stroytroy.ru

Участок с неровным рельефом - обустройство

проект, ландшафтный дизайн, ландшафт, выбрать проект, зонирование, газон,план, кладка, рельефНекоторые заказчики напрасно пытаются сэкономить на предпроектных работах. Последствия такой экономии могут обернуться большими финансовыми затратами на ремонт или переделку объекта.

Сложный рельеф

Участки с ярко выраженным рельефом (с откосами, каменной породой, выходящей слоями по склону, валунными нагромождениями и др.), не пригодные для выращивания овощей и фруктов, можно превратить в красочные уголки сада. Если территория имеет значительный уклон, ее разбивают по высоте на отдельные террасы, которые будут мешать потокам воды смывать почву.

Видео: Как жить на склоне? Плюсы и минусы наклонного участка. Костерок

Ширина и высота террас зависят от высоты склона. Стенки террас можно укрепить плоскими натуральными камнями небольшого размера – известняком или плитняком. В местах перепада рельефа, где уклон местности превышает 10-15° (то есть на 1 м длины высота увеличивается на 10-15 см), для удобства передвижения следует соорудить лестницы (иногда это могут быть всего несколько ступеней).

Выложенная каменной кладкой или деревянным настилом лестница непременно станет важным декоративным элементом ландшафта. Садовые лестницы, в отличие от внутридомовых, бывают более пологими: со ступеньками шириной 35-40 см и высотой 10-12 см. По конструкции они могут представлять собой несколько подпорных стеночек-подступенков из любых прочных материалов. Проступь ступеньки может быть вымощена плиткой, камнем, кирпичом или деревянными спилами. Особое внимание уделяют врезке лестницы в подпорную стенку или откос. Ухаживать за газоном в таких местах довольно трудно, поэтому их декорируют лиственными растениями.

Видео: Видео " Участок со Склоном. Решение Проблем". рубрика" усадьба для души"

Видео: Подпорные стенки в ландшафтном дизайне

Цветники и лужайки

Без цветов в саду не обойтись. Клумбы и цветники можно разбить в любом месте. Чем больше на участке цветовых пятен, тем живописнее он выглядит. Учитывая декоративность и привлекательность цветника, его стараются приблизить к дому. Яркие эффектные цветы обычно становятся центром сада, а еще их можно использовать для зонирования территории, разделяя ее на части широкими разноцветными полосами. Лучше всего сажать рядом группы растений одного сорта и одной окраски – результат выглядит очень эффектно.

Если территория большая, нет смысла засаживать ее всю. Свободная земля подходит для зеленых лужаек. Но устройство газона – длительный и трудоемкий процесс. В зависимости от назначения его засевают разной травой. Различают газоны обыкновенные, партерные, спортивные, мавританские, быстрорастущие и засухоустойчивые. Создать газон можно, посеяв семена или использовав газонную траву в рулонах. Для этого вначале готовят площадку: выпалывают многолетние сорняки, убирают камни, вскапывают землю, утрамбовывают ее, взрыхляют, удобряют, поливают, а затем расстилают рулонный дерн как ковер. Преимущество рулонного газона в том, что уже через несколько дней после укладки можно наслаждаться зеленой лужайкой. А посевной газон требует тщательного ухода как минимум первые полтора месяца.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Участок с неровным рельефом - обустройство