stroytroy.ru

Выращиваем мелколуковичные цветы

мелколуковичныеРанней весной зацветают подснежники, пролески, крокусы – хорошо известные садоводам растения. Для того чтобы они порадовали вас цветением, позаботьтесь о выборе и посадке луковиц в конце этого сезона.

Ольга Тимченко, ст. н. сотр., Национальный ботсад им. Н. Гришко НАНУ

Наталья Тарасюк, ведущий инженер, Национальный ботсад им. Н. Гришко НАНУ

Выбор участка для луковичны цветов

Мелколуковичные светолюбивы, но яркое освещение нужно им только во время роста — в период покоя они могут находиться в полутени. Часто их сажают рядом с листопадными деревьями и кустарниками — весной под еще негустой кроной достаточно света.

Видео: Как вырастить рассаду однолетних цветов

Луковичные предпочитают суглинистые и супесчаные, увлажненные, дренированные почвы. Земля должна быть легкой, рыхлой, богатой гумусом, с нейтральной реакцией. Первоцветы могут расти на одном месте без пересадки до 3–6 лет. Для этого почву перед посадкой тщательно готовят: перекапывают, вносят минеральные удобрения, компост, перегной, но не свежий навоз. На прежнее место растения можно возвращать не ранее чем через 4–5 лет.

Посадка мелколуковичных растений

Все первоцветы сажают в открытый грунт осенью, обычно в конце сентября — октябре, чтобы они успели укорениться, но не отрасти до наступления морозов. Как правило, для укоренения луковиц необходимо 3–4 недели.

Видео: Крокусы луковичные цветы - выращивание, уход, размножение, выгонка к цветению

Перед высадкой здоровые луковицы и клубнелуковицы выдерживают в течение 30 мин в розовом растворе марганцовки, а при необходимости обрабатывают ядохимикатами, например 2-процентным раствором «Рогора». Оптимальная глубина посадки — 3 высоты луковицы, а расстояние между ними — не менее 3 диаметров.

В ноябре, когда устанавливаются низкие температуры и земля немного промерзает, посадки мульчируют торфом, соломой или сухими листьями. В теплую погоду укрывать посадки нельзя: луковицы могут прорасти, в зависимости от погодных условий сроки укрытия смещаются. Весной, когда минует угроза заморозков, мульчу убрают. Снять укрывные материалы нужно до того, как покажутся первые ростки.

После цветения

Мелколуковичные размножаются семенным и вегетативным путем — луковицами, клубнелуковицами и детками. При втором способе полностью сохраняются признаки сорта, а цветение наступает гораздо раньше.

Через несколько лет на месте луковицы образуется гнездо, и площадь питания растений уменьшается. Луковицы и цветы мельчают, и, если растения не рассадить, цветение может прекратиться.

Каждые 3–5 лет, в июне, когда листья засыхают, луковицы выкапывают, отбраковывая больные, и хорошо просушивают в защищенном от солнца и дождя месте. После просушки их очищают от земли, старых чешуй, корней, остатков листьев, отделяют детку и помещают на хранение в сухое затененное помещение с хорошей вентиляцией. Сберегают луковицы в марлевых или капроновых мешочках, в бумажных пакетах, чтобы был доступ воздуха.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выращиваем мелколуковичные цветы