stroytroy.ru

Создание, ремонт и установка водонагревателя своими руками

Видео: Как установить водонагреватель своими руками./ Connect the boiler

Самостоятельно изготовленный водонагреватель своими руками отличная альтернатива дорогостоящему оборудованию. Установка и монтаж самодельного водонагревателя не сложная. Его преимущество состоит в получении необходимого количества экономичной горячей воды для обеспечения бытовых нужд жилого помещения при минимальных затратах. Народные «Кулибины» в изготовлении самодельных водонагревателей используют для них несколько источников нагрева воды. Это электрический тэн, солнечная энергия, тепло от обогревательного котла. Рассмотрим более подробно как создать самодельный накопительный водонагреватель.

Видео: Установка водонагревателя и пайка полипропиленовых труб своими руками

Содержание статьи

Видео: Эстетичное подключение водонагревателя. Ремонт квартир в Краснодаре

  • 1 Бойлер, работающий от электрического тэна
  • 1.1 Этапы монтажа водонагревателя
  • 1.2 Особенности обустройства газового баллона под водонагреватель
  • 1.2.1 Теплоизоляция и крепежи
  • 2 Солнечный водонагреватель
  • 2.1 Водонагреватель из полиэтиленовых бутылок
  • 3 Заключение

Бойлер, работающий от электрического тэна

Самодельный электрический водонагреватель представляет собой систему, которая выполняет самостоятельно нагрев воды. Его конструкция состоит из емкости, где внутри устанавливается тэн, отвечающий за подачу тепла. Вода в емкости нагревается за счет температуры тэна до необходимого уровня. Как одним из дополнительных к предпочтению вариантов, здесь можно еще использовать параллельное подключение бойлера к системе отопления дома.

Этапы монтажа водонагревателя

Фото водонагревателя сделанного из бутылокМонтаж водонагревательной системы из обычных пластиковых бутылок можно сделать своими руками в течение дня. Ими обустраивается накопительный резервуар. Количество их напрямую зависит от желаемой емкости. Кроме этого, для монтажа понадобится:
  • Недорогой герметик;
  • Соединительные пластиковые ПВХ трубы;
  • Электрическая дрель;
  • Два вентильных или шаровых крана.

До начала нужно подготовить для монтажа все бутылки. Для этого в донышке каждой бутылки просверливается отверстие равное по диаметру его горлышку. Затем в отверстие дна одной бутылки вставляется горлышко другой, в дно последней вставляется горлышко третьей и так далее до 10 бутылок для одной «батареи». Количество таких «батарей» не ограничивается. Все стыки обрабатываются герметиком для надежности соединения.

Затем подготовленные модули располагаются на южном склоне крыше, в идеале на внутренние волны шифера. После вывод каждой секции подсоединяется к пластиковой трубе, которая располагается к ним перпендикулярно. Врезка каждой секции модулей проходит по аналогии с установкой бутылок в «батарею» с последующей герметизацией всех стыковочных соединений.

Схематичная суть работы самодельного бойлера из пластмассовых бутылок

Схематичная суть работы самодельного бойлера из пластмассовых бутылок

Обустроив зону накопительных модулей, в основную трубу, куда вставлены выходы от каждой «батареи», с двух сторон от нее встраиваются по одному вентилю для подачи холодной и отвода горячей воды. Далее подающие и отводящие трубы монтируются по желанию хозяина.

Результативность такого простого солнечного водонагревателя, сделанного своими руками, довольно прилична. Для принятия душа одному человеку понадобится 100 литров воды. Учитывая потребность семьи в горячей воде, можно ориентировочно рассчитать размер водяного модуля.

Летним днем от энергии солнца в ясную погоду можно за час нагреть 60 литров воды почти до кипения, однако этого никогда не происходит из-за больших теплопотерь. Практически нам этого не и надо, а вот в ясную погоду солнце может нагреть объем воды в установленных модулях до 40 -45 градусов 2 или 3 раза в течение дня. Поэтому этой горячей воды вполне хватит для бытовых и хозяйственных нужд семьи в условиях дачи.

Видео: Ремонт чистка Бойлера своими руками Замена тэна

Заключение

Тенденция стремительного подорожания энергоресурсов заставляет многих искать дешевые и альтернативные их источники для своих потребностей. Бесплатным источником тепла на Земле является Солнце.

Сегодня многие стремятся любым способом хотя бы часть этого природного блага использовать для себя, при этом получая значительную экономию средств на традиционном горячем водоснабжении.

Исходя из существующих условий, многие стремятся оборудовать свое жилье водонагревателями, сделанными своими руками и создать комфортные условия для своей семьи с минимальными денежными вложениями на нагрев воды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Создание, ремонт и установка водонагревателя своими руками