stroytroy.ru

Эпоксидные полы: особенности, область применения и технология укладки

1. Подробно об эпоксидных полах
2. Область применения
3. Классификация эпоксидных полов
4. Технология монтажа полов данного вида
5. Производители эпоксидных полов
6. Делаем выбор

Подробно об эпоксидных полах

Одной из разновидностей промышленных полов являются эпоксидные полы. Такие полы представляют собой многофункциональное напольное покрытие, применяемое в различных промышленных и жилых зданиях. Основной особенностью таких напольных покрытий является его наполнитель. Этот материал – кварцевый песок. Помимо того, что такой песок красив сам по себе, он ещё подвергается особому окрашиванию при помощи износостойких эмалей.

Существуют две технологии производства полов на базе эпоксидных смол:

  • нанесение тонкого слоя цветного эпоксидного лака-
  • использование наливного пола на базе эпоксидной смолы, который обладает высокой прочностью.

Считается, что пол готов к эксплуатации лишь через 21 день после его заливки. Однако ходить по нему можно через день после его монтажа. Эпоксидные полы не приносят вреда здоровью человека, просты в использовании и уходе.

Декоративный наливной пол на базе эпоксидных смол

Рис. 1 — Декоративный наливной пол на базе эпоксидных смол

Достоинства таких полов:
— повышенная прочность-
— стойкость к влаге и воздействиям химическими веществами-
— износостойкость-
— способность выдерживать любые механические воздействия и нагрузки-
— эстетичность-
— большой ассортимент расцветок и разнообразный дизайн-
— простота в уходе-
— безвредность для человека, поэтому полы могут применяться даже в жилье-
— длительный срок эксплуатации.

Область применения

Изначально эпоксидные полы разрабатывались для укладки в помещениях с высокой влажностью, а также в цехах, связанных с производством различных химикатов. Но поскольку технологический процесс у этих полов таков, что позволяет получать самые разнообразные с дизайнерской точки зрения покрытия, а также сам пол имеет блестящую яркую поверхность, были оценены и эстетические особенности данного вида покрытий. Именно поэтому они стали применяться для устройства покрытий в больших торговых залах и других помещениях, требующих прочных полов особого дизайна.

Тонкослойные полы на основе эпоксидных смол используются в помещениях с небольшой или средней проходимостью. Такие покрытия требуют идеально ровного основания и правильной его подготовки. Нарушение технологии укладки может привести к отслоению лакового покрытия.

А вот эпоксидные полы повышенной износостойкости и прочности применяются в местах с высокой проходимостью и значительными механическими нагрузками на поверхность пола. Повышенная прочность таких полов достигается за счёт утолщения слоя базовой смеси. Пропорция песка и эпоксидной смолы в этих полах равна 6:1. Ровность основания не имеет такого большого значения, но его правильная подготовка также важна.

Видео: Полимерные полы -- основы технологии

Дизайнерский наливной пол

Рис. 2 — Дизайнерский наливной пол

Классификация эпоксидных полов

Разновидности эпоксидных полов рассмотрим на примере таблицы №1.

Разновидности эпоксидных полов
Вид полаОсобенностиСфера использования
Обеспыливающее покрытие на базе эпоксидного лакаТолщина 0,2 мм, покрытие устойчиво к небольшим нагрузкам, укладывается на бетонную основуИспользуется для временной защиты поверхностей из бетона, а также для предотвращения избыточного пыления поверхностей
Цветные эпоксидные полы на базе двух компонентовТолщина слоя – 3 мм, пол выдерживает любые нагрузки, влагостойкий, устойчив к агрессивным воздействиямПокрытие используется на производствах, где требуются износостойкие, прочные, влагостойкие полы с высокими декоративными качествами
Антискользящий эпоксидно-кварцевый полТолщина – 4,5 мм, пол выдерживает любые нагрузки, влагостойкий, устойчив к агрессивным воздействиям, не скользкийПрименяется в цехах с мокрыми процессами, где требуется устройство нескользких полов
Покрытие с антистатическим эффектом на базе двух компонентовТолщина слоя – 2-2,2 мм, покрытие не искрит, износостойко, виброустойчиво, имеет высокую устойчивость к химическим воздействиямПрименяется на взрывоопасных производствах и в помещениях, где необходимо избавляться от статического электричества
Покрытие, декорированное чипсамиТолщина — 3,5 мм, пол выдерживает любые нагрузки, влагостойкий, устойчив к воздействию химических веществ, имеет высокие эстетические качестваПрименяется в местах с особыми требованиями к прочности и эстетичности напольного покрытия
Эпоксидные полы (тонкослойные цветные)Толщина — 0,6 мм, покрытие выдерживает невысокие нагрузки от движения людей и транспорта, легко ремонтируетсяИспользуется на производствах с невысокими воздействиями на поверхность пола, без повышенной влажности и без особых требований к декоративности пола
Двухкомпонентное паропроницаемое покрытие на базе эпоксидного лакаТолщина слоя 3 мм, покрытие отлично выравнивает пол, износостойко, легко ремонтируется, имеет матовую поверхностьПрименяется на производствах с высокими требованиями к внешнему виду напольного покрытия
Высоконаполненные полы на базе эпоксидных смол и кварцевого пескаТолщина пола доходит до 1 см, покрытие имеет высокую износостойкость, устойчиво даже к абразивным воздействиям, устойчиво к воздействию химикатов, отлично скрывает недостатки основания, широкий выбор расцветокПрименяется в местах с повышенными требованиями к прочности и эстетичности напольного покрытия
Наливной пол повышенной прочностиТолщина пола до 10 мм, пол выдерживает нагрузки средней и высокой интенсивности, влагостойкий, устойчив к агрессивным воздействиям, имеет высокие эстетические качестваПрименяется в местах с повышенными требованиями к износостойкости и декоративности напольного покрытия

Технология монтажа полов данного вида

Процесс изготовления наливного покрытия на базе эпоксидных смол состоит из следующих технологических этапов:

1. Прежде всего, необходимо тщательно подготовить основание. Стяжка очищается от пыли и непрочных частей. Основание пылесосится и обезжиривается. Сильно пылящие основания грунтуют.

2. Затем основание необходимо выровнять при помощи специальных само выравнивающихся смесей. Затем при помощи рейки и уровня проверяют горизонтальность поверхности.

3. Теперь можно приступать к подготовке мастики. В строго отмеренное количество воды высыпают смесь в нужном объёме, тщательно перемешивают до однородной консистенции. Смесь должна отстояться в течение пяти минут.

4. Приступаем к первому этапу заливки пола. Подготовленную смесь выливают вдоль самой дальней от двери стены и начинают разравнивать её к центру помещения. Выполнять доливку смеси можно не позже чем через 10 минут. Так постепенно продвигаются к выходу.

5. Затем смесь выравнивают.

6. Второй этап заливки начинают после полного высыхания первого слоя. Мастика для лицевого слоя должна иметь большую жирность, чем смесь для первой заливки.

7. После лицевой заливки необходимо обеспечить хорошую вентиляцию помещения. Температура воздуха в помещении должна быть в пределах 12-25 градусов. Поверхность готова через 5-7 дней.

8. Завершающим этапом в процессе устройства эпоксидных полов является покрытие лаком. Первое нанесение эпоксидного лака выполняется после высыхания мастики. Через день наносится второй слой лака с декоративными наполнителями. Именно благодаря лаку эпоксидные полы приобретают высокие показатели декоративности и прочности.

Видео: 1. Жидкие Наливные 3D полы..

Заливка пола

Рис. 3 — Заливка пола

Видео: Наливные полимерные полы Темафлор от Тиккурила (презентация)

Производители эпоксидных полов

Очень часто применяются эпоксидные полы таких отечественных производителей:

1. INGRI
2. Эпитал
3. ТэоХим
4. «ГЦ»
5. TNP Group

Зарубежные производители полов данного вида:

1. Tikkurila (Эстония)
2. Caparol (Германия)
3. Vetonit (Финляндия)
4. Litokol (Италия)
5. Atlas (Польша)

Разновидность эпоксидного пола

Рис. 4 — Разновидность эпоксидного пола

Делаем выбор пола

Для того чтобы сделать правильный выбор данного вида пола необходимо обратить внимание на назначение помещения и особенности технологических процессов в нём.

На выбор типа покрытия на базе эпоксидных смол влияют следующие факторы:

  1. Основание для заливки пола: его материал, прочность, конструктивные особенности, его ровность. Также стоит обратить внимание на качество стыков со стенами, наличие закладных деталей в полу, деформационные швы. Имеет значение и наличие в существующем полу различных трещин, пыли, выбоин и грязи.
  2. Важно значение играют и условия, в которых будут выполняться работы по укладке пола. Так, не менее важны влажность основания, его температура, наличие влаги в воздухе, а также экологические моменты.
  3. Чтобы учесть особенности технологических процессов, которые буду проходить после укладки пола, обратите внимание на следующие моменты:
  • температурные воздействия на пол (нагрев или охлаждение, скачки температур)
  • влияния химических веществ, попадающих на пол (будут ли воздействовать на пол щёлочи или кислоты, масла и растворители, солевые растворы или жиры), имеет значение частота воздействий, их концентрации и интенсивность-
  • особые требования к полу (декоративность, гладкость, фактура, нескользкая поверхность или антистатичность покрытия).

При выборе любого пола желательно сделать его пробное нанесение на небольшом участке. И само важное, не забывайте выполнять пропитку бетонного основания. Это гарантирует долговечность вашего напольного покрытия.

Промышленные полы: их особенности, разновидности и область применения

Где используются наливные эпоксидные полы, их особенности и классификация


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Эпоксидные полы: особенности, область применения и технология укладки