stroytroy.ru

Подготовительные работы перед косметическим ремонтом и перепланировкой помещения

Ремонт сам по себе – дело хлопотное. Особенно если планируется перепланировка жилого помещения. Но кроме самого процесса оклейки обоев, замены напольного покрытия, и других подобных работ, необходимо провести подготовку к ним. Что именно нужно предпринять, чтобы ремонт прошел гладко, а уборка после него была легкой?

Первое, что вы должны сделать – освободить комнату от мебели. В зависимости от вида работ, продумайте, куда ее убрать – возможно, достаточно будет отодвинуть шкафы от стен.

перепланировка жилого помещения.

Ремонт будет проще сделать, когда помещение полностью свободно от мебели

Защищаем напольное покрытие

Если не предполагается замена напольного покрытия, то старайтесь максимально защитить поверхность от повреждений – накройте ее пленкой или картоном. При этом швы между листами лучше проклеить скотчем.

Учитывайте и тот момент, что щели очень тяжело очистить от пыли и грязи. Особенно когда происходит капитальный ремонт или перепланировка жилого помещения. Поэтому обратите внимание на плинтуса в комнате. Если они неплотно прилегают к стене, лучше их предварительно убрать.

Система отопления и электрика

Отключите полностью электричество, затем снимите розетки и выключатели, оставив лишь коробки в стене. Тщательно заклейте их специальной лентой.

Следует также оградить батареи и трубы от попадания пыли. Первые накройте пленкой, а вторые обмотайте бумагой и закрепите ее скотчем.

Окна и двери

В зависимости от того, что вы планируете ремонтировать, следует защитить от повреждений те части оконных блоков, которые находятся в нормальном состоянии. Например, если вы будете делать откосы, заклейте малярным скотчем рамы в тех местах, где есть риск их повредить. Накройте подоконник пленкой.

Если же окна ремонтировать вы не планируете, то завесьте весь проем полиэтиленом. Для этого закрепите пленку так, чтобы она не мешала выполнять основные работы: деревянными распорками между откосами или с помощью скотча.

Двери желательно снять с петель, так же как и наличники. В крайнем случае, если двери снять проблематично, накройте их пленкой, закрепив ее скотчем.

В случаях, когда планируете полностью менять блоки окон или дверей, демонтируйте старые перед тем, как начнете отделывать стены. Ведь если вы вначале поклеите обои, а затем будете заменять окно, то при ремонте откосов можете повредить новые обои. То есть, порядок ремонта в данном случае такой: вначале ставим окна и/или двери, делаем откосы и уже после этого производим облицовку стен.

Замену окон

Замену окон лучше произвести до начала ремонта

Разумеется, поставив новые окна, не следует сразу же снимать с них защитную пленку – дождитесь окончания ремонта.

Обратите внимание: замена дверей часто обходится без крушения стен (мы не говорим о тех случаях, когда происходит перепланировка жилого помещения), тогда как после замены окон во многих случаях остается куча строительного мусора и разрушенные откосы, которые и приходится ремонтировать. Поэтому после установки окон, как правило, всегда приходится делать косметический ремонт.

Подготовка материалов

Перед началом работ желательно точно представить себе, что вы хотите получить в итоге. Это поможет сэкономить время и средства. Возможно, вы решите нанимать бригаду для проведения комплекса работ, тогда, безусловно, у вас уйдет некоторое время на подбор работников, которые за умеренную плату смогут качественно сделать ремонт.

И еще

Если планируется капитальный ремонт в квартире, перепланировка жилого помещения, то стоит обезопасить себя от нападок соседей. Для этого можно составить акт о состоянии их квартир до ремонта – вплоть до небольших трещин в стене. Этот совет будет полезен тем, у кого соседи склонны к склокам и необоснованным претензиям. Так вы обезопасите себя от ненужных, незапланированных трат на соседский ремонт.

перепланировка жилого помещения

После окончания работ, вы обязательно будете гордиться результатом

Если вас нельзя назвать профессионалом, но вы очень хотите сделать ремонт самостоятельно (а глобальных работ, таких как перепланировка жилого помещения, не планируется), смело принимайтесь за работу, ведь нет ничего такого, что не под силу человеку. Зато потом вы сможете гордиться результатом своих трудов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Подготовительные работы перед косметическим ремонтом и перепланировкой помещения