stroytroy.ru

Осення уборка: готовим сад к зиме

Видео: ПОДГОТОВКА ТЕПЛИЦЫ К ЗИМЕ УБОРКА САДА, ОБЗОР ЦВЕТОВ

осень,осенний сад,осенняя уборка,уборка сада,садПравильная подготовка сада к зиме обеспечит быстрое пробуждение здоровых и сильных растений весной.

Очищаем сад

Уберите засохшие однолетники, у бобовых оставьте корни, обогащающие почву азотом. Срежьте наземную часть увядших многолетников – некоторые из них легко сгрести граблями, а некоторые придется срезать секатором, оставляя 5–10 см для снегозадержания и защиты точки роста от мороза.Не допускайте осыпания семян сорняков и декоративных культур, которые дают самосев.

Убираем листья и плоды

Не оставляйте на грядках опавшие и сгнившие плоды – это источник инфекции. Непораженные болезнями части растений складывайте в компостную кучу, а больные сожгите. Опавшие листья соберите в ямы для приготовления лиственной почвы, которая будет хорошей мульчей и добавляется к легким почвенным смесям для рассады. После уборки растительных остатков, если среднесуточная температура не ниже +5–8 º-C, уделите внимание борьбе с корневищными сорняками. Лучше позволить сорнякам отрасти и обработать их гербицидом «Раундап» или «Торнадо».

Перекопка сада

Проведите перекопку почвы в приствольных кругах и междурядьях сада с внесением органических (навоз, компост, торф – 7–10 л/м2) и фосфорно-калийных удобрений. Такая обработка повышает плодородие почвы, способствует накоплению влаги, активизирует почвенные биопроцессы и препятствует зимовке вредителей. Междурядья сада перекапывают на глубину 20 см. Возле штамба корни расположены ближе к поверхности, и здесь перекапывают неглубоко.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осення уборка: готовим сад к зиме