stroytroy.ru

Нарциссы - главные весенние цветы

нарциссы,цвет,первоцветы,цветник,посадка,луковичныеВесенний сад немыслим без нарциссов. Эти растения, благодаря разнообразию форм и окрасок цветов, способны преобразить любой участок. Тем более что цветут они дольше остальных весенних луковичных.

Коротко о нарциссах

Нарцисс (Narcissus) относится к семейству амариллисовых. Луковицы у нарциссов имеют округло-грушевидную форму и могут быть одно-, двух- или более вершинными. Корни нарциссов - многолетние, белые, нитевидные, до 70 см длиной.

Листья прикорневые, линейные, собраны в розетку. Они плоские, плотные, кожистые, шириной от 0,5 до 3 см. Цветонос безлистный, от 8 до 60 см высотой. Цветки одиночные или собраны в соцветия, прямостоящие или поникающие.

Они состоят из 6 лепестков с выростами в форме трубки, чашечки, блюдца, могут быть простыми или махровыми. Окраска коронки может отличаться в зависимости от сорта, а лепестки обычно окрашены в желтый или белый цвета.

Видео: Вышиваем ЛЕНТАМИ цветок весны НАРЦИСС

По срокам цветения все сорта нарциссов делят на ранние, среднеранние, средние, среднепоздние, поздние. Цветут нарциссы в апреле-мае. В зависимости от погодных, климатических условий сроки их цветения в разные годы смещаются на 1–2 недели. Период цветения каждого сорта – до 20 дней. Сейчас в мире насчитывается около 30 тысяч сортов.

Видео: Нарциссы - главные весенние цветы

Использование в озеленении

Низкорослые сорта нарциссов прекрасно смотрятся на альпийских горках и в цветниках с невысокими растениями.

Более высокорослые сорта высаживают в бордюры и на клумбы.

Очень хорошо выглядят небольшие группы нарциссов на газоне или на фоне низких

Уход за растениями

Видео: Spring flowers in Siberia. Narcissus. Весенние цветы. Нарциссы

Уход за нарциссами состоит в прополке, рыхлении, подкормках и поливе. Во время вегетации во влажную землю вносят легкорастворимые неорганические удобрения или хорошо перепревший перегной и компост, а затем засыпают почвой.

Первую подкормку проводят после таяния снега и снятия мульчи комплексными минеральными удобрениями (натрий:фосфор:калий — 2:1:1), вторую — в период бутонизации (натрий:фосфор:калий — 1:2:2), третью — после цветения (натрий:фосфор:калий — 1:1,5:1,5).

Поскольку нарциссы — культура довольно влаголюбивая, им необходим регулярный полив и рыхление почвы. Особенно нуждаются во влаге растения во время активного роста, в период бутонизации и цветения, а также в течение 2–3 недель после цветения. если вы не планируете размножать растения семенами, стоит удалять засохшие цветки. Листья оставляют до полного засыхания, чтобы нарциссы зацвели на следующий год.

Выкопка и хранение

Пересаживать нарциссы следует тогда, когда они сильно разрастутся.

Молодая луковица набирает полную силу к 3–4-му году жизни, а затем постепенно ослабевает, и качество цветения падает.

Оптимальный срок выращивания нарциссов на одном месте — 4–6 лет.

Выкапывают луковицы в июне после пожелтения листьев, но до того как они полностью высохли. Луковицы просушивают, очищают от земли и старых корней и хранят до посадки в сухом проветриваемом помещении.

Укрытие на зиму

Нарциссы — растения зимостойкие, но в суровые бесснежные зимы они могут пострадать от мороза. Также негативно на них влияют зимние оттепели (растения пробуждаются, отрастают, а затем повреждаются низкими температурами), поэтому на зиму посадки следует мульчировать торфом, соломой, хвоей, опавшими листьями или другими рыхлыми материалами.

Укрывают их, когда установятся отрицательные температуры и земля немного промерзнет. Весной мульчу убирают, когда уже точно не будет заморозков.

Как размножать?

Размножают нарциссы вегетативно (луковицами, детками) и семенами. В практике наиболее распространен первый способ, при котором полученные растения полностью сохраняют признаки и свойства материнских растений. Кроме того, посаженные луковицы зацветают в 1-й год, а детки — на 2–3-й.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нарциссы - главные весенние цветы