stroytroy.ru

Мелколуковичные: как правильно сажать?

первоцветыВ начале марта показываются первые ростки мелколуковичных. Пройдет две недели, и они расцветут, еще через три недели созреют плоды и семена.

Где сажать?

Мелколуковичные светолюбивы, но яркое освещение необходимо им только во время роста, в период покоя они могут находиться в полутени. Поэтому часто их сажают под листопадными деревьями и кустарниками — весной под еще негустой кроной достаточно света. Луковичные предпочитают суглинистые и супесчаные почвы, увлажненные, но хорошо дренированные. Также земля должна быть легкой, рыхлой, богатой гумусом, с нейтральной реакцией.

Эти цветы могут расти на одном месте без пересадки на протяжении 3–6 лет. Для этого почву перед посадкой готовят особенно тщательно: перекапывают, вносят минеральные удобрения, компост, перегной, но ни в коем случае не свежий навоз. На прежнее место растения можно высаживать не ранее чем через 4–5 лет.

Правила посадки

Все первоцветы сажают в открытый грунт осенью, обычно в конце сентября — октябре, чтобы они успели укорениться, но ни в коем случае не отрасти до наступления морозов. Как правило, для укоренения луковиц необходимо 3–4 недели. Непосредственно перед высадкой здоровые луковицы и клубнелуковицы выдерживают в течение получаса в розовом растворе марганцовки, а при необходимости обрабатывают ядохимикатами. Оптимальная глубина посадки — три высоты луковицы, а расстояние между ними — не менее трех диаметров.

В ноябре, когда устанавливаются низкие температуры и земля немного промерзает, посадки мульчируют торфом, соломой или сухими листьями. В теплую погоду укрывать посадки нельзя, так как луковицы могут прорасти, поэтому в зависимости от условий сроки для укрытия могут смещаться. Весной, когда минует угроза заморозков, мульчу необходимо убрать. Снять укрывные материалы нужно до того, как покажутся первые ростки.

Когда пересаживать

Мелколуковичные легко размножаются как семенами, так и луковицами, клубнелуковицами и детками. В последнем случае признаки сорта сохраняются полностью, а цветение наступает гораздо раньше. Через несколько лет на месте одной луковицы образуется целое гнездо, и площадь питания для каждого растения со временем уменьшается. Как следствие, луковицы и цветы мельчают, и, если растение вовремя не рассадить, цветение может прекратиться вообще. Поэтому каждые 3–5 лет, в июне, когда листья полностью засохли, цветы выкапывают, делят и пересаживают на новое место.

Выкопанные луковицы осматривают, больные экземпляры отбраковывают, а остальные просушивают в защищенном от солнца и осадков месте. Далее их очищают от земли, старых чешуй и корней, остатков листьев и стеблей, отделяют детку и помещают на хранение в сухое затененное помещение с хорошей вентиляцией. Можно хранить луковицы в марлевых или капроновых мешочках, а также в бумажных пакетах, хорошо пропускающих воздух.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мелколуковичные: как правильно сажать?