stroytroy.ru

Определяем и улучшаем почву на участке

почва,участок,исследование участкаПриобретая участок земли, некоторые землевладельцы представляют свою грядущую жизнь на природе как некое безоблачное времяпрепровождение. Выбирая участок, принято обращать внимание на красоту окружающего пейзажа, удобство подъезда и наличие развитой инфраструктуры.

Качество агрофона

Однако нелишне задуматься над тем, какие усилия по преобразованию и поддержанию в порядке земельного надела придется приложить для достижения загородной идиллии. Практика показывает, что нередко немалая доля этих усилий будет связана с усовершенствованием, а иногда и полной заменой почвенного покрова, сложившегося на садовом участке.

С почвами так или иначе знаком любой из нас, и в то же время далеко не каждый ориентируется в них настолько, чтобы оценить качество агрофона на участке и принять меры по улучшению почвы.

К сожалению, далеко не на всех

Видео: Новая грядка. Улучшение почвы. (ч.1)

Типы почв

В Украине наиболее часто встречаются следующие разновидности почв.

Дерново-подзолистые почвы распространены в основном в Полесье. Они образуются под смешанными лесами, имеют темный гумусовый горизонт, кислую реакцию, комковатую структуру. Содержание питательных веществ и органики в них невысоко и они недостаточно плодородны.

Серые лесные почвы распространены в лесостепной зоне, на Правобережье и юге Полесья. Они развиваются под широколиственными лесами и занимают промежуточное место между дерново-подзолистыми и черноземными почвами. Обычно они имеют слабокислую реакцию, хорошо оструктурены и весьма плодородны.

Видео: Осенняя обработка почвы

Черноземы формируются в условиях недостаточной увлажненности в степной и лесостепной зоне. Это богатые элементами питания и гумусом почвы, которые имеют нейтральную реакцию. Большое содержание гумуса и зернистая комковатая структура делают их самыми плодородными. Эти почвы покрывают почти территории Украины.

Буроземы, или бурые лесные почвы, распространены в горных лесах Крыма и Карпат, на равнинах Закарпатья и Прикарпатья. Они формируются в условиях мягкого влажного климата под смешанными и лиственными лесами. Буроземы имеют бурую окраску, обусловленную накоплением глинистых минералов. Это слабокислые почвы, обладающие хорошей структурностью.

На юге равнинной части степи встречаются каштановые почвы, которые отличаются меньшим, чем в случае с черноземами, развитием биомассы и накоплением гумуса, а на Южном берегу Крыма – характерные для средиземноморского климата коричневые почвы.

Помимо основных плодородных типов почв на равнинной части Украины, в Полесье представлены луговые, болотные и заболоченные почвы, которые занимают пониженные территории или участки водоразделов, подстилаемые тяжелыми водоупорными глинами. Они представлены многими разновидностями, такими как торфяно-болотные или лугово-болотные. Чаще всего они имеют кислую реакцию, неблагоприятный водный и воздушный режим.

Кроме того, в лесостепи и степи отдельными пятнами распространены малоплодородные солонцы, а в южных степях – неплодородные солончаки, имеющие соответственно значительное и повышенное содержание солей.

Подготовка участка

Какой бы ни оказалась почва на вашем участке, с помощью различных мероприятий ее можно улучшить.

Подготовка начинается с уборки и выноса с участка бытового и строительного мусора, а также камней.

Необходимо удалить сухостойные, поврежденные деревья, выкорчевать пни.

В ходе первичной планировки поверхности участка надо заровнять ямы, рвы и траншеи.

Для этого можно использовать грунт, высвобождающийся при срезании насыпей и при рытье ям под посадки, однако следует избегать выравнивания участка глиной из котлована.

Там, где поверхность занята сорной растительностью, снимают верхний 3–5-сантиметровый слой дернины и обнажают верхний минеральный горизонт почвы. Дернину удаляют за пределы участка или перерабатывают компостированием в дерновую землю.

Этот способ позволяет в значительной степени избавиться от сорных растений на участке.Если верхний минеральный слой почвы имеет плотное сложение и тяжелый состав, для подготовки под посадку его вскапывают на глубину штыка. Легкую и рыхлую почву можно обработать мотокультиватором.

Обработка почвы

Если почва на участке окажется малоплодородной, неблагоприятного состава и сложения (подзолистая, оглеенная), то следует внести на обрабатываемую площадь плодородный грунт слоем не менее 10 см. В случае необходимости добавляют известь и комплексные минеральные удобрения.

Тяжелые по составу глинистые почвы обычно являются потенциально плодородными, но отличаются низкой водопроницаемостью и медленно прогреваются весной. Структура и свойства таких почв улучшаются при внесении под перекопку крупнозернистого песка, а также торфа и других органических удобрений.

Легкие и более теплые песчаные почвы вследствие высокой водопроницаемости обычно бедны элементами питания и часто пересыхают. Окультуривание таких почв с помощью добавления глинистого субстрата, торфа и минеральных удобрений приводит к увеличению их влагоемкости и почвенного плодородия.

Почвы избыточного увлажнения, особенно торфяные, требуют осушения. Торфяники хорошо отзываются на внесение суглинка и песка, а также минеральных удобрений с преобладанием фосфора и калия. Кислые почвы с индексом кислотности (рН) ниже 5,0–5,5 нуждаются в известковании, при этом доза раскисления тем выше, чем кислее почва и тяжелее ее состав. Средняя норма раскисления составляет 300–500 г извести на 1 м .


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Определяем и улучшаем почву на участке