stroytroy.ru

Малина - лучшие сорта

Видео: 80.Малина. Высокоурожайные сорта малины

малина.посадка малины,сорт малины,малина вид,вкусная малина,малина выбрать,малина купить,ягоды,сортМалина - одна из наиболее ценных ягодных культур.Малина бывает традиционная, крупноплодная, ремонтантная. У каждого вида достаточно сортов. У каждого сорта – свои преимущества и недостатки.

Видео: ЛУЧШИЙ СОРТ РЕМОНТАНТНОЙ МАЛИНЫ!!!УРОЖАЙ С СЕРЕДИНЫ ЛЕТА!!!

ТРАДИЦИОННЫЕ сорта малины отличаются надежностью. Они отлично приспосабливаются к самым разным почвенно-климатическим условиям, давая ежегодно множество корневых отпрысков. Единственное — не высокая урожайность.

Видео: Лучшая малина! Сорта малины. Малина Полка

КРУПНОПЛОДНЫЕ сорта малины. У них множество достоинств: ягоды весом 4-12 граммов, плодовые веточки способны ветвиться и ягоды крупноплодной малины превосходят вкусом и ароматом многие давно известные и широко распространённые сорта.

РЕМОНТАНТНЫЕ сорта малины. У них плодоношение прерывается лишь сильными заморозками. Они способны давать урожай дважды за сезон, причём ягоды позднего урожая вполне могут оказаться крупнее первых.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕМалина: посадка и уход

Кумберленд. Устойчивый к вредителям и болезням зимостойкий сорт черной малины. Ягоды темные, блестящие с беловатым налетом между костянками, со вкусом и ароматом ежевики, кисло-сладкие, транспортабельные. В условиях Подмосковья дает урожай 3,5–6 кг с куста. Черная малина не дает корневой поросли, декоративна в течение всего сезона – длинные дугообразные побеги с сизым налетом, растущие из основания куста, могут служить украшением сада. Хорошо сочетается с декоративными кустарниками и цветами.

Гусар. Среднеранний сорт с крупными, удлиненной формы темно-рубиновыми ягодами. Плотные, ароматные, отличного десертного вкуса, они годятся как для еды, так и для переработки. Этот сорт хорошо переносит морозы (у меня он ни разу не подмерзал), устойчив к вредителям и болезням, образует мало поросли. Кусты не требуют подвязки. Хорош для получения основного летнего (июль) урожая.

Желтый гигант. Крупноплодный, высокопродуктивный сорт желтой малины среднераннего срока созревания обладает повышенной устойчивостью к болезням и вредителям. Очень крупные (5–10 г), тупоконические янтарные ягоды сочные и сладкие, по вкусу напоминают лесную малину, их очень любят дети. Лучше подходят для потребления в свежем виде. Сорт полуремонтантный – может образовывать ягоды на концах побегов текущего года. В районах с сильными морозами его рекомендуют укрывать на зиму, однако у меня он не подмерзал ни разу.

Калашник. Ремонтантный сорт, используется исключительно для получения осеннего урожая. Ягоды среднего и крупного размера, округлые и тупоконические, темно-красные, блестящие, хорошо снимаются, транспортабельные. Вкус сочной мякоти с немногочисленными семенами сладкий, аромат слабый. Урожайность очень высокая, плодоносит до конца сентября – начала октября, ягоды долго не портятся на кустах. Растения мощные, раскидистые, быстро расползаются по участку, так что достаточно нескольких кустов. Никаких болезней и заморозков этот сорт не боится, ведь поздней осенью нужно срезать всю надземную часть – тогда на следующий год все силы куст отдаст для урожая на однолетних побегах. Малина этого сорта, как и других ремонтантных сортов, любит хороший полив и органические подкормки.

Золотые купола. Очень высокоурожайный ремонтантный сорт, устойчивый к вредителям и болезням. Золотисто-оранжевые крупные (6–10 г) ягоды красивой удлиненно-конической формы, плотные, сочные, с десертным вкусом. Куст компактный, высотой 1,5 м. Плодоносит с середины августа по октябрь.

Янтарная Садко. Высокоурожайный ремонтантный сорт. Ягоды крупные (до 8 г), сладкие, янтарного цвета. Вкус сбалансированный, в теплое лето и начало осени, как в этом году, не хуже, чем у летних сортов. Куст высотой до 2 м, сильно разрастается. Плодоносит с конца августа до первого крепкого морозца.

Геракл. Ремонтантный сорт. Очень крупные (6–10 г), плотные рубиновые ягоды "точеной" удлиненно-конической формы имеют десертный вкус. Они обладают повышенной устойчивостью к загниванию, хорошо хранятся. Однако в дождливую осеннюю погоду плотность уменьшается, а вкус ухудшается. В этом случае крупные, но не очень вкусные и ароматные ягоды ремонтантных сортов пригодятся для заготовок. Урожай начинает поспевать в первой половине августа.

Видео: Малина "Полька". Удивительный сорт ремонтантной малины!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Малина - лучшие сорта