stroytroy.ru

Молнизащита коттеджа. Токоотводы

молниеприемник,молния,молниезащита,заземление,токопроводыДаже самое современное здание без молниезащиты во время грозы может быть уничтожено в считанные минуты.

Видео: Молниезащита! Внешняя молниезащита жилого дома!

Токопровод должен быть надежно закреплен на противоположной от входа стене

Внешняя и внутренняя молниезащита коттеджа

На зданиях и строениях устанавливают системы для защиты от удара молнии. В первую очередь речь идет о молниеотводах, задача которых встретить молнию и изменить ее направление так, чтобы она ушла в землю, а не в электропроводку дома, повысив напряжение до критического и вызвав пожар. Кроме внешней части для приема и перенаправления молнии, системы молниезащиты имеют внутреннюю для защиты от импульсных перенапряжений в системах электропроводки и связи в доме, которые возникают, если молния ударила поблизости.

Читайте также: Внутренняя молниезащита. Выбор и установка УЗИП

Внешняя молниезащита состоит из молниеприемника, токоотвода и заземляющего устройства. Молниеприемник ловит удар молнии и передает ее токоотводу, который обеспечивает безопасный отвод электрического импульса к заземляющему устройству – металлической конструкции, распределяющей напряжение на грунте.

Токоотводы

Эта часть системы молниезащиты объединяет молниеприемник с заземлением. Основные требования к токоотводу – малое сопротивление, механическая прочность и стойкость к коррозии. Элементы делают из проволоки диаметром 6-10 мм. Обычно используют горячепрокатную или оцинкованную сталь либо медь. Токопроводы спускают с крыши до уровня грунта, прикрепляя скобами к стене дома, а затем соединяют с подземным контуром заземления.

Токопроводы системы молниезащиты надежно соединяют с заземляющими проводниками

Видео: Защитное заземление. Молниезащита

С молниеприемниками и заземляющими проводниками токоотводы соединяют пайкой, сваркой или болтами. Площадь соединения должна быть примерно в 2 раза больше сечения используемой проволоки. При защите деревянного дома токоотводы крепят на расстоянии не ближе 150 мм от стен.

Видео: ЗАЗЕМЛЕНИЕ И МОЛНИЕЗАЩИТА - ЗАЩИЩАЕМ ЧАСТНЫЙ СЕКТОР

Количество токоотводов определяют исходя из размеров объекта. На коттедж площадью 150-200 м их должно быть минимум 2, находящихся на расстоянии 10-20 м друг от друга. Нужно спроектировать систему молниезащиты так, чтобы длина каждого токоотвода (расстояние от точки удара молнии до земли) была наименьшей. Токоотводы крепят на стене, противоположной входу в дом, в разных углах здания.

Совместимость материалов

Существует несколько типов материалов для внешней системы молниезащиты: медь и омедненная сталь, оцинкованная сталь, алюминий (не используется в системе заземления), нержавеющая сталь. Компоненты защитной системы можно комбинировать – например, сделать молниеприемник из меди, а токоотвод и заземлитель из стали для экономии.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Молнизащита коттеджа. Токоотводы