stroytroy.ru

Декоративные полы – особенности и характеристики

Оглавление статьи

Все чаще в помещения коммерческого назначения приобретаются напольные покрытия, характеризующиеся оригинальным внешним видом. Такие декоративные полы 3d открывают огромный простор для фантазии дизайнера. При этом они очень прочны и износостойки, обладая толстым верхним защитным слоем.

В этой статье мы рассмотрим, что такое декоративный пол, какие особенности он имеет, и как правильно осуществлять его монтаж своими руками.

На фото – декоративное напольное покрытие с оригинальным рисунком.

На фото – декоративное напольное покрытие с оригинальным рисунком.

О декоративном покрытии

Декоративные полы чаще всего называют «прозрачный пол» или «3D наливной пол», и оба эти названия являются оправданными, поскольку верхний слой такого покрытия представляет собой прозрачную защитную пленку, под которой располагается объемный рисунок. Такая технология позволяет создавать оригинальные тематические покрытия.

Основой декоративных полов выступают эпоксидные смолы. В составе смол отсутствуют какие-либо растворители, способные нанести вред здоровью человека, а специальный наполнитель обеспечивает эластичность готового покрытия, позволяя ему приобрести стеклянную прозрачность.

Таким образом, под верхним слоем могут располагаться фотографии, картинки, газетные вырезки и даже объемные предметы, надежно защищенные толстой прозрачной пленкой.

Чаще всего декоративные покрытия используются в таких сферах:

  • Публичные заведения: рестораны, ночные клубы, кафе, бары и т. д.
Используя декоративное покрытие, вы можете создать оригинальный интерьер в заведении.

Используя декоративное покрытие, вы можете создать оригинальный интерьер в заведении.

  • Различные заведения для досуга: роллердромы, торгово-развлекательные комплексы и др.
  • Гостиницы, сауны, бассейны, парковки, офисы.
  • Квартиры и коттеджи.

Использование данной технологии не ограничивается только полами, это могут быть ступени, декоративные пороги на пол и т. д.

Структура покрытия

Такие основания состоят из трех слоев:

  1. Базовый – это толстая и прочная основа, которая имеет стойкость к деформациям, включая растяжения и сжатия. Обладает отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками.
  2. Декоративный слой может быть выполнен из любого материала, включая бумагу, поскольку основной его функцией является эстетическая.
  3. Финишный слой, о котором уже было сказано выше, защищает поверхность от истирания и представлен прозрачной пленкой.
Структура декоративных полов.

Структура декоративных полов.

Монтаж полов 3d

Правильно уложенное декоративное напольное покрытие поражает воображение оригинальностью и красотой. При этом сам процесс укладки является довольно простым, и будет по силам даже новичку. Такое покрытие устанавливается в несколько этапов (см.также статью “Необычный 3д линолеум – современное высокотехнологичное покрытие для пола”).

Инструменты, необходимые для работы

Для того, чтобы осуществить монтаж, вам понадобится:

  • Болгарка и алмазный шлифовальный круг.
  • Пластмассовый и металлический зубчатый шпатель.
  • Пылесос.
  • Дрель с насадкой или миксер.
  • Игольчатый валик.
  • Мокроступы с шипами.
  • Пластиковые емкости от 30 до 40 литров в объеме.

Подготовка к работе

  1. Перед нанесением покрытия очищаем основание от пыли и мусора.
  2. Снимаем предыдущее покрытие (если оно было).
  3. Осуществляем демонтаж плинтусов.
Демонтаж плинтуса.

Демонтаж плинтуса.

Совет! Перед работой желательно оклеить стены и потолок тонкой пленкой, поскольку процедура укладки таких полов является довольно пыльной процедурой.

  1. Оцениваем ровность основания. Для этого может быть использован строительный уровень, но чаще всего все неровности заметны невооруженным глазом.
  2. Если основание является неровным  – его необходимо выровнять тонкой цементной стяжкой. Выпуклости можно обработать шлифовальной машинкой.

Совет! Некоторые модели декоративных покрытий прочно держатся лишь на шероховатой поверхности. В таком случае используйте шлифмашинку для того, чтобы создать микрорельеф.

  1. После выполнения шлифовки вам следует осуществить генеральную уборку помещения. Для этого необходимо удалить всю пыль при помощи пылесоса.
  2. Чистый и сухой бетон необходимо обработать пропиткой глубокого проникновения. Влажность подложки не должна превышать 4%.
Обрабатываем пол пропитками.

Обрабатываем пол пропитками.

Совет! Чтобы определить влажность основания, необходимо приклеить на него скотчем лист полиэтиленовой пленки.

Оставляем лист приклеенным на всю ночь. Утром снимаем пленку – если на ней отсутствует конденсат, а пол не потемнел, то влажность является невысокой. В противном случае пол необходимо высушить.

По высыханию пропитки можно приступить к заливке пола.

Осуществляем монтаж

Инструкция по нанесению полиуретановых и эпоксидных покрытий одинакова, метилметакриловые полы укладываются по отдельной технологии, которая отличается некоторой сложностью (читайте также статью “Производим демонтаж пола: снимаем старые доски и стяжку”).

Мы рассмотрим заливку эпоксидного покрытия:

  1. Берем чистое сухое ведро и наливаем в него базовый компаунд. Как правило, базовый слой красится наполнителем в цвет, который выбирается заказчиком.

Совет! Рассчитать количество материала на комнату очень просто: 1 литра смолы хватает для создания слоя, толщиной 1 мм на 1 м2 пола.

Смешиваем компаунд.

Смешиваем компаунд.

  1. В то же ведро выливается отвердитель (пропорция рассчитывается, исходя из инструкции).
  2. Тщательно перемешайте содержимое ведра миксером.
  3. В зависимости от температуры пола и воздуха компаунд сохраняет текучесть в течение определенного времени (от 40-ка  минут при +10 до 10-ти минут при +30). Оптимальная температура для монтажа составляет около 25 градусов при влажности воздуха не более 80%. Также вам следует учесть рекомендации, указанные на этикетке состава.
  4. Выливаем полученный состав змейкой по центру и периметру помещения.
Разравниваем покрытие.

Разравниваем покрытие.

  1. При помощи дозирующего зубчатого шпателя или ракли равномерно распределяем состав по поверхности, достигая слоя приблизительно одинаковой толщины.
  2. Далее берем игольчатый валик и прокатываем им всю залитую площадку. Это необходимо проделать для того, чтобы выгнать воздушные пузырьки из смолы, дополнительно разровняв эпоксидку.
  3. Для того, чтобы декорировать такой пол, может применяться множество способов. Самым простым из них является смешивание с компаундом контрастного цвета, что активно применяется для имитации мрамора. Также он может посыпаться блестками, чешуйками краски (так называемыми «чипсами»),  на него могут наноситься рисунки, аэрография, наклеиваться фотографии и 3D изображения, которые распечатываются на PVC пленке или баннерной ткани.
Разравниваем пленку с нанесенным рисунком.

Разравниваем пленку с нанесенным рисунком.

Совет! Печать на баннерной ткани укладывается на незастывший слой смолы, а PVC пленка – на затвердевший.

  1. Существуют также готовые картинки, предназначенные для создания подобных покрытий.

Приклеиваются они разными способами:

  • В том случае, если пленка с рисунком имеет клеящий слой, то её клеят на основание, выгоняя воздушные пузыри при помощи пластикового скребка.
  • Если пленка или ткань не имеет клеящего слоя, то на пол сначала необходимо нанести эпоксидную смолу, смешанную с отвердителем, после чего осуществляется приклеивание рисунка.
  1. Финальной операцией является заливка прозрачного защитного слоя. Если речь идет о тонкослойном покрытии, толщиной 0,25 – 2 мм, то специалисты рекомендуют использовать специальный лак, создающий износостойкую глянцевую пленку.

Для толстых слоев следует применять финишный эпоксидный компаунд.

Разравниваем защитный слой.

Разравниваем защитный слой.

Заключение

Как видите, бетонные декоративные полы являются довольно простыми в монтаже. При этом цена их во многом зависит от декоративного слоя, который вы можете изготовить самостоятельно, проявив фантазию (узнайте здесь, что такое промышленный линолеум). Вы узнаете больше из видео в этой статье.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративные полы – особенности и характеристики