stroytroy.ru

Деревянный дом: выбираем материал

Видео: Обзор деревянного дома. Цены, материалы, характеристики

древесина,брус,бревноДом, построенный из дерева, выглядит очень привлекательно, а жить в нем - уютно. К наиболее распространенным видам материалов для строительства деревянного дома относятся оцилиндрованное бревно, цельный брус, клееная древесина.

Оцилиндрованное бревно

Материал. Самый простой вид конструкции — с ровным круглым сечением. Диапазон диаметров — 160—230 мм. Обычно используют бревна естественной влажности. Профилированное бревно имеет полукруглый врез внизу и соответствующий выступ вверху. Конструкции могут поставлять с подготовленными узлами соединений. Длина бревна обычно не превышает 6 м.

Дом. Из бревен собирают традиционный сруб, используя характерные соединения стен «в обло» и «в лапу». Стыки непрофилированных бревен нужно конопатить паклей, прикрывать снаружи и изнутри джутом и т. п. Профилированные бревна позволяют плотнее уложить венцы, обеспечить их широкий стык (до 12—15 см) и устроить так называемый тепловой замок, делающий стену теплее. Усадка и растрескивание неизбежны (и они тем заметнее, чем больше диаметр бревна). Для компенсации усадки используют различные приспособления (домкраты, скользящие крепления для окон и дверей, нагели и металлические стержни для скрепления бревен в углах). В первый год усадка особенно велика, поэтому желательно повременить с отделкой. Примерно за 5 лет конструкция окончательно усядется.

Цельный брус

Материал. Популярный и удобный в строительстве материал с квадратным, прямоугольным или D-образным сечением и размером сторон 120—230 мм. Используют брус естественной влажности или высушенный. Профилированный брус имеет пазы и выступы, иногда скос в верхней части (для стекания воды из щелей). Длина бруса обычно не превышает 6 м.

Дом. Возводить деревянный дом из цельного бруса проще, чем бревенчатый, к тому же его легче строить самостоятельно. Кроме традиционных соединений стен («с остатком» и «в угол») используют и другие, более простые. Стены из бруса получаются ровными, за ними легче ухаживать, их проще отделывать, а интерьер с такими стенами выглядит современно. Стена однородна по теплопроводности, однако важно хорошо изолировать стыки, уложив в них уплотнитель. При использовании профилированного бруса продуваемость стен существенно уменьшается. Этот материал в полтора раза теплее бревна, то есть древесины потребуется на 50 % меньше. Усадка, растрескивание и способы их компенсации при использовании бруса естественной влажности такие же, как в доме из бревен.

Клееная древесина

Материал. Клееный брус (или бревно) получают, склеивая под давлением несколько (обычно две-шесть) досок-ламелей, и обязательно профилируют. В стене швы склейки могут располагаться вертикально, горизонтально или крестообразно (самым ценным считается горизонтально клееный брус). Подбор направления волокон в ламелях снижает теплопроводность и повышает прочность конструкции по сравнению с цельным деревом. Небольшая толщина ламелей позволяет перед склейкой высушить древесину до 6—10 % влажности. Толщина изделия может составлять 75—300 мм, длина — 12 м и больше.

Дом. Качество постройки из клееного бруса практически полностью определяется на этапе производства, начиная с использования качественных исходных материалов — леса, клея, антисептиков — и заканчивая «мебельным» уровнем обработки поверхностей. Дом собирают быстро, и работать можно круглый год. Стены получаются теплее, чем из цельной древесины, усадка практически отсутствует, трещины не появляются. Стена не нуждается в отделке: низкая влажность древесины и пропитки исключают ее гниение. Прочность и длина бруса позволяют создавать помещения различной конфигурации с большими пролетами.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дом: выбираем материал