stroytroy.ru

Косметика для фасада: выбор краски

фасад,краска,фасадные краски,отделка фасада,краситьФасад — это визитная карточка здания. Он не только создает впечатление об архитектурных особенностях дома, но и подвергается воздействию внешней агрессивной среды. Чтобы защитить от нее постройку, используют краски с особыми свойствами.

Свойства фасадных красок

Приятный внешний вид покрытия, хорошие защитные свойства, простота нанесения и продолжительный срок эксплуатации — короткий перечень требований, которым должна соответствовать качественная фасадная краска.

Паропроницаемость. Водяные пары, образующиеся в жилых помещениях, должны выходить через стены наружу. Иначе на них появится конденсат, а повышенная влажность приведет к косметическим дефектам покрытия (пузырям, трещинам, отслаиванию).

Гидрофобность. Окрашенные стены фасада должны не только пропускать пары, но и отталкивать атмосферную влагу.

Светостойкость. Это способность краски сохранять цвет под действием солнечного света. Светостойкость зависит от пигментов и вида связующего.

Видео: Выбор цвета для фасада дома

Атмосферная стойкость. В климатических условиях Украины фасадное покрытие должно противостоять и летней жаре, и зимним морозам, а также перепадам температуры в межсезонье.

Стойкость к биоповреждениям. Повышенная влажность и пыль создают идеальную среду для разного рода микроорганизмов, начиная с плесневых грибов и заканчивая сине-зелеными водорослями.

Чтобы защитить от них покрытие, в состав фасадной краски вводят биоцидные (фунгицидные и альгицидные) добавки.

Технологические свойства. К ним относят расход и укрывистость краски.

Под последним свойством понимают способность тонкого слоя краски делать невидимой границу между контрастно окрашенными участками поверхности.

На упаковке обычно указывают не укрывистость, а расход материала на 1 м2 окрашиваемой поверхности.

Малярные свойства. Они объединяют ряд характеристик, от которых зависят легкость нанесения краски, удобство работы с ней (возможность нанесения ее толстым слоем, отсутствие брызг), ее способность растекаться по поверхности, а также скорость высыхания.

Декоративные свойства. К ним относят отражающую способность красок: чем она выше, тем лучше светостойкость. По этому признаку краски делят на матовые, полуглянцевые и глянцевые.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Делаем правильный выбор

Выбирая лакокрасочное средство, необходимо учитывать:

  • тип фасада и его техническое состояние;
  • место нахождение здания (городская черта, пригород);
  • время проведения работ (температура до +5 °С или выше);
  • требования заказчика к цветовому оформлению;
  • бюджет ремонтных работ и др.
  • Планируемую технологию покраски
  • Ориентацию фасада и степень его освещенности.

«Лекарства» для камня

У фасадов из бетона, кирпича и натурального камня есть враги, такие как низкая температура, при которой влага замерзает в порах, минеральные соли, с водой поступающие из грунта по капиллярам, и различные биоорганизмы (грибки, мхи, лишайники, водоросли).

От этих напастей защищают фасадные краски. Их можно разделить на четыре основные группы, которые отличаются типом связующего: акриловые, алкидные, силиконовые и силикатные.

Акриловыми красками покрывают цементную, известково-цементную штукатурку и бетон. На этих поверхностях они хорошо впитываются, а также образуют щелоче- и водостойкое покрытие с высокой защитой от УФ-излучения.

Паропропускная способность алкидных красок несколько ниже, чем у акриловых, однако они образуют покрытие, более прочное к механическим нагрузкам и температурным колебаниям, поэтому используются для оснований из бетона и легкого бетона.

Проблему повышенной влажности (это касается в основном старых зданий) решают с помощью красок на основе силиконовых смол.

Для отделки непрочных оштукатуренных поверхностей и известесодержащих фасадов используют силикатные краски (на основе калийного жидкого стекла). Они образуют покрытие с высокой механической прочностью и эластичностью, а также ликвидируют любые фасадные трещины.

Внимание: дерево

Для

Технологические советы

Видео: ИННОВАЦИЯ! Краска для растрескавшегося фасада!

Если вы намерены красить фасад сами, помните, что вам придется работать на высоте, а значит, нужно соблюдать осторожность, пользуясь лестницей. Предварительно защитите от брызг оконное стекло, двери и балконные ограждения самоклеящейся пленкой.

На дорожки и площадку перед фасадом лучше положить куски полиэтилена или старую мешковину. Ставить лестницу на пленку не стоит: она может сместиться, а вы — упасть. Всегда учитывайте погоду: не надо красить фасад в ветреный день, ведь пыль и песок испортят свежее покрытие.

В холодную погоду глянцевая краска, высохнув, может потускнеть. А в солнечные дни стены нужно красить, пока они в тени, иначе краска высохнет слишком быстро.

Инструменты

В случае больших поверхностей используют пневматические распылители (краскопульты) и валики, а для окрашивания небольших фрагментов — кисти.

Матовые и глянцевые краски

Краски делят на высокоглянцевые, глянцевые, полуглянцевые, полуматовые, матовые и глубокоматовые. Для наружных поверхностей матовые краски считают более предпочтительными.

Глянец подчеркивает дефекты поверхности, в то время как матовые покрытия их скрывают. Но еще важнее, что чем выше глянец, тем хуже «дышит» пленка краски, а это уже сказывается на комфортности жилья.

Зато глянцевые краски меньше загрязняются, их легче мыть, поэтому ими рекомендуют красить на фасаде наиболее загрязняемые места.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Косметика для фасада: выбор краски