stroytroy.ru

Как переделать чердак в мансарду?

мансарда,мансардное окно,чердак,строительство,крыша,кровля,перестройка,домМансарды актуальны как при строительстве, так и при реконструкции домов. Устроив мансарду, можно получить дополнительную жилую площадь, уменьшить теплопотери и превратить чердак в уютное и комфортное пространство.

Правильная мансарда

Изначально

В основе – проект

Строительство мансарды – дело непростое, поэтому разработку и реализацию проекта лучше поручить профессионалам. Приступая к реконструкции чердака, специалист должен ознакомиться с конструкциями дома.

Во-первых, нужно убедиться, что фундамент и стены выдержат дополнительную нагрузку, поскольку конструкции мансарды могут быть тяжелее, чем чердачные.

Видео: 35 примеров как превратить чердак в красивую мансарду

Во-вторых, надо определить, на какие стены опираются стропила и какая часть внутренних стен входит в объем чердака. Обычно проблем не возникает, так как мансарды строят из легких материалов. Стропила различают по типам:

  • висячие – опираются только на наружные стены;
  • наклонные – опираются также на внутренние стены или опоры.

В последнем случае опоры видны в интерьере мансарды и их можно обыграть в дизайне помещения.

Видео: Спальня на чердаке

Новому пространству – новую конструкцию

Оценив несущую способность и состояние конструкций, можно подумать о конечном результате: будет ли это мансарда в пределах чердака или помещение с более крутым уклоном крыши, будет ли потолок мансарды совмещен с кровлей или сделан на уровне затяжек крыши.

Если стропильную систему решили не менять, следует убедиться в ее прочности, оценив состояние стропил.

ожет оказаться, что они повреждены грибком, и тогда их надо заменить. В этом случае крышу сложной формы желательно упростить, уменьшив количество ендов, так как в них скапливаются снег и лед, что превращает их в места потенциального протекания.

Возможно, стоит увеличить уклон крыши, чтобы застраховать ее от протечек и заодно увеличить объем мансарды.

Если в процессе реконструкции легкую шиферную или металлическую кровлю решили заменить более тяжелой (например, из натуральной черепицы), придется усилить стропильную систему, то есть увеличить сечение стропил или установить их с меньшим шагом.

Шаг стропил и их сечение – взаимосвязанные параметры. Чтобы утеплитель легко уместился между стропилами, их шаг должен соответствовать ширине утеплителя.

Обратите внимание и на высоту поперечного сечения стропил: она должна быть достаточной для утеплителя требуемой толщины. Стандартная высота сечения стропильной ноги – 200 мм. Если этот показатель меньше, высоту надо будет наращивать.

Освещение мансарды

Организация естественного освещения мансарды – отдельный вопрос. Его решают на стадии проектирования крыши, так как окна определяют особенности ее конструкции.

Окна, установленные во фронтонах, не дают достаточно света, особенно если помещение мансарды большое или в ней планируют разместить несколько комнат. Согласно нормативам, площадь оконных проемов должна составлять одну десятую площади пола, иначе помещение будет темным и неуютным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как переделать чердак в мансарду?