробно рассказали о том, как провести работы по утеплению лоджии.  Надеемся, что наши советы помогут вам качественно утеплить пол и превратить лоджию в комфортное место пребывания (см.также статью “Инновационная отопительная система Теплый плинтус”). Дополнительную информацию по данной теме поможет получить видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление пола на лоджии – приемы и советы