stroytroy.ru

Всемирный фестиваль архитектуры

фестиваль,победитель,лучший проект,премияВ Сингапуре завершилось одно из крупнейших международных событий в архитектурном мире-Всемирный фестиваль архитектуры.

В этом году в фестивале приняли участие 1750 архитекторов из более чем 60 стран. Премию в рамках фестиваля называют "Оскар в архитектурном мире". Награды выдавались за уже построенные здания, за лучшие проекты, а также за ландшафтную архитектуру.

В этом году в фестивале приняли участие 1750 архитекторов из более чем 60 стран. Премию в рамках фестиваля называют "Оскар в архитектурном мире". Награды выдавались за уже построенные здания, за лучшие проекты, а также за ландшафтную архитектуру.

Лучшим проектом будущего стал Национальный морской музей в Китае, который планируется построить в 2015 году в крупном прибрежном мегаполисе Тяньцзине. Музей представляет собой композицию из пяти примыкающих к заливу галерей, лучами расходящихся от площади, на которой будут проводить мероприятия под открытым небом. На краю площади построят наблюдательную башню, которая также выступит в роли электростанции и будет обеспечивать энергетические потребности музейного комплекса. Проект музея создали в архитектурной студии Brisbane под руководством известного архитектора Кокса Рейнера.

Лучший проект в номинации "Транспорт" - круизный терминал в Сиднее (Австралия), который открылся в апреле этого года. Новое здание терминала рассчитано на прием до 2,4 тыс. пассажиров. Здесь также располагаются парковки для грузовиков и легковых автомобилей на 200 мест. Автор проекта – Johnson Pilton Walker Architects.

Океанариум The Blue Planet ("Голубая планета") в Копенгагене (Дания) стал победителем в номинации "Лучший завершенный проект". На идею этого проекта архитекторов из студии 3XN вдохновило море, поэтому все линии здания очень обтекаемые. В дизайне использованы элементы, ассоциативно связанные с водой, землей и воздухом. Стены и крыши образуют единый, непрерывный поток, закручивающийся в самый длинный водоворот, который повторяет форму ландшафта и здания.

Торговый центр Emporia в Швеции стал лучшим проектом в номинации "Шопинг". Здание торгового центра разработала архитектурная студия Wingardhs. В трeхэтажном здании общей площадью 93 тыс. кв. м работает около 200 магазинов. Торговый центр также используется в качестве галереи для некоторых предметов искусства: инсталляций, скульптур и фотографий.

Премию в номинации "Спорт" получил спортивно-развлекательный центр Splashpoint в Великобритании. Плавательный комплекс включается в себя шестилинейный 25-метровый бассейн, комбинированный бассейн для обучения и дайвинга, бассейны для проведения досуга в помещении с быстринами, потоками и водными сооружениями на открытом воздухе. Каждый бассейн формирует собственную террасу, открывая фасад. Здание обшито медью и вирджинским можжевельником – палитрой натуральных материалов, отобранных для изящного состаривания в морских условиях.

В категории "Офис" победителем стал офис для нефтяной компании Statoil в Норвегии. Проект реализовала архитектурная студия A-lab. Здание состоит из пяти балок, положенных друг на друга. Во всех местах соединения балок есть лестницы и лифты для перемещения сотрудников.

Победитель в номинации "Дом" - The Left Over Space House в Австралии. Авторы проекта - Кейси и Ребекка Вэленс.

В номинации "Жилье" победу одержал проект городских апартаментов на 28 улице в Нью-Йорке (США), спроектированных компанией Koning Eizenberg. Архитекторы восстановили здание 1926 года, построенное Полом Уильямсом. В здании 48 жилых апартаментов, а также тренажерный зал. На крыше здания располагается сад.

Победитель в номинации "Отель" - проект CitizenM London Bankside, расположенный в центре Лондона. Дизайн интерьера отеля был спроектирован студией Concrete Architectural Associates. В отеле 192 номера. Обстановку отеля украшает мебель от компании Vitra. В интерьере очень много предметов современного искусства. Но самая интересная идея – сотрудничество с книжным магазином Mendo, в результате которого появилась огромная черная книга, где гости отеля могут приобрести всевозможную литературу о моде, архитектуре, фотографии и путешествиях.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Всемирный фестиваль архитектуры