stroytroy.ru

Лунный календарь на апрель 2015. Какие работы выполнять на даче?

календарь работЗавершается сезон обрезки и наступает посевной период. Сейчас как никогда актуальна посадка и пересадки растений, подкормка и профилактика сада.

Лунный календарь на апрель 2015

Полнолуние. 3-5 апреля, лунное затмение 4 апреля, 15:06. Луна (&darr-06:26- &uarr-19:39), солнце (&uarr-06:29- &darr-19:34), световой день 13:05.

Видео: Лунный посевной календарь 2016 апрель 2 часть

Новолуние. 17-19 апреля, точное время 18 апреля, 21:57. Луна (&uarr-05:53- &darr-19:37), солнце (&uarr-05:59- &darr-19:57), световой день 13:51.

Время восточноевропейское (Eastern European Time, EET), UTC+2: Киев, Афины, Стамбул, Хельсинки, Вильнюс.

Рассада в теплицеРассада цветов в теплице

В этом месяце продолжают посев второй волны рассады однолетников и многолетников для открытого грунта. Поздняя рассада используется для ремонта ковровых цветников, заполнения мест между теряющими после отцветания декоративность многолетниками (тюльпаны, лилии, дицентра, девясил, мак восточный и т.д.), а также для среза в случае непродолжительного цветения некоторых видов (гипсофила, немезия).

Рассаду цветов, посеянную зимой и в начале весны, часто проветривают или переносят в неотапливаемые парники для закаливания и подготовки перед посадкой в открытый грунт. Также продолжают черенкование маточников многолетних цветов для летнего и осеннего цветения (хризантема корейская и индийская, астра бордюрная).

Удобрение растений

В цветниках для наращивания вегетативной массы, закладки бутонов и цветения вносят минеральные и органические подкормки. Азотсодержащие удобрения (карбамид, аммиачная селитра) применяют для молодых, набирающих вегетативную и корневую массу растений. Для лучшего цветения применяют комплексные удобрения, содержащие калий и фосфор, а также микроэлементы. В качестве органического удобрения рассыпают, а затем заделывают в почву перепревший и просеянный компост, торф или «Флорекс» – гранулированный и обработанный куриный помет. Кустарники и многолетники подкармливают азотсодержащим комплексным удобрением («Растворин» или «Акварин») из расчета 10-15 г/м2. Подкормку хвойных растений выполняют удобрением «Флоровит для хвойных», рассыпая гранулы вокруг деревьев и кустарников в дозах 4-15 г на 1 дерево или куст (доза зависит от возраста и величины растения). Хвойные высотой более 1 м удобряют, используя 30-40 г гранул на 1 м высоты растения.

Защита деревьев и кустарников

Обязательно проводят чистку хвойных и вечнозеленых растений от старой пожелтевшей хвои и листвы. Это особенно важно для сортовых растений с плотной колонновидной и шаровидной кроной. Накапливающаяся внутри опавшая хвоя является прибежищем и источником вредителей и болезней, которые могут заразить молодые приросты текущего года.

Видео: КАК УБРАТЬ ТРАВУ МЕЖДУ ГРЯДОК | Дача | Огород | Трава | Между Грядок

Для защиты от вредителей и болезней деревья и декоративные кустарники опрыскивают раствором инсектоакарицида (против медяницы, тли, клещей) и фунгицида (против парши семечковых и коккомикоза косточковых). Обработку растений проводят при температуре выше +4 °С, наилучший эффект достигается в фазе набухших почек. Для борьбы с щитовкой на тисах и можжевельниках используют «Конфидор» из расчета 1 г на 10-14 л воды.

БархатцыПосев цветов

В апреле в открытый грунт высевают летники для цветников: алиисум морской, эшшольция калифорнийская, портулак крупноцветковый, календула, бархатцы, космея, цинния, а также для сухих букетов: гелихризум, гомфрена, лонас, ксерантемум, целозия. Также проводят посев злаков, которые используются и для украшения клумб, и для зимних букетов: зайцехвост, трясунка, просо, кукуруза, сорго и щетинник.

Лучше проводить посев в бороздки глубиной 1-2 см на расстоянии 25-30 см между ними, так легче будет отличить всходы культурных растений от сорняков. Бороздку делают в подготовленной, очищенной от корневищ сорняков и мусора, слегка влажной почве углом лезвия мотыги или граблями. Семена заворачивают почвой, слегка трамбуют и регулярно поливают из лейки с мелким ситом до появления всходов, следя, чтобы семена не всплыли, а не почва не пересохла и не растрескалась.

Укладка рулонного газона

Это очень эффективный и быстрый способ озеленить территорию, а также укрепить склон. Для укладки используют газон, выращенный на другой площадке в течение 1,5-2 лет, а затем срезанный и свернутый в рулоны (0,4 м в ширину и 2 метра в длину). Площадку под укладку рулонного газона нужно тщательно приготовить: перекопать, очистить от мусора и выровнять. Каждый отдельный рулон раскатывается на подготовленной площадке, притрамбовывается деревянным молотком и плотно состыковывается со следующим куском. Желательно, чтобы поперечные швы не совпадали, а размещались по принципу кирпичной кладки. После укладки газон тщательно поливают для укоренения на новом месте (около 1-2 недель). Затем уход за ним не отличается от обычного газона: полив (особенно тщательно первые 2-3 недели), стрижка, удобрение и т.д.

Подкормка газона

Газоны удобряют комплексными подкормками, содержащими азот, фосфор, калий и микроэлементы, например, «Флоровит для газонов» из расчета 25г на м2. Рекомендовано применять удобрение с весны до конца августа с 3-недельными промежутками в дозах 25-30 г/м . Удобрение равномерно рассыпают по поверхности газона после кошения. Следом за внесением удобрений нужно обильно полить газон.

На небольшой лужайке можно внести 10-15 г комплексного удобрения («Растворин», нитроаммофоска) на 1 м2 путем полива лейкой, растворяя дозу в 7-10 л воды. Кол-во удобрения зависит от концентрации действующего вещества, например в аммиачной селитре азота содержится 34-45%, а в «Растворине»-11-23%, в зависимости от наименования.

Стрижка газонаВнимание, сорняки на газоне!

Если сорняков на газоне немного, проще удалить каждый садовой вилкой вручную. При серьезном засорении применяют специальные гербициды избирательного действия, напримар, «Лонтрел-300Д» или «Линтур». На больших территориях химические средства распыляют с помощью опрыскивателя, стараясь избегать попадания раствора на соседние растения. Возможно применение гербицидов в виде порошка или пролива лейкой с мелкой насадкой. Доза вносимых гербицидов определяется согласно инструкции. Не применяйте гербицид непосредственно перед скашиванием. Прежде чем он достигнет корней, основную дозу получит скашиваемая поверхность листьев. Перед дождем и сразу после скашивания обрабатывать газон нельзя. Также нельзя применять гербицид по молодому, только что проросшему из семян газону.

Видео: Как лучше применять лунный календарь

Пересадка и деление многолетников

Разросшиеся кусты можно выкопать целиком, а затем с помощью садовой вилки разделить на несколько деленок, каждая из которых должна содержать один или несколько побегов и часть корневой системы. Можно также не выкапывать полностью весь куст, а, воткнув вертикально лопату или вилку, поддеть и отделить необходимую часть, которую затем отсаживают на новое место. Учтите, что ранней весной делят и пересаживают летне- или осеннецветущие многолетники. Цветущие весной пионы, ирисы, дицентру, мак восточный, бруннеру рассаживают после отцветания, приблизительно в конце мая – начале июня, когда у них наступает период относительного покоя.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Лунный календарь на апрель 2015. Какие работы выполнять на даче?