stroytroy.ru

Качественные бамбуковые обои: 8 преимуществ

Бамбуковые обои - экологически чистый и практичный отделочный материал, дарящий помещению особое природное тепло и уютБамбуковые обои - экологически чистый и практичный отделочный материал, дарящий помещению особое природное тепло и уютВ ремонте любой квартиры особое внимание заслуживают обои. Их выбор определяет общий интерьер помещения, его настроение, создает уют и комфорт нахождения. В магазинах сегодня представлен широкий ассортимент разнообразных видов обоев – от простых бумажных до каких-то оригинальных, создающих стиль и индивидуальность. В наше время сохраняется мода на натуральные материалы – отделка ими пользуется широким спросом и успехом среди хозяев среднего и высокого уровня достатка. В связи с этим большой популярностью среди отделочных материалов пользуются бамбуковые обои.

Содержание:
  • Выбираем обои: бамбук
  • Обои под бамбук
  • Модные обои с рисунком бамбука
  • Фото бамбуковых обоев в интерьере
  • Как клеить бамбуковые обои
  • Клей для бамбуковых обоев на тканевой основе
  • На что клеить бамбуковые обои
  • Как клеить бамбуковые обои (видео)
  • Примеры бамбуковых обоев (фото в интерьере)

Выбираем обои: бамбук

Сама идея бамбуковых обоев относится к восточной культуре и передает своеобразный экстравагантный стиль и образ помещению. Такими обоями можно оформить как квартирные помещения, так и комнаты на даче. Отделка помещения полотнами из бамбука смотрится очень богато, оригинально и визуально всегда будет замечена благодаря необычности используемого материала.

Бамбуковые полотна – это не обычные рулонные обои, они представляют собой множество узеньких реечек из бамбука шириной до 2,5 см, которые закрепляются на тканевой основе.

В ширину такие полотна могут быть от 90 см до 2,5 м. Для изготовления таких полотен обоев используется расщепленная верхняя часть растения. По цвету натуральный бамбук может иметь как желтый, так и зеленый оттенок. Можно изменить цвет таких обоев, подвергнув их термообработке.

Обои из бамбука ценят за натуральную красоту и неповторимый рисунок, созданный самой природойОбои из бамбука ценят за натуральную красоту и неповторимый рисунок, созданный самой природой

Почему бамбуковые обои так популярны и широко используются? За счет использования в процессе их создания натуральных материалов, они имеют очень красивый, неповторяющийся природный рисунок насыщенного содержания. Бамбуковые обои украсят образ любого интерьера, поскольку их можно красить в любой понравившийся цвет. Кроме того, на тканевую основу можно закрепить как бамбуковые планочки одного цвета, так и нескольких разных оттенков.

Помимо бамбуковых обоев такого типа существуют также бамбуковые обои лакированные – они также изготавливаются из бамбуковых планочек путем шлифования после удаления верхней части растения. Преимуществом данного вида обоев является их устойчивость к влаге. Благодаря такому свойству они могут быть использованы в помещениях с повышенной влажностью – кухне, ванной комнате. Помимо внутреннего декора квартиры такие обои также широко применяются для оформления дворовых площадок загородных домов, а также как элемент ландшафтного дизайна.

Обои под бамбук

Строение бамбуковых обоев достаточно простое – на тканевую основу крепко пришиваются или приклеиваются бамбуковые реечки определенной ширины, создавая тем самым цельную натуральную поверхность. Такие обои хорошо смотрятся в любом помещении. Использование наравне с ними бамбуковых элементов декора делает дизайн помещения более законченным и оригинальным.

Изготовление обоев под бамбук ведется в несколько этапов. Сначала растение срезается и сушится в сухом помещении и хранится в специальном помещении при определенной температуре. Затем верхний слой растения срезают и наклеивают его уже непосредственно на тканевую основу, создавая рулонные обои бамбукового типа.

Натуральные бамбуковые обои не боятся воды, устойчивы к загрязнениям и выгоранию, поэтому прослужат достаточно долгоНатуральные бамбуковые обои не боятся воды, устойчивы к загрязнениям и выгоранию, поэтому прослужат достаточно долго

Клеить обои из бамбукового материала можно как по горизонтали, так и по вертикали. Цветовая гамма достаточно разнообразна и зависит от способа и времени сбора растения. Так, такие обои могут быть совсем темными – коричневато-золотистыми, медными, светлыми – светлых бежевых оттенков, зелеными и желтыми – персиковые и кремовые цвета.

Обои из бамбука обладают рядом преимуществ по сравнению с простыми рулонными обоями:

  • Устойчивы к свету – не выгорают, не меняют цвет, оттенок остается в первоначальном виде;
  • Сделаны с использованием экологичных и натуральных материалов, что позволяет сделать их абсолютно безопасными для здоровья и долговечными;
  • Просты в уходе – достаточно ежемесячной влажной уборки;
  • Дольше остаются чистыми – не притягивают домашнюю пыль;
  • Способны поглощать шумы и сохранять тепло;
  • Способность не накапливать излишнее статическое электричество.
  • Благодаря натуральным оттенкам могут украсить любое помещение, преобразив интерьер до неузнаваемости;
  • Не требуют подготовки стен – могу клеиться на любую поверхность без выравнивания.

Однако наряду с положительными сторонами таких обоев есть один весьма весомый недостаток – это их цена. Благодаря использованию натуральных материалов, стоимость таких обоев достаточно высока и не каждый может себе позволить такую роскошь.

Модные обои с рисунком бамбука

Не стоит путать бамбуковые обои с обоями с изображением бамбука. Такие обои также весьма неплохо впишутся в ваш интерьер, освежат его и придадут ему неповторимый образ. Однако они никогда не заменят бамбуковые обои, хотя бы потому что последние изготовлены с использованием только натуральных материалов.

Если вам позволяет достаток и вы хотите внести оригинальность в свою квартиру, конечно лучше приобрести натуральные бамбуковые обои.

Яркие фотообои с изображением бамбука не заменят натуральный материал, но подарят интерьеру атмосферу восточной экзотикиЯркие фотообои с изображением бамбука не заменят натуральный материал, но подарят интерьеру атмосферу восточной экзотики

 Поскольку обои из бамбука имеют разнообразную цветовую гамму, можно подобрать именно тот оттенок, который вам придется по душе. Также можно подобрать бамбуковые обои с готовым рисунком, который делается из сочетаний различных цветовых оттенков бамбуковых реечек.

Конечно, рисунок таких обоев не будет отличаться оригинальностью и изысканностью, но даже такой простенький декор способен дополнить и без того необычный дизайн бамбуковых обоев.

Фото бамбуковых обоев в интерьере

Несмотря на свою дороговизну, бамбуковые обои оправдывают такие вложения. Они прекрасно смотрятся в интерьере любого помещения, их можно сочетать с любым дополнительным декором и предметами обихода. Кроме того, необязательно оклеивать ими все стены, можно использовать их как дополнительный декоративный элемент в оформлении пространства.

Например, разделить стену горизонтально на зоны, нижнюю оклеить бамбуковым полотном, а верхнюю часть стены – обычными обоями с похожим цветовым оттенком. Такой подход позволит визуально создать эффект обработки сены деревом. Существует множество способов и готовых примеров использования бамбуковых обоев в интерьере квартиры, загородного ома, при оформлении ландшафтного дизайна.

Следует помнить, что перед поклейкой обоев необходимо предварительно оштукатурить рабочую поверхностьСледует помнить, что перед поклейкой обоев необходимо предварительно оштукатурить рабочую поверхность

Решив использовать такие обои для ремонта своей квартиры, можно ознакомиться с уже готовыми решениями или же на примере предложенных вариантов создать свой оригинальный образ помещения.

Как клеить бамбуковые обои

Поскольку бамбуковые обои достаточно тяжелые, их поклейка отличается от поклейки обычных обоев. При оклеивании стен бамбуковыми обоями используется специальный виниловый клей. Перед поклейкой обоев их необходимо занести в то помещение, где они будут висеть, развернуть и оставить в открытом виде на пару дне. Это делается для того, чтобы обои приняли окружающую температуру во избежание дальнейшего перекоса и неровностей.

В процессе подготовки стен можно не добиваться идеальной ровности, поскольку такие обои способны замаскировать все неровности и видимые дефекты оклеиваемой поверхности.

Обои хорошо смазывают клеем, затем нужно нанести клей на стену. Приложив полосу обоев к стене, нужно их аккуратно разгладить вдоль волокон, используя сухую тряпочку. Оклеиваются такие обои встык друг с другом. При поклейке обоев на кирпичную или бетонную стену вместо клея используют жидкие гвозди. После поклейки обоев придать законченный вид помещению можно с помощью специальных бамбуковых молдингов.

Поклейку бамбуковых обоев производят с помощью специального клея для виниловых покрытийПоклейку бамбуковых обоев производят с помощью специального клея для виниловых покрытий

При попадании лишнего клея на поверхность обоев нужно его аккуратно протереть тряпочкой, стараясь не растирать на поверхности. Чтобы добиться лучшего контакта обоев со стеной, можно слегка постучать ладонью или резиновым молоточком поверх наклеенных обоев. Если вы хотите иметь у себя дома такие обои, но вас отпугивает процесс их поклейки – можно пригласить профессионального мастера, который без труда справится с этой задачей.

Клей для бамбуковых обоев на тканевой основе

Как уже отмечалось, для поклейки бамбуковых обоев не подойдет обычный клей. Необходимо использовать специальный клей. Зачастую используется клей для виниловых обоев, однако для уверенности в надежности крепления обоев к стене лучше использовать клей – жидкие гвозди, паркетный или клей ПВА.

Жидкие гвозди способны качественно приклеить бамбуковые обои. Однако такой состав клея обладает специфичным запахом, который не скоро выветривается из квартиры. Также при использовании этого клея выделяются вещества, пагубно влияющие на здоровье человека.

Технология отделки бамбуковыми обоями позволяет устранить все дефекты стен, а богатая цветовая палитра помогает создать уникальный дизайн комнатыТехнология отделки бамбуковыми обоями позволяет устранить все дефекты стен, а богатая цветовая палитра помогает создать уникальный дизайн комнаты

Клей ПВА менее токсичен и безопасен в использовании. Однако он обладает не такими сильными клеевыми качествами, чтобы надежно приклеить бамбуковые обои. Чтобы все же добиться хорошего контакта, необходимо долго и тщательно надавливать на бамбуковое полотно для более плотного его контакта со стеной. Для приклеивания бамбуковых обоев существует специальный клей, который способен выдерживать большие нагрузки – например, эко клей для пробковых покрытий или монтажный акриловый клей.

На что клеить бамбуковые обои

Преимуществом бамбуковых обоев является то, что при их поклейке не требуется тщательная подготовка стен. Конечно, стены нужно выровнять, где необходимо – оштукатурить, однако добиваться идеально ровной поверхности не стоит. Благодаря тому, что бамбуковые обои достаточно тяжелые, они способны скрывать все дефекты и неровности стен. При поклейке обоев на неровную стену в результате никаких дефектов заметно не будет.

Перед поклейкой обоев их необходимо разрезать на полоски нужно длины. Обычными ножницами тут не обойтись. Для этого используется нож или ножницы для резьбы по металлу.

Как клеить бамбуковые обои (видео)

Итак, используя в своем интерьере бамбуковые обои, вы не только добьетесь экологичности помещения, но и придадите интерьеру оригинальный стиль и необычное оформление, а использование натуральных материалов наполнит вашу квартиру уютом и сделает пребывание в не комфортным.

Примеры бамбуковых обоев (фото в интерьере)

055be81-481d11864b35536b633d10adebf727fc282-453dc08400dd7f90b1093f850e3304ebd53-4062028-123-1


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Качественные бамбуковые обои: 8 преимуществ