stroytroy.ru

Плитка под дерево для ванной комнаты (напольная и настенная)

Плитка под дерево в ванной комнате укладывается на пол или стены. Интересно что, создать дизайн ванной с использованием плитки под дерево не сложно. Напольная плитка под дерево акцентирует внимание на стенах помещения и установленной сантехнике.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества
  • 2 Недостатки
  • 3 Отличительные особенности
  • 3.1 Характеристики напольной плитки
  • 3.2 Нюансы укладки

Преимущества

Решив использовать для покрытия пола или стен кафель на дерево, следует узнать о некоторых его главных достоинствах:

  • Повышенный показатель износостойкости;
  • Простота ухода, возможность использования простых моющих средств;
  • Устойчивость к воздействию агрессивной среды и веществ;
  • Служит идеальным дополнением к системе «теплый пол», поскольку длительно сохраняет тепло и не разрушается под воздействием высокой температуры;
  • Повышает уровень гидроизоляции на кухне и ванной.

Все эти характеристики, безусловно, будут актуальны лишь в том случае, если вы приобретаете хороший, проверенный на качество отделочный материал.

Недостатки

Фото плитки под деревоОднако плитка под дерево имеет и определенные минусы, среди которых можно выделить следующие:

  • Материал холодный, а потому укладывать его на пол в жилых помещениях, где отсутствует система теплый пол, не имеет особого смысла;
  • Укладка сопровождается определенными трудностями. По сравнению с тем же линолеумом, последний намного проще раскатать и зафиксировать;
  • Материал очень долговечен, что для некоторых становится недостатком. Если вы предпочитаете часто делать ремонт, тогда плитка эмитирующая дерево не ваш выбор. Снимать покрытие сложно, укладывать новое тоже. Проводить ежегодно столь трудную и дорогую работу вряд ли захочется.

Отличительные особенности

Для начала отметим, что существует два вида плитки, которая имитирует натуральное дерево:

  • Керамогранит;
  • Керамика.

Это влияет и на перечень особенностей.

  1. Керамическая плитка под дерево изготавливается из глины методом прессования полуфабриката, после чего заготовки обжигаются. Применяется преимущественно в быту.
  2. Керамогранитная также делается из глины, однако давление при прессовании больше, ровно как и температура обжига. От этого материал становится прочнее и пригоден для использования в общественных местах.
  3. Напольная керамическая плитка под дерево имеет рисунок, а также рельефную структуру, что позволяет передавать особенности древесины. Отличить плитку хорошего качества, которая имитирует дерево, от настоящей древесины можно лишь на ощупь.
  4. Существует как настенная, так и напольная коллекция кафеля. Потому важно обращать внимание на маркировку.

Характеристики напольной плитки

Плитка под деревоРазумеется, напольная плитка под дерево имеет свои особенности, отличающие ее от настенной. Проявляются они в следующем:

  1. Уровень износостойкости. На упаковке указывается буквами PEI, после них идет одна из пяти римских цифр, самая большая из которых V. Эта цифра говорит о том, что данный материал пригоден для укладки пола помещений с повышенной проходимостью. Для домашнего применения рекомендуется использовать третий или четвертый класс износостойкости. Меньше не стоит.
  2. Еще одним важным моментом является коэффициент трения. Логика проста — чем этот показатель выше, тем безопаснее ходить по плитке. Он обозначается буквой R. Цифра после него должна быть минимум 11, максимум 13.
  3. Стойкость к химическому воздействию. Маркируется буквой А или АА. Такой пол можно спокойно мыть средствами, в состав которых входят агрессивные компоненты.

Нюансы укладки

Фото уложенной плитки под дерево

Фото уложенной плитки под дерево

Как вы уже поняли, плитка, которая эмитирует дерево является универсальным и интересным материалом для тех, кто предпочитает вносить нотки натуральности и природы в дизайн интерьера. Разумеется, существует и полноценно деревянная плитка, однако она непригодна для использования во многих случаях.

Так что если перед вами стоит выбор — деревянная плитка или плитка, которая эмитирует дерево, предпочтение все же стоит отдавать последней.

Что касается укладки, то она осуществляется так же, как и обычный кафель. Однако основная проблема кроется именно в рисунке и рельефной поверхности материала. Это требует особого внимания к вопросу выравнивания основы под монтаж.

  1. Для создания основания зачастую применяют бетонную стяжку или же с использованием синтетических компонентов. Также допускается в некоторых случаях укладка на древесину.
  2. Обычную бетонную стяжку стоит делать лишь при условии, что в дома или квартире никто не проживает. Объясняется это тем, что на высыхание требуется около 20-25 дней.
  3. Сухие смеси быстрее высыхают, а сама стяжка получается надежнее и прочнее. Во многом обусловлено применением синтетических компонентов, а также добавлением меньшего количества воды. Но стоимость заметно выше.
  4. Что касается деревянной основы, то здесь рекомендуется использовать влагостойкую фанеру, толщина которой составляет от 1,2 сантиметра. Под ней размещаются лаги, что позволяет избегать прогибов пола. В противном случае кафель попросту начнет отклеиваться.
  5. Хорошая, но дорогая альтернатива фанере — это плиты из гипсоволокна. Их можно применять как самостоятельное основание, либо использовать в качестве второго слоя после фанеры.
  6. Шпунтованные доски использовать не стоит, поскольку массив может «жить своей жизнью». Тяжело предугадать, как он деформируется и насколько сильно это повлияет на плитку.
  7. Эффект настоящего дерева на полу достигается путем создания минимальных швов между кафелем. Если же совсем без швов выполнить работу не получается, вооружитесь наиболее тонкими крестиками, а также затиркой, которая будет максимально повторять цвет дерева.
  8. Если приложить усилия и аккуратность, тогда работа может быть выполнена самостоятельно. В противном случае лучше сразу вызвать квалифицированного мастера.

Как вы видите напольная плитка, имитирующая дерево, является великолепным решением для украшения дизайна интерьера. Материал обладает широким перечнем достоинств и некоторыми недостатками. Хотя это вполне нормально для любого отделочного материала в наши дни.

Хотя работа с таким кафелем не имеет серьезных отличий от монтажа простой керамической плитки, здесь требуется аккуратность и высокая квалификация. Никто не заставляет вас вызывать мастера, однако если у вас нет опыта, терпения или времени, тогда помощь специалиста станет как нельзя кстати.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Плитка под дерево для ванной комнаты (напольная и настенная)