stroytroy.ru

Современные интерьерные приемы для мансардного этажа


Оглавление:

В настоящий момент все более популярными становятся мансарды – жилые этажи на чердаках зданий. Вследствие того, что помещение находится прямо под крышей, проектирование интерьера любой мансарды вызывает определенные сложности.

Что сначала необходимо сделать?

Обстановка мансардного этажа во многом зависит от его планировки, а она, в свою очередь, от конфигурации крыши. Когда кровля обладает пологим скатом, то полезная площадь в помещении будет значительно меньше.

Оригинальный дизайн мансардного этажаЭто объясняется тем, что кровельный скос образует боковины, в которых передвигаться нельзя. Двускатная ломаная крыша оставляет больше свободного пространства.

Создавая проект интерьера вашей мансарды, постарайтесь задействовать всю ее ограниченную площадь. Сначала необходимо спланировать хорошую освещенность помещения, в противном случае оно будет очень темным и совершенно непривлекательным.

Не забудьте утеплить мансардный этаж, подвести туда инженерные коммуникации – вентиляцию, кондиционирование, отопление, электричество. Если он будет иметь сантехнические приборы, то и горячую, холодную воду и канализацию. Без всех этих мер чердачное пространство невозможно будет называть жилым.

Решив все эти основополагающие вопросы, можете начинать создавать дизайн интерьера мансарды.

Совет от мастера!

Для качественного освещения комнат закажите специальные окна, которые так и называются – мансардные. Необходимо предупредить, что стоят они немного больше, нежели обычные, но идеально подходят под особенности чердачного помещения. Сколько их устанавливать – сугубо ваше дело. Отметим, что в жилых комнатах, по нормам – площадь окон не должна быть менее 10% от объема стен.

Вернуться к содержанию

О дизайне мансардного этажа

Чтобы пространство помещения было не только эстетичным, но и предельно функциональным, необходимо максимально использовать его боковины, которые образует скат кровли.

В этих местах не поставишь габаритную мебель, так как потолок очень низок. Однако в них можно хранить вещи. Вследствие этого, в боковых частях мансарды часто монтируются полки, стеллажи, оборудуются ниши.

Интерьер жилой мансарды напрямую должен зависеть от того, какие функциональные зоны она будет содержать. В помещениях под высокой двускатной ломаной кровлей нередко делается гостиная, так как они просторнее.

Небольшие же чердачные пространства чаще всего становятся спальней либо рабочим кабинетом. Нередко они играют роль детской, потому что подобные помещения очень уютные.

Подсветка усиливает эффектностьНекоторые из владельцев умудряются даже соорудить в мансарде ванную либо кухню. Однако надо заметить, что вследствие нужды подводить инженерные коммуникации, это очень непростая задача.

Если комната достаточно большая, можете использовать ее зонирование, но лишь за счет разницы тонов, текстур, фактур и освещения. Ширмы и подиумы в интерьере мансарды являются отнюдь не лучшим решением.

Наилучшим выбором для мансардного этажа будет модульная легкая мебель. Первое достоинство – ее легко перемещать, чего не скажешь о габаритной кровати или платяном шкафе.

Второй и немаловажный фактор, при помощи модульной мебели можно полностью менять интерьеры любых мансард. Когда обстановка вам наскучит, просто комбинируйте предметы по-новому.

В тех местах, в которых потолок помещения более низок, можете установить кровать (если это спальня), рабочий стол (если кабинет) либо диван (если мансарда превращена в гостиную). В обязательном порядке убедитесь, что не будете ударяться головой, когда будете вставать в полный рост из-за стола или вдруг сядете на кровати.

На первый взгляд может казаться, что внешний вид чердачного помещения портят балки, которые поддерживают кровлю. Но их никуда не денешь, вследствие этого вам надо будет постараться интересно включить их в дизайн.

Совет от мастера!

Независимо от того, какие функции будет выполнять интерьер вашей мансарды, размещение мебели в ней подчинено одному главному принципу. Предметы ставятся вдоль стен, центр же помещения должен оставаться свободным. Необходимо это потому, что мансардный этаж, как правило, вытянутый и узкий. Подобная расстановка мебели предоставляет больше свободного пространства.

Во многих этнических стилях – английском (викторианском), французском (прованс), средиземноморском и пр., балки являются прекрасным украшением. Это недвусмысленно показывает любой запрос: «интерьер мансарды своими руками: фото». Попробуйте сделать балки в дизайне помещения достоинством, например, при помощи оригинальной подсветки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Современные интерьерные приемы для мансардного этажа