stroytroy.ru

Как выбрать и установить сенсорный смеситель на кухне

смеситель для кухни сенсорный

Сейчас практически от каждого потребителя можно услышать такое понятие, как «умный дом». Что же это такое?

Умный дом – это когда электричество, бытовая техника, сплит-системы или сантехника включаются либо отключаются самостоятельно. Система «умного дома» сама «понимает», когда и в какой момент нужно включать тот или иной прибор.

Оглавление:

Казалось бы, уже невозможно придумать что-то новое, но современный рынок преподносит еще сюрприз, еще одно новшество — сенсорный смеситель. В этой статье мы поговорим о преимуществах такого вида смесителя, его установке и сложностях выбора.

Преимущества сенсорных смесителей

Прибегнув к установке такого смесителя, можно получить массу удобств и окружить себя повышенным уровнем комфортности в собственном доме. Стоит только к нему поднести руки — и сразу автоматически из крана польется вода. Если уберешь – тут же вода прекратит течь. Не нужно крутить или вертеть вентили, и понятно, что особенно удобен и актуален он будет в кухне, когда у хозяйки не всегда чистые руки.

сенсорный смеситель для кухни 2

Занимаясь готовкой, частенько руки бывают не то чтобы грязными, но не идеально чистыми – в тесте, в муке, фарше или масле, поэтому включение воды может сопровождаться огромными неудобствами, а сенсорный смеситель для кухни все эти неудобства сведет на нет.

Также благодаря такому устройству, сидя на работе, можно наконец-то не переживать о том, закрыли ли вы перед уходом воду или нет. Ведь сенсор сам ее выключит без ваших манипуляций.

Внешний вид

По внешнему виду бесконтактный смеситель отличается от обычного. Он не имеет ни вентилей, ни рычагов, есть только кран, из которого льется вода. Работает он за счет фотоэлемента, который установлен на корпусе крана. Фотоэлемент способен улавливать инфракрасное излучение. Его реагирование на движущийся объект осуществляется только в заданной зоне.

сенсорный смеситель для кухни 8

Параметры для смесителя можно задать автоматически либо вручную и для включения воды могут составлять до 30 см, но не более. Потребитель сам задает расстояние, на которое он может приближаться к бесконтактному смесителю, чтобы осуществилась подача воды.

Во многих моделях существуют дополнительные функции: в какой период времени должна подаваться и отключаться вода, а также длительность подачи воды. Например, после того как вы поднесете руки или другую часть тела (в зависимости от того места, где смеситель установлен) к крану, вода может пойти не сразу, а через 3-8 секунд. Это очень удобно.

Настройка температуры воды

В сенсорных смесителях существует рычаг для настройки температуры воды. Положительный момент состоит в том, что благодаря этому рычагу можно отрегулировать температуру для всех членов семьи. Не нужно будет долгое время тратить на процедуру смешивания холодной и горячей воды. Как правило, рычаг регулировки температуры находится сбоку панели смесителя.

сенсорный смеситель для кухни 4

Важно! Многих покупателей интересует вопрос: Возможно, ли самопроизвольное включение смесителя, если в зону его чувствительности попадет какая-нибудь вещь? Например, если в раковину попадет бутылочка с жидким мылом или гелем для мытья посуды. Такая ситуация вполне возможна. Но покупателям можно быть спокойными, т. к. фотоэлемент смесителя реагирует только на движение. Поэтому если в раковину попадет бутылочка с мылом – вода потечет, но как только вещь станет неподвижной – вода перестанет течь.

Конструкция бесконтактного смесителя

Как уже говорилось выше, главным элементом смесителя является датчик, который реагирует на инфракрасное излучение. Он находится в верхней части панели над краном.

сенсорный смеситель для кухни 5

Внутри всего корпуса прибора находится литиевая батарейка 9В, срок ее действия рассчитан на 3-5 тысяч включений либо выключений. Если потребитель покупает сенсорный смеситель для домашнего использования, то при подсчете получится, что воду можно открывать до 130 раз в день. Для обычной семьи — это очень много, поэтому за длительность его функционирования можно не переживать.

Также в смеситель входят:

  • электронный блок управления;
  • фильтр для очистки воды;
  • шланги;
  • рычаг для настройки температуры;
  • излив;
  • специальные клапаны.

В комплектацию некоторых моделей может входить и пульт управления настроек всех его параметров.

Этапы установки

Процесс установки прост и состоит из двух этапов: первый – монтаж, а второй – процесс соединения смесителя с водопроводной сетью.

сенсорный смеситель для кухни 6

Важно! Перед тем как начинать установку смесителя, нужно перекрыть доступ воды.

Монтаж

Перед монтажом нового смесителя следует произвести демонтаж старого.

  1. В круглое отверстие раковины устанавливается корпус смесителя.
  2. Затем следует произвести установку прокладки. Она укладывается между отверстием в раковине и смесителем. Снизу смеситель фиксируется гайкой.
  3. В комплект установки входит крепление, на которое устанавливается контрольная коробка. Она должна находиться на расстоянии 50 см от пола.
  4. С использованием гибкого шланга соединяются коробка и смеситель.

сенсорный смеситель для кухни 7

Соединение с водопроводом

  1. Ниппели смесителя соединяются с водопроводными трубами. К коробке прикручивается смеситель.
  2. Сенсорный провод монтируется к коробке при помощи гайки.
  3. Затем в коробку нужно установить батарейки. Для того чтобы это осуществить, следует открутить крепежные болты и снять крышку. После установки элементов питания устанавливается крышка на место, а смеситель проверяется в работе.

Чтобы произвести проверку смесителя, откручиваем водопроводный кран. Руки подносим к фотоэлементу смесителя, и если вода потекла – значит, он установлен правильно. Затем с помощью рычажков, регулирующих температуру, устанавливаем ту, которая нам нужна. Смеситель готов к использованию.

Смотрите видео: сенсорный смеситель на кухне — это действительно праздник для каждой хозяйки:

Как правильно выбрать?

Покупая в магазине бесконтактный смеситель, лучше всего воспользоваться услугами консультантов-продавцов. Дело в том, что его очень легко можно спутать с традиционным краном для однотрубной системы. Купив по ошибке такой вид смесителя, вы зря потратитесь на ненужную вам вещь, особенно если в вашем доме уже установлена двухтрубная система.

Важно! Хорошими производителями бесконтактных смесителей считают фирмы Hansa, Kopfgescheit, Grohe.

сенсорный смеситель для кухни 3

Цена сенсорного смесителя для кухни колеблется от 15 до 80 тыс. рублей. Модели не отличаются огромным разнообразием, но вполне можно подобрать для себя подходящий вариант. Например, если выбирать смеситель для кухонной мойки из дорогих вариантов, то Grohe K7 31247000 будет очень хорош. Но и стоимость его весьма «кусается» и составляет от 58 до 73 тыс. рублей. Однако хотелось бы заверить: о покупке вы жалеть не будете.

Комфортный, экономный и удобный! Благодаря сенсорному смесителю вы не только добавите своей кухне дополнительного комфорта и удобства, но и сможете сэкономить на подаче воды. Установив этот вид смесителя, вы на много лет позабудете о головных болях, связанных с мыслью о том, закрыли вы краны или нет, ведь «умный смеситель» все сделает за вас. А настроив нужный температурный режим, вы и ваши дети теперь никогда не будете обжигаться горячей водой.

Пользоваться бесконтактным смесителем приятно и к тому же очень интересно, да и все гости, приходящие к вам, будут приятно удивлены вашей современной сантехникой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как выбрать и установить сенсорный смеситель на кухне