stroytroy.ru

Устанавливаем смесители своими руками

Не стоит рассматривать такой процесс, как установка смесителя слишком затруднительным. Разумеется, если вы сомневаетесь в своих силах, то вполне можете прибегнуть к услугам специалистов. Однако в целях экономии можно попробовать произвести монтаж своими руками, воспользовавшись советами ниже.

Содержание статьи

  • 1 Некоторые особенности
  • 2 Подготовка
  • 3 Порядок
  • 4 Советы

Некоторые особенности

Устанавливаем смесительГлавным вопросом, предвосхищающим монтаж смесителя, является правильный выбор будущего изделия. Только подобрать нужный вариант, можно установить агрегат своими руками правильно. По своей ценовой категории изделия делятся на два вида:

  • Рядовые, стоимость которых рассчитана на массового покупателя.
  • Элитные, так называемая дорогая сантехника.

Первый вариант отличается тем, что монтаж его прост и доступен, на эту тему в мировой сети в свободном доступе находится большой выбор видео. Второй вариант помимо того, что цена него порой слишком высока, требует индивидуального подхода, без которого невозможно будет установить систему правильно. Особенно это касается соединения труб, которое обязательно должно быть герметичным. Тем не менее, установка своими руками на любой высоте будет вполне возможной даже дилетантом.

Подготовка

В этой статье в качестве примера будет рассмотрен монтаж смесителя в ванной комнате на стене на определенной высоте своими руками. Такой вариант считается наиболее сложным для проведения стыка труб. В интернете можно найти видео с этим процессом. Установка смесителя должна проводиться на очищенное от предыдущей системы место. Предварительно следует провести демонтаж старого устройства, для которого необходим следующий набор инструментов:

  • Газовый ключ (2)
  • Разводные ключи в количестве двух штук, ширина не менее 33 мм
  • Ключи-шестигранники (6, 8, 12 и 10)
  • Отвертки: обычная и крестовая
  • Пассатижи

Не будет лишним также рожковый ключ, благодаря которому будет осуществляться установка смесителя в ванной, независимо от того, осуществляется ли монтаж на мойку или на ванную. В качестве защитной оболочки можно использовать виниловую изоленту, которая позволит не поцарапать покрытие нового изделия во время установки, проводя стык труб своими руками.

Порядок

shema-234x166Прежде всего, стоит заняться сборкой купленного смесителя на мойку, поскольку большинство из них продается в разобранном виде. Большинство видео в интернете на тему «как установить смеситель в ванной» начинаются именно с этого процесса. Чем выше цена, тем проще может быть сборка, продуманная производителем. Однако шланг и лейку душа устанавливать следует после того, как окончен общий монтаж.

Сборка изделия не доставит особенных хлопот и не требует наличия каких-либо особенных инструментов, а затягивание пространств между деталями следует осуществлять при помощи резиновых прокладок, входящих в набор. Чтобы получить качественную герметизацию, следует использовать уплотнители резьбы. Кроме того, при установке прибора на мойку можно использовать специальную фум-ленту.

Первоначально следует намотать ленту на переходник, после чего переходник наворачивается в отверстие стыка труб, но затягивать его следует не до конца. Тем, кто сталкивается с процедурой впервые, следует изучить соответствующие видео на тему «как установить смеситель». Аналогично поступаем с другим переходником, не затягивая его в полость труб до упора. Высота установки должна быть определена заранее. Система параллельных проводников может использоваться для смесителей любого вида.

Скрепление резьбы переходника и гайкой смесителя должно осуществляться при помощи использования специальных уплотнителей из резины. Затягивать слишком сильно резиновые уплотнители не стоит, поскольку это может привести к повреждению и дальнейшему подтеканию труб. Оптимально – завернуть систему рукой, а потом всего лишь два оборота ключом. В том случае, если вода сочится из стыка труб, значит, монтаж был выполнен не совсем правильно, следует подтянуть гайку.

Порядок, описанный выше, относится непосредственно к монтажу системы в ванной, в случае если требуется установка на мойку на кухне, то тут использования переходников не потребуется, независимо от высоты. Тут все происходит посредством использования системы гибких шлангов. Установка смесителя в ванной должна осуществляться только при помощи переходников.

Советы

Прежде чем воплотить в жизнь советы о том, как установить смеситель в ванной, желательно изучить специальные советы, которые превратят монтаж смесителя и труб на любой высоте в простое занятие.

  • Ни в коем случае нельзя спешить. Спешка может привести к необратимой ошибке, что будет очень обидно, особенно если цена на изделие высока.
  • Перед началом работы, независимо от того, на какой высоте будет проводиться установка, следует перекрыть все водоснабжение. Только так вы сможете решить задачу правильно.
  • Закройте все покрытия ванной комнаты специальной пленкой, чтобы избежать повреждения.

Таким образом, отвечая на вопрос, как установить смеситель в ванной или на кухне на любой высоте, следует учитывать, что воплотить этот процесс в жизнь сможет любой. Вовсе не обязательно знать устройство сантехники, поскольку монтирование изделия в данном случае – механическая работа.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устанавливаем смесители своими руками