stroytroy.ru

Лаконичный дом от украинского дизайнера сергея махно

Сергей Махно,дизайн интерьера,интерьер домаОбращенные к дороге глухие фасады из бетона и темного кирпича кажутся строгими и даже аскетичными. Но стоит только войти во двор, куда коттедж открыт панорамными окнами, это обманчивое впечатление быстро развеивается.

Архитектура и оформление проекта балансируют на тонкой грани. Сначала дом хочется назвать минималистским, однако при более внимательном рассмотрении обнаруживается множество деталей – различных форм, материалов, фактур, выходящих за пределы обозначенного жесткого формата.

Все потому, что архитектор и дизайнер Сергей Махно к самым строгим правилам подходит легко и с юмором. В результате в сдержанном и выверенном пространстве, где нет ни единой лишней детали, вдруг ощущаются домашние непринужденность и уют.

Продуманная архитектура

При проектировании основное внимание архитектор уделил удобной планировке дома и сохранению приватности – в условиях плотно застроенного поселка это оказалось не так просто. Заказчики мечтали об окнах во всю стену, но

Несущие конструкции возведены из бетона, который предпочли другим материалам из-за монолитности и возможности создавать прочные, но при этом тонкие стены. Последнее качество оказалось особенно важным – с более толстыми конструкциями выступающие части фасадов выглядели бы слишком массивными.

Бетонные стены утеплены экструдированным пенополистиролом, плоская крыша – минеральной ватой, а затем изолирована ПВХ-мембраной. В крышу вмонтированы зенитные фонари, обеспечивающие доступ дневного света в пространства в глубине дома.

Дизайн и планировка

Когда будущие хозяева дома обратились в дизайнерскую студию, они еще не имели представления о том, каким хотят видеть свой интерьер. Сергей подобрал для заказчиков вдохновляющие книги и журналы, и постепенно предпочтения начали вырисовываться.

Остановиться решили на минималистском оформлении с нейтральной цветовой гаммой. При этом интерьер не выглядит скучным – продуманный контраст темных и светлых деталей и яркие цветовые акценты создают необходимую динамику.

Дневная зона дома традиционно находится на первом этаже. В большом открытом пространстве расположили гостиную, столовую, кухню с островом и библиотеку в виде шестиметрового книжного шкафа, занявшего место в лестничном проеме. На второй уровень, где находятся спальни и кабинет, ведет изящная лестница с металлической основой и ступенями из ясеня.

Почти вся мебель выполнена украинскими мастерами по эскизам дизайнера. Важное место в интерьере отведено живописи – тщательно подобранные абстрактные полотна в минималистском окружении выглядят особенно выразительно.

Две работы Сергея, подаренные хозяевам на новоселье, стали украшением гостиной. Именно эти вдохновленные морем картины натолкнули на идею дополнить оформление дневной зоны акцентами в синих тонах.

Спокойные морские оттенки использовали и в спальне, а вот для кабинета и детской выбрали более энергичную желто-оранжевую гамму.

В лаконичном пространстве каждая цветная деталь привлекает внимание, и чтобы сохранить хрупкую гармонию все новые аксессуары хозяева подбирают с особым вниманием, стараясь даже мелкие приобретения согласовать с дизайнером.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лаконичный дом от украинского дизайнера сергея махно