stroytroy.ru

Виды и укладка напольной плитки керамогранит и керамической плитки на пол

Напольная плитка керамогранит и керамическая плитка на пол — популярные материалы. Цены на материал варьируются от 400 рублей до 3500 рублей. Керамогранит среди новых облицовочных материалов заметно выделяется на современном рынке. Он привлекает к себе внимание профессионалов и обычных потребителей уникальными характеристиками и эстетичным внешним видом. Керамогранит – это неэмалированная напольная керамическая плитка, изобретенная и изготовленная итальянскими мастерами по особой технологии за один обжиг. По своей износостойкости она не уступает натуральному природному камню, идеально сочетает в себе великолепные декоративные качества и отличные технические характеристики. Прекрасные эксплуатационные свойства этого материала в тандеме с разнообразной текстурой и цветовой палитрой, дают возможность использовать его не только в интерьере квартир, частных домов, но и на приусадебных территориях.

Благодаря низкому уровню водопоглощения, керамогранит прекрасно используется для укладки покрытий:

  • Пола в ванных, кухнях, гаражах;
  • Террас и фасадов домов;
  • Закрытых и открытых бассейнов.

Содержание статьи

  • 1 Как возник керамогранит
  • 2 Разновидности керамогранита
  • 2.1 Техническая
  • 2.2 Глазурованная
  • 2.3 Матовая
  • 2.4 Полированная
  • 2.5 Структурированная
  • 2.6 Сатинированная
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Процесс укладки плитки на пол
  • 4.1 Подготовка пола
  • 4.2 Укладка плитки
  • 4.3 Финишная отделка
  • 5 Правила выбора
  • 6 Заключение

Как возник керамогранит

Технология создания керамогранита возникла совершенно спонтанно при нарушении производственного процесса изготовления обычной облицовочной

  1. Изначально для обжига подготовили полуфабрикат, который по обычаю имел два разных слоя. Наверх нее был нанесен декоративный слой эмали, который при обжиге должен был превратиться в глянцевую поверхность. Основа будущей плитки была выполнена из состава:
  2. Глины;
  3. Полевого шпата;
  4. Кварцевого песка;
  5. Окиси металлов;
  6. Каолина.
  7. Подготовленные изделия поместили в специальную печь обжига, в которой была ошибочно выставлена заданная температура 1200 – 1300 градусов, вместо традиционной 900.
  8. По окончании определенного времени, согласно технологии, из печи появился новый материал без пор, трещинок, с невероятно уникальными свойствами.
  9. В результате нарушенной технологии, составляющие компоненты керамической плитки, видоизменились на молекулярном уровне в монолитную массу.
  10. Частицы верхнего слоя эмали, под воздействием более высоких температур, чем обычно, проникли на всю глубину основы, тем самым, образовав новый материал.
  11. Производство керамогранита можно сравнивать с идентичностью модели образования в земной коре магматических пород камня.

Разновидности керамогранита

Фото дизайна ваннойКерамогранитная плитка для пола является универсальным отделочным материалом с высокими эксплуатационными свойствами. Она характеризуется высокой:

  • Морозостойкостью до минус 50 градусов;
  • Долговечностью до нескольких десятков лет;
  • Сопротивляемостью к истиранию;
  • Экологичностью и безопасностью.
  • Прочностью, керамогранит выдерживает нагрузку в несколько сот килограмм на его покрытие в один квадратный сантиметр;

Эта обладает прекрасными дизайнерскими возможностями. Производители выпускают ее от самых маленьких размеров 5 х 5 см, до крупноформатных 120 х 180 см. В отделочной практике среди профессионалов наиболее востребованы квадратные керамические плитки на пол с размерами сторон 20, 30, 40 и 50 см.

Современный рынок облицовочных материалов предлагает несколько видов керамогранитной половой плитки, она бывает:

Техническая

Эта плитка наиболее практична, она имеет высокий срок службы, не меняет десятилетиями свой первоначальный внешний вид. По своей текстуре техническая плитка похожа на естественный гранит, ее зернистый рисунок полностью повторяет структуру настоящего камня.

Глазурованная

Такая разновидность облицовочного материала не обладает свойствами технической плитки, но более износостойка по сравнению с традиционной керамической плиткой на пол.

Ее рекомендуют для применения в помещениях, где предъявляются требования повышенной износоустойчивости и морозостойкости.

Матовая

Эта плитка после основного технологического процесса производства не проходит специальной стадии полировки, поэтому ее рабочая поверхность не скользит. По цене этот материал относится к бюджетному варианту.

По эксплуатационным характеристикам имеет высокую твердость, используется в жестких условиях, рекомендуется для помещений с повышенной влажностью.

Полированная

Процесс полирования после обжига керамогранита является очень трудоемкой процедурой, требующей дополнительных затрат и обработки специальными абразивными материалами. Изящество, особый зеркальный блеск полированной плитки вполне оправдывают его высокую стоимость.

Из-за обработки абразивами, износоустойчивость этой керамической плитки на пол снижается, а показатель водопоглощения повышается.

Структурированная

Рельефная поверхность структурированного материала имитирует его фактуру под натуральную кожу, ткань, камень, дерево. Она изготавливается при помощи специальных пресс форм. Технология «старения» придает структурированным изделиям особую аристократическую изысканность и благородство.

В последнее время, она очень востребована многими дизайнерами, является настоящей изюминкой в обустройстве современного интерьера.

Сатинированная

Необычная технология нанесения на керамогранит перед обжигом специального состава комплекса минеральных солей, делают поверхность готовой половой плитки полированной. Этот материал очень привлекателен, однако не достаточно практичный, так как не выдерживает больших механических нагрузок.

Достоинства и недостатки

Главным достоинством плитки является возможность реализовать самые смелые дизайнерские идеи в ванной

Главным достоинством плитки является возможность реализовать самые смелые дизайнерские идеи в ванной

Керамогранитная плитка для пола производится из таких же материалов, как и ее обычный керамический аналог. Разница между ними обусловлена только технологией процесса производства. Зато на выходе керамогранит обладает рядом положительных преимуществ перед керамикой, он имеет:

  • Низкую электропроводность;
  • Высокую огнеупорность;
  • Экологичную текстуру;
  • Прекрасную стойкость цвета;
  • Отличную водонепроницаемость;
  • Стойкость к воздействию бытовых загрязнений, кислот и щелочей;
  • Способность к легкой уборке нейтральными моющими средствами без применения абразивов;
  • Высокую износоустойчивость, что позволяет использовать ее для отделки напольных покрытий в производственных и общественных помещениях, где присутствует большая проходимость людей;
  • Высокие прочностные характеристики, которые позволяют ей на длительное время сохранять качество покрытия, уберечь изделия от образования сколов и трещин.

Большой выбор фактуры, размеров и цветовой гаммы решают вопрос отделки под любой интерьер.

К недостаткам керамической плитки на пол можно отнести:

  • Холодную поверхность, на которую неприятно становиться босыми ногами.
  • Высокую стоимость некоторых видов изделий.
  • Скользкую поверхность при попадании воды, особенно на глянцевую зону. Убрать этот негатив поможет плитка с антискользящим эффектом.

Процесс укладки плитки на пол

Уложить керамогранитную плитку на пол можно несколькими способами, однако при этом всегда нужно учитывать:

  • Состояние основания пола;
  • Качество плитки и способы ее обрезки;
  • Размер и форму помещения.

Плитку на пол можно уложить встык бесшовным методом или под расшивку. Для первого способа используют основной материал, обрезанный в кромках специальным образом, который при укладке создает видимость цельной поверхности.

Второй способ самый популярный, он имеет три основных этапа проведения работ, которые рассмотрим далее подробней.

Подготовка пола

На этапе подготовки пола, его тщательно выравнивают, устраняют все трещины, бугры и дефекты. Затем со всей поверхности убирается мусор и грязь, все тщательно пылесосится. После подготовленная поверхность укрепляется цементно-песчанной стяжкой.

Укладка плитки

Популярные схемы раскладки плитки

Популярные схемы раскладки плитки

Укладка плитки начинается с центра помещения и, соблюдая последовательность, ведется к каждой стене. Клеящий состав наносят на основание пола ровным слоем с последующей профилировкой зубчатым шпателем. Аналогичным образом клей наносится и на внутреннюю поверхность плитки.

Площадь выкладывания клея должна быть равной не более нескольких плиток. Это нужно для того, чтобы время укладки не было больше 20 минут, так как клеящаяся способность и пластичность смеси после этого времени значительно снижаются.

Схема укладки проводится по такому принципу: каждая последующая плитка сначала подвигается по раствору вплотную к предыдущей, а затем немного отодвигается от нее. Для обеспечения равнозначности швов, используют специальные строительные пластмассовые крестики.

Контролировать правильность укладки в процессе работы необходимо постоянно, используя для этого строительный уровень. Время высыхания клеящего состава ограничивается сутками, после чего можно снять пластмассовые крестики.

Финишная отделка

Отделочные работы нужно начинать через трое суток, после того, когда напольное покрытие наберет полную прочность. Межплиточные швы затираются специальным составом при помощи резинового шпателя. Цвет затирки должен оттенять основное покрытие или соответствовать цвету плитки.

Затирают швы по диагонали к направлению основной расшивки. После схватывания затирочного раствора, влажной губкой удаляют ее остатки. На финишном этапе, после полного высыхания затирки, с плитки удаляют остатки клея, ее поверхность очищается, моется и вытирается сухой мягкой тряпочкой. Окончательно оформленные швы могут покрываться специальным герметиком для прочности швов и защиты их от проникновения влаги.

Правила выбора

При возможности выбора между керамической плиткой и керамогранитом для укладки напольного покрытия, лучше отдать предпочтение последнему варианту. Даже при высокой стоимости он выигрывает в качестве и высоком сроке службы. На какие аспекты необходимо обращать внимание, выбирая качественный материал?

  1. Соотношение толщины плитки и ее веса. Например, квадрат 8 миллиметрового материала должен весить 18,5 кг. Если этот вес меньше, значит, технология изготовления материала была нарушена, а, следовательно, качественные характеристики его будут ниже. В случае если данные о весе изделия отсутствуют, от покупки лучше отказаться.
  2. Показатель калибра. Он указывает, в какой мере фактические размеры отличны от значений, заказанных на упаковке. Этот показатель представлен цифрами 0, 1, 2, 6, 7, 8, 9. Для того чтобы аккуратно расположить при укладке плитку, лучше подбирать упаковки с приблизительно равнозначными калибрами 1 и 0 или 6 и 7.
  3. На обратной стороне плиток, которая будет обращена к полу, должны быть видны оттиски квадратов со стороной не более 2 сантиметров и высотой стенок до 3 мм. Здесь же должно быть указано название завода изготовителя.

Заключение

Керамогранитная плитка для обустройства напольного покрытия сегодня является одним из лучших современных материалов, которые характеризуются надежностью, долговечностью, превосходными эстетическими качествами.

Широкий ассортимент, разнообразие размеров, огромный выбор рисунков и цветовой гаммы, могут реализовать любые дизайнерские планы и удовлетворить вкусы любого человека.

Керамогранит с восточными мотивами, узоры в виде ковра, современные и древние орнаменты сделают напольное покрытие невероятно красивым, который станет прекрасным художественным произведением. Этот инновационный материал позволяет создать неповторимый индивидуальный интерьер, который на долгие годы принесет в дом радость, уют, комфорт.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды и укладка напольной плитки керамогранит и керамической плитки на пол