stroytroy.ru

Азы ремонта помещений. Интерьерное обновление

ремонт,бюджет на ремонт,готовимся к ремонту,делаем ремонт,инструменты для ремонта,как закончить ремонт,как избежать ошибок во время ремонта,как спланировать ремонт,качество ремонта,комплексный ремонтВнутренняя отделка – завершающий, но при этом очень важный этап ремонта в доме. От того, какие материалы использованы в процессе и насколько хорошо выполнены работы, во многом зависит качество жизни в жилище.

Почему дому нужен ремонт

Всякий дом, прослуживший хотя бы несколько лет, нуждается в том или ином ремонте, изменении или улучшении своих качеств. И после того как в нем провели перепланировку, улучшили конструкции, повысили эффективность утепления и заменили инженерные сети, настает пора заняться интерьером. Причин для этого может быть несколько. Так, материалы приходят в негодность в связи с истиранием, воздействием солнечного излучения, высокой температуры и влажности. Также на сроке службы тех или иных покрытий сказывается качество их изначальной укладки – чем халатнее отнеслись к поклейке обоев или монтажу ламината, тем быстрее понадобится их замена.

Однозначный повод для ремонта – треснувший слой штукатурного или красочного покрытияЧитайте также: Топ-3 секрета ремонта без пыли

Для косметического ремонта существуют и субъективные доводы – например желание заменить отделочные материалы на более современные, красивые, практичные или необычные. Наконец, отделку обновляют, чтобы повысить экологичность жилища.

Видео: Трафареты для стен

Проверка состояния

Выявить объективные причины для старта ремонтных работ позволяет периодический осмотр полов, потолков и стен. При этом проверяют, нет ли на поверхностях ям, трещин или бугров. На покраске ищут пятна и разводы, на обоях – отошедшие стыки и вздутия, на плитке – сколы и заусенцы, на ламинате и линолеуме – волны и пузыри. Кстати, следует помнить, что отсыревшие обои со временем не только обнажат стену, но и станут рассадником плесени, о волны на линолеуме нетрудно споткнуться, а о трещины на плитке – порезаться. Так что своевременный ремонт – это еще и забота о собственном здоровье.

Очень важно предварительно составить детальный план всех мероприятий – так будет проще отслеживать сроки и качество выполненных работ

Особенно тщательно осматривают углы, стыки, сопряжения материалов и конструкций, подоконные участки стен, полы возле дверей и в проходных коридорах, потолки на кухнях и в ванных комнатах. В зависимости от масштабности найденных недостатков принимают решение о проведении местного «лечения» или полноценной замене материала в рамках всего помещения. Например, если проблемы есть в одном-двух местах в пределах комнаты, большой ремонт затевать не стоит. Кроме того, учитывают местонахождение покрытий: на полу локально «лечат» чаще, на стенах – реже, а вот потолок обычно обновляют полностью. Наконец, учитывают вид материала: «подлатать» можно паркетный пол, ламинат, обои. С керамической плиткой, линолеумом, пластиковой или деревянной вагонкой и т. п. это сделать сложнее.

Правильный распорядок

Если проблемы выявлены не в одном помещении, а в доме в целом, стоит составить план будущего ремонта. Это позволит продумать варианты решений, заранее рассчитать количество необходимых материалов и их стоимость (не забывая о необходимости закладывать запас в 5-10 %).

Читайте также: Шумный ремонт: как договориться с соседями?

Перед началом всех работ желательно освободить помещение от мебели или хотя бы составить все в центре комнаты и накрыть пленкой

Непосредственно в процессе работ следуют простому, но полезному правилу: всегда идут сверху вниз и от грязного к чистому. Поэтому обновление начинают с потолка, затем подходит очередь стен, а уже после того, как все это будет сделано, приступают к покрытиям на полу. Зависимость соблюдается как при производстве масштабного ремонта дома в целом, так и при необходимости выполнения каких-то отдельных работ. Кроме того, в случае полного обновления чистовую отделку выполняют только после удаления старых покрытий, выравнивания всех поверхностей, проведения «мокрых» работ (с использованием шпатлевки и штукатурки).

Подготовка площадки

При выполнении простого косметического ремонта нужно по возможности все вынести из помещения. Если замена напольного покрытия не планируется, то все, что нелегко переместить, можно сдвинуть в центр комнаты, накрыть полиэтиленовой пленкой и зафиксировать последнюю скотчем. При этом между «мебельным центром» и стенами должно оставаться достаточное расстояние для обеспечения не только прохода, но и выполнения ремонта. Пол важно также защитить от грязи и повреждений. Для этого пригодится сухой и чистый гофрокартон, ненужная ткань и т. д. Поверх их желательно дополнительно настелить полосы полиэтилена, причем с нахлестом до 10-15 см, которые также проклеить скотчем. В целом, в маскировке нуждается все, что не будет меняться, поскольку грязь и пыль – неотъемлемые спутники ремонтного процесса. Например, надо заклеить малярной лентой плинтус. Кроме того, непосредственно перед началом работ следует отключить электричество, снять крышки с розеток и выключателей и заклеить их содержимое малярным скотчем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Азы ремонта помещений. Интерьерное обновление