stroytroy.ru

Материалы для устройства патио и террас

патиоМощеная площадка — неотъемлемый атрибут дачного отдыха. Она может играть роль патио в саду, террасы возле дома или зоны для барбекю. Для ее обустройства чаще всего используют дерево, кирпич, камень или плиты.

Где разместить патио?

Планировать патио лучше на солнечном месте, чтобы оно хорошо прогревалось днем. Однако для защиты от палящего солнца и дождя над ним устанавливают деревянные или кованые решетки, по которым пускают вьющиеся растения. Эти конструкции, а также деревья, кустарники и растения в кадках, растущие рядом, позволяют к тому же обозначить границы площадки и скрыть ее от посторонних взглядов. По форме патио обычно бывают прямоугольные, квадратные или круглые. Прямые линии упрощают кладку плит, а изгибы и неправильные очертания обеспечивают плавный переход к саду со свободной планировкой.

Видео: Эксклюзивный авторский меблированный коттедж с гаражом и патио, шикарной технической оснащенности

Выбор материала

Наиболее важный момент при устройстве любого мощения — правильный выбор материала. Тип покрытия и способ его укладки зависят от месторасположения, степени предполагаемой нагрузки, стиля оформления участка, отделки дома и финансовых возможностей. Также стоит ориентироваться на тип почвы. На глине или черноземе необходимо подготовить бетонное основание. На песчаных и супесчаных почвах можно обойтись песчано-щебневой подушкой.

Различные варианты выложенных узоров площадки радикально меняют облик пространства. С их помощью можно выделить различные зоны, сфокусировать или отвлечь внимание от определенной детали. Простая укладка послужит хорошим фоном для неярких растений, а сложные узоры не стоит использовать, если вокруг уже есть броские детали.

Мощение из дерева

Мощение из дерева хорошо выглядит рядом с деревянным домом и на участках в пейзажном стиле, но при условии, что размер элементов и их укладка соответствуют пропорциям сада. В большом саду рядом с крупными строениями лучше использовать широкие доски, а в маленьком — узкие. Светлые тона и диагональная укладка зрительно увеличивают пространство, темная древесина выглядит респектабельнее, а прямая укладка привычнее и легче в исполнении, но из-за них площадка будет казаться меньше. Яркие краски также возможны, но они должны перекликаться по цвету с остальными элементами сада.

Видео: Sikafloor®-400 N Elastic (жидкая резина) - Гидроизоляция балконов и террас, АКС-ЮГ СИСТЕМА

И в сухих солнечных, и тем более в сырых и затененных садах древесину, даже влагостойкую лиственницу или тик нужно обрабатывать антисептиком.

Возможности современного кирпича

Кирпичные площадки отлично выглядят в садах пейзажного или деревенского стилей. Специальные дорожные кирпичи, более плотные и крепкие, чем обычные, должны быть прочными, морозостойкими, с низким уровнем водопоглощения, способные противостоять резким перепадам температур. Наиболее износоустойчив и долговечен клинкерный кирпич, хотя он дорогой. Для придомовой площадки подойдет марка М500-600, а по морозоустойчивости достаточно показателя не ниже 25.

Современные кирпичи могут быть различных форм — квадратные или клиновидные, с закругленными или скошенными краями. Фигурные элементы облегчают мощение криволинейных площадок и придают ему индивидуальность. При всем многообразии цветов наиболее популярна классическая красновато-коричневая гамма, которая лучше всего соответствует окраске терракотовых контейнеров и горшков с растениями. При комбинации элементов разных оттенков получается эффект нарядного пестрого ковра, который украсит сад в период межсезонья.

Преимущества камня

Этот материал подходит для сада в любом стиле, а его цена вполне оправдана долговечностью. Выбор породы камня зависит от вкуса и возможностей.

Наиболее прочной и долговечной заслуженно считают гранитную брусчатку. Она устойчива к нагрузкам, не боится воды, вибраций и резкой смены температур. Небольшой выбор цветов, как правило, это красные и серые оттенки, — компенсируется многообразием природных вкраплений и возможностью укладки камня различными узорами: волнами, кругами, дугами.

Прекрасно подходит для оформления площадок и плитняк — пластины свободной формы и толщины с шероховатой поверхностью. Плитняк из твердых пород: гранита, доломита, базальта — наиболее долговечен, а из мягких — песчаник, известняк, шунгит, кварцит — легче обрабатывается.

Подобранный материал укладывают как на бетон, так и на основание из щебня и песка. В последнем случае его толщина должна составлять не менее 7 см.

Для мощения патио также используют пиленые плиты из упомянутых пород. Плиты из гранита и других твердых пород укладывают на гарцовку, а из мягких пород — на цементный раствор.

Мощение из бетона

Современные бетонные плитки — высокопрочный материал разнообразных конфигураций, окрасок и фактур, успешно имитирующих и натуральные. Например, фигурная тротуарная плитка в виде небольших светло-коричневых дощечек, которая напоминает паркет. Плитка, похожая на дорогую базальтовую брусчатку, — великолепный материал для маленьких патио в пейзажных садах. Ее укладывают на слой бетона и гарцовки, затем трамбуют виброплитой.

Видео: How to Build an 8 x10 Deck for Beginners


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Материалы для устройства патио и террас