stroytroy.ru

Утепление мансардной крыши: основы и нюансы энергосберегающей науки


Оглавление:

Перед тем, как начинать работы по теплоизоляции чердачного помещения, нужно определиться, для чего оно будет служить. Будет ли это нежилая комната для хозяйственных надобностей либо за счет нее будет расширена площадь жилья. От этого будет зависеть способ, при помощи которого вы произведете утепление крыши мансарды.

Сразу надо сказать, что по затратам два этих варианта отличаются немного, а вот технологии совершенно разные.

Проектирование утепления чердачного этажа

Теплоизоляция жилой мансарды обязательнаКогда создается проект чердачных помещений и системы их утепления, нужно учитывать, что мансарда обладает большей поверхностью взаимодействия с наружной средой. Поэтому данный этаж теряет тепло более интенсивно, чем нижние помещения.

Надежная теплоизоляция и подбор конкретного утеплителя – очень важные аспекты проекта. С тем, чтобы она была эффективной, срок службы мансардной кровли и ее стропильных конструкций – долгим, при создании проекта необходимо придерживаться трех правил:

  1. Создать непрерывный утепляющий контур мансарды и ее стропильной системы по периметру всего этажа.
  2. Обеспечить качественную гидро- и пароизоляцию мансарды, кровли, утеплителя и стропильных конструкций.
  3. Организовать вентиляционную систему подкровельного пространства, утеплителя и стропил.

Когда проектируется утепление крыши в мансарде, надо также учитывать несколько важных аспектов. Теплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому температура под кровлей мансарды в среднем на +2° выше, нежели посередине этажа.

При одинаковом утеплении стен и крыши, тепловые потери через кровлю всегда больше. Это объясняется большим температурным перепадом между внутренней теплой и внешней холодной поверхностями мансардного покрытия.

Влагосодержание у теплого воздуха гораздо выше, чем у холодного, вследствие этого конденсат на потолке мансарды и на стропильной системе оседает и при более высоких режимах температур, чем на стене помещения.

Совет от мастера!

Для уменьшения нагрузки на паро- и гидроизоляцию, необходимо предусмотреть вентиляционный зазор, который обеспечит выветривание конденсата. Когда гидроизоляционный материал имеет небольшую паропроницаемость, нужно делать еще один вентиляционный зазор, чтобы вентиляция теплоизоляции улучшилась.

Для утепления мансардной кровли надо подбирать легкие материалы, так как масса крыши с теплоизолятором должна быть минимальной. Для стропил можно использовать древесину, имеющую антисептическую пропитку либо металлический тонкостенный профиль. Для теплоизоляции самого помещения используйте материалы, обладающие невысокой плотностью.

Пристальное внимание уделите утеплению конька кровли. Когда теплоизоляция осуществляется матами, желательно делать через конек нахлест не меньше метра.

Вернуться к содержанию

Материалы для теплоизоляции мансарды

Современные материалы, применяемые для сохранения тепла в домах и иных постройках, могут снизить теплопотери до 3-3.5 кВт. Это позволяет намного снизить мощность отопительной системы, что, в свою очередь, существенно снижает финансовые затраты на обогрев жилища.

Одну из решающих ролей в надежном утеплении здания играет качественная теплоизоляция кровли мансарды. Верхние конструкции крыши дают возможность минимизации попадания теплого воздуха и водяных паров в толщу теплоизолятора. Они же могут препятствовать оседанию конденсата под кровлей, что чревато образованием плесени и размножением болезнетворных бактерий.

Кроме всего прочего, важно воспрепятствовать доступу теплых потоков воздуха к внешней стороне кровли. В противном случае, зимой снег будет таять и начнут образовываться нависающие сосульки.

Совет от мастера!

Правильным будет такой способ утепления крыши мансарды, при котором его пирог будет состоять из нескольких слоев. По расположению изнутри к внешней стороне: сначала полностью герметичная пароизоляция, далее теплоизоляционный слой, затем вентиляционный промежуток, за ним – слой гидроизоляции и заканчивает пирог кровельный материал.

Необходимо учитывать, что гидроизоляция должна иметь хорошие характеристики теплоизоляции, ее надо укладывать без зазоров и прорех. Рекомендуется использовать в качестве теплоизоляции минеральную вату в виде плит либо рулонов. Из всех видов утепляющих материалов она имеет наивысшие показатели теплосбережения.

Вернуться к содержанию

Как утеплить мансарду из дерева

Схема теплоизоляции мансардыЕсли вы собрались производить работы по утеплению мансардного этажа самостоятельно, отнеситесь к данному процессу очень внимательно. От этого будет зависеть долговечность эксплуатации здания в целом.

Утепление деревянного мансардного этажа в загородном доме, на даче, в бане и т.д. дает возможность значительно увеличить жилищное пространство. При этом экономятся значительные финансовые средства, которые пошли бы на возведение отдельной капитальной постройки.

Процесс теплоизоляции деревянной мансарды подчинен тем же нормам и правилам, что и утепление любого здания в целом. Но, чтобы понизить тепловые потери, необходимо производить теплоизоляцию общих конструкций поверхности, у которой имеются соприкасающиеся с внешней средой части. Иными словами, для качественного капитального ремонта здания надо осуществить работы по утеплению его кровли, а также стен мансарды.

Среди способов теплоизоляции деревянных зданий существует утепление помещений изнутри, а также снаружи – иными словами, изолируется фасад. Оптимальный вариант для создания комфортабельной теплой обстановки в помещениях, в том числе и мансардных, с позиций сохранения характеристик древесины и микроклимата комнат – произведение работ по теплоизоляции стен с наружной стороны.

Совет от мастера!

В свою очередь, стоит отметить, что внутреннее утепление мансардного этажа здания из дерева является наиболее экономичным вариантом. Объясняется это сокращением площади, которую необходимо изолировать. Однако создаваемые условия проживания в такой мансарде создаются существенно менее удобные.

Толщина теплоизоляционного материала в мансардной крыше ограничивается высотой стропильных ног. Но ее можно увеличивать при помощи распорных деревянных реек. Изнутри утеплитель надо защищать пароизоляцией, лучшим материалом для этого в данном случае будет пленка с отражающим слоем из алюминиевой фольги.

Внешняя сторона, непосредственно под кровельным покрытием либо сплошным настилом должна быть оснащена диффузионной гидроизоляционной мембраной. Она обладает свойством паропроницаемости. От качественности паро- и гидроизоляционных пленок существенно зависит долговечность и надежность всей кровельной системы.

Очень важный момент – это наличие воздушного вентиляционного пространства меж диффузионной мембраной и кровельным покрытием крыши. Такой зазор делается при помощи контр-обрешетки.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление мансардной крыши: основы и нюансы энергосберегающей науки