stroytroy.ru

Компост: заготовка и использование

компост,удобрения,природные удобрения,удобрение,почваКомпост способствует обновлению и наращиванию гумусового горизонта почвы, постоянно обеспечивая его питательными веществами и микроэлементами. Однако для этого нужно получить качественное удобрение.

Видео: Применение компоста

Где расположить компостную кучу

Компост обеспечивает сбалансированное питание для растений, его применение прекрасно улучшает структуру почвы, повышает в ней содержание гумуса, делает ее рыхлой, оптимально влаго- и воздухопроницаемой, легкой для обработки.

Для получения компостной кучи используют растительные остатки: скошенную траву, выполотые сорняки, опавшие листья, плоды и овощи, кухонные отходы, торф, свежий навоз и многое другое. Чем более разнообразным будет ее содержимое, тем быстрее будут протекать в ней процессы разложения.

Компостную кучу рекомендуют располагать в тенистом месте, чтобы она не пересыхала. Для этой же цели ее полезно накрыть синтетической пленкой или другими подручными материалами. Укрытие пленкой помогает продлить период разложения до глубокой осени.

Видео: Мотоблок и бензокоса в помощь для заготовки компоста converted

Зимой на компостную кучу набрасывают больше снега. Это препятствует нежелательному промерзанию. Для компостирования подойдет любой ящик или в крайнем случае бурт из досок. Можно приобрести уже готовую емкость в магазине. Их выполняют из разных материалов, и они очень удобны в обслуживании.

Обратите внимание!

Не следует вносить в компост шерсть, пластмассу, стекло, зараженную болезнями растительность и трудноразлагаемые вещества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Функциональный декор

Задекорировать компостные емкости можно, высадив возле них низкорослые вьющиеся цветы, например декоративный горошек. Если вы храните компост в поддонах, установите сверху на стенках ящики с ампельными петуниями или

Достаточно ли компоста для удобрения участка?

При всех преимуществах компост не может компенсировать на садовом участке полностью вынос питательных веществ из почвы с урожаем, вымыванием, выветриванием и другими процессами. Поэтому для сохранения и повышения почвенного плодородия нужно вносить в землю и другие виды удобрений.

Видео: Компост для шампиньонов - заготовка сырья - Крым 4


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Компост: заготовка и использование