stroytroy.ru

Что учесть при устройстве мансарды?

мансарда,строительство,чердак,зонирование пространства,зонирование,мансардные окнаМансарда в коттеджном строительстве — прежде всего экономичное решение для второго этажа. Кроме того, в мансарде можно создать уютную атмосферу или романтический уголок, используя уникальные возможности пространства под крышей и превратив его в изюминку дома.

Достоинства мансарды

Зонирование

Из-за наклонных потолков, конструктивных особенностей окон и крыши пространство мансарды приобретает сложную форму.

При его зонировании приходится учитывать высоту и освещенность помещения в каждом конкретном месте.

Жилые комнаты следует располагать в местах, где можно достичь наилучшего освещения и проветривания.

Видео: Устройство мансарды для бани / Мансардная крыша в бане // МАСТЕР ДАЧИ

К кладовым под крышей надо обеспечить удобный доступ. Ванные комнаты, если их несколько, экономичнее сгруппировать в один блок.

Лестницу и холл лучше разместить так, чтобы обеспечить их естественное освещение.

Отделка

В большинстве случаев основой для отделки потолка и стен мансарды служат гипсокартонные листы, ДВП, ДСП или ОСВ. На их поверхность несложно нанести или наклеить любые традиционные материалы. Можно также облицевать мансарду деревянной вагонкой.

Видео: Утепление мансардной крыши

А еще - использовать в качестве элемента дизайна деревянную конструкцию крыши, оставив в интерьере стропила, затяжки и раскосы.

При этом обшивку располагают выше стропил, а на дерево наносят декоративные покрытия.

Оборудование

Мансарда часто требует нестандартного оборудования.

Видео: Мансарда устройство стока капель под кровлей

Кроме того, комнаты, в которых объем воздуха и без того ограничен, не стоит загромождать мебелью.

В неудобных местах вдоль стен можно сделать полки-стеллажи или кладовые, отделив их от основного пространства легкими конструкциями.

Видео: 8. Устройство мансарды дома - Строить не перестроить

Это позволит освободить комнату от шкафов.

В низких зонах помещения, у основания наклонных стен, можно также разместить кровати, тумбочки и другие невысокие предметы мебели. Возможно, потребуется кондиционер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Освещение

В мансарде согласно нормативам допускается меньше света, чем в обычных комнатах (1:10 площади пола). Как устроить естественное освещение, решают на стадии проектирования, ведь от типа и расположения окон зависят конструкция и форма крыши.

Окна в мансарде должны открываться. Искусственное освещение лучше сделать локальным, предназначенным для отдельных функциональных зон. Это создаст в помещении уют. Кроме того, при общем освещении могут образоваться затененные углы.

Окна: фронтонные, люкарны, мансардные

  • фронтонные окна устраивают во фронтонах двускатной крыши или в специально возведенных вертикальных стенах. Фронтонные стены не являются несущими, поэтому окна в них могут быть любого размера и любой формы. Допустима даже полная замена стены остеклением. При длине дома до 10 м фронтонных окон в торцах будет достаточно для освещения 4 комнат в мансарде;
  • в боковых стенах можно устроить люкарны — вертикальные окна, встроенные в специально возведенные на крыше легкие конструкции (обычно каркасные). Их недостаток в том, что конус освещения существенно ограничен боковыми стенками — откосами. Кроме того, ограничен размер люкарен: их высота не должна превышать половину длины поверхности крыши;
  • мансардные окна встраивают непосредственно в крышу, располагая их между стропилами. Не надо возводить специальные стенки, как для люкарен: мансардные окна равномерно освещают помещение и дают на 30—40 % больше света, чем вертикальные. Кроме того, они не имеют ограничений по размеру, количеству и расположению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Что учесть при устройстве мансарды?