stroytroy.ru

Утепление пола в частном доме: как осуществить самостоятельно

Оглавление статьи

Утепление пола в частном доме своими руками – это возможность раз и навсегда избавиться от конденсата и холода в помещениях, от чего нередко страдают такие строения.

На фото – укладка пенопластовых плит.

На фото – укладка пенопластовых плит.

На сегодняшний день такая теплоизоляция может быть выполнена различными способами, самыми результативными являются утепление пенопластом или керамзитом.

  • Пенопласт – отличный утеплительный материал, обладающий массой преимуществ перед аналогами.
  • Теплоизоляция керамзитом – это отличная возможность сэкономить средства, ведь такой способ является одним из наиболее дешевых.

В данной статье мы рассмотрим оба варианта утепления.

Осуществляем теплоизоляцию полов в частном доме

На сегодняшний день, утепление полов в частном доме чаще всего осуществляется при помощи пенопласта и родственных ему материалов. Речь идет о пеноплексе и пенополистироле, которые практически не отличаются друг от друга. Цена таких материалов является относительно невысокой, при этом они довольно долговечны, прочны и обладают приемлемыми теплоизоляционными характеристиками. (см. также статью Особенности плинтусного обогревателя)

Преимущества и недостатки пенопласта

Решая, чем утеплить полы в частном доме, вы должны учитывать все преимущества и недостатки выбранного материала. Поскольку в нашем случае будет использоваться пенопласт, то рассмотрим его основные характеристики.

Плюсы

  1. Невысокая цена.
Пенопласт различной толщины.

Пенопласт различной толщины.

  1. Простота в монтаже. Провести такое утепление сможет даже тот, кто впервые столкнулся с осуществлением подобных работ.
  2. Отличные теплоизоляционные характеристики.
  3. Высокая влагостойкость.
  4. Срок службы около 20 лет.

Минусы

  1. Хрупкость.
  2. Горючесть
  3. Относительно невысокое звукопоглощение.

Материалы для монтажа

Утепление пола частного дома при помощи пенопластовых панелей предусматривает использование таких материалов:

  1. Пенопласт, пенополистирол или пеноплекс. Какому бы из данных материалов вы не отдали свое предпочтение, плотность листа должна составлять 35 кг/м3.

Совет!
В целях экономии можно покупать материал, плотностью 25 кг/м3, однако это отразится на теплоизоляционных характеристиках.

  1. Профиль для гипсокартона, из которого будут делаться маячки для стяжки.
Металлический профиль.

Металлический профиль.

  1. Бетонный раствор для стяжки. Готовится он следующим образом: смешиваем цемент с песком в пропорции 1:4 и разбавляем полученную смесь водой.
  2. Клеенка, толщиной 150-200 микрон.

Преимущества данного способа

  1. Основным предназначением слоя пенопласта является обеспечение теплоизоляции. В том случае, если вы правильно соблюдете все рекомендации по монтажу, то сможете добиться своеобразного эффекта термоса, при котором плиты с одной стороны сохраняют тепло, а с другой – активно препятствуют холоду.
  2. Клеенка, которая укладывается перед первым слоем стяжки, препятствует попаданию воды в структуру утеплителя. Это очень важно при формировании чернового пола.

Технология утепления пенопластом

Поскольку мы утепляем полы в частном доме при помощи пенопласта, то нам следует создать многослойную структуру пола.

Инструкция предусматривает следующие этапы:

  1. Отправная точка наших работ – чистый пол, который необходимо полностью очистить от мусора и пыли.

Совет!
В том случае, если основание пола имеет неровности, его необходимо выровнять посредством тонкой бетонной стяжки.

  1. На выровненный пол укладываем гидроизоляционную прослойку, в качестве которой используется клеенка. Её необходимо тщательно разровнять.
Укладка утеплителя на гидроизоляционную мембрану.

Укладка утеплителя на гидроизоляционную мембрану.

  1. Поверх клеенки льем новый слой стяжки, толщиной около 4 см.
  2. Следующий этап следует проводить тогда, когда предыдущий слой бетона полностью высохнет. Укладываем на основания плиты пенопласта.

Совет!
Укладывать плиты необходимо в шахматном порядке.

  1. На пенопласт необходимо прикрепить маячки из профиля, на которые вы будете ориентироваться при заливке чистовой стяжки – итогового отделочного слоя. Толщина этого слоя стяжки составляет 6-7 см.
  2. В свежий слой бетона утапливаем армированную сетку. Эта сетка будет обеспечивать целостность монолита. Сетка должна располагаться на расстоянии около 2 см от утеплителя.
  3. После того, как раствор «схватится», стяжку необходимо очистить от «наплывов». На этом этапе устраняются все неровные участки.
Структура утепленного пола.

Структура утепленного пола.

Фактически покрытие пола готово, и вам следует лишь осуществить его защиту при помощи какого-либо материала. (см. также статью Особенности укладки линолеума своими руками)

Использование керамзита

При грамотном подходе, керамзит может стать отличной альтернативой пенопласту. Цена такого утепления будет значительно ниже, в то время как результат будет не менее эффективным, чем при использовании пенопласта.

Керамзитовые изоляторы могут иметь различные фракции от 5 до 20 мм. Для большего результата обычно используются материалы двух фракций, которые смешиваются.

Создаем утепленный пол в частном доме без вскрытия при помощи керамзита:

  1. Как и в предыдущем случае, основание чернового пола должно быть идеально ровным и очищенным от мусора. Если на нем присутствуют какие-либо неровности – вам следует залить тонкий слой бетонной стяжки.
  2. Керамзитовые изолятор необходимо насыпать поверх паро- и гидроизоляционной прослойки. Для этого следует использовать материал с фольгированным краем.

Совет!
Отличным гидроизолятором является пенофол.
Это тонкий утеплитель, одна сторона которого покрыта фольгированной мембраной.
При этом пенофолу свойственны отличные теплоизоляционные свойства, поэтому специалисты советуют монтировать его в качестве влагозащитной прослойки.

Заливка керамзита бетонной стяжкой.

Заливка керамзита бетонной стяжкой.

  1. Сверху гидроизоляционную мембрану следует покрыть слоем бетонной стяжки. Однако для того, чтобы выдержать нужную толщину утеплительной прослойки, вам следует расставить маячки.
    Делается это следующим образом:
  2. Минимальный слой керамзита составляет 10 см. Лишь в таком случае данный материал может обеспечить необходимую тепло- и звукоизоляцию. Поэтому нарезаем профиль на отрезки по 14-15 см.
  3. Устанавливаем маячки. Данные элементы ставятся параллельно с шагом около метра.
  4. Заливаем стяжку около 5 см. толщиной.
  5. Когда бетон достаточно затвердеет, можно приступать к засыпке керамзита. Керамзит засыпается точно по уровень установленных маячков.
  6. На слой керамзита необходимо уложить армированную сетку, которая обеспечит полу необходимую прочность.
Армирование верхнего слоя.

Армирование верхнего слоя.

  1. Сверху на сетку заливаем раствор бетона. Такая армированная поверхность будет устойчива к воздействию деформационных сил.
  2. Спустя восемь дней после заливки раствора полом можно начинать пользоваться. Окончательную же прочность такие покрытия набирают лишь спустя месяц после заливки.

Совет!
Определить, набрала ли поверхность необходимую прочность можно очень простым бытовым способом.
Берем обыкновенную стеклянную банку и ставим её на пол «горлом» вниз.
В том случае, если пол является сырым – банка изнутри «вспотеет».
По сырому полу ходить нельзя, поскольку это может привести к практически незаметным деформациям, которые будут весьма ощутимы при установке мебели.

Утепленное и выровненное основание.

Утепленное и выровненное основание.

Заключение

В данной статье мы рассмотрели, чем утеплить пол в частном доме. Каждый из вышеописанных способов позволяет добиться теплого и надежного основания. (см. также статью Как установить теплые полы под линолеум) Если вы будете следовать советам данной статьи, то без особого труда сможете выполнить самостоятельно весь комплекс работ.

Сверху на бетонное основание может быть уложено любое современное напольное покрытие. Главное – это залить максимально ровный последний слой стяжки. Видео в этой статье предоставит вам больше информации.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление пола в частном доме: как осуществить самостоятельно