stroytroy.ru

Как построить дом из цельного бруса

брус,деревянный дом,срубВозводить дом из цельного бруса проще, чем бревенчатый. Кроме того, по сравнению с бревнами брус позволяет более полноценно использовать древесину

Виды бруса

Брус бывает пиленый, строганый и клееный. Пиленый брус готовят из круглых бревен естественной влажности 50-70 %. Прямо из пилорамы он поступает на стройплощадку. Дом из пиленого бруса дает значительную усадку – до 10 см, также не исключено появление трещин.

Строганый брус сушат в заводских условиях до влажности 20-25 %, а затем строгают на специальном оборудовании. Этот материал дает гораздо меньшую усадку, чем пиленый.

В углах брусья соединяют по типу «в лапу» или «в обло». Для прочности применяют коренные шипы, которые снижают продуваемость стен дома. Стены из бруса получаются ровными и однородными по теплопроводности.

Сборка дома из подготовленного (профилированного) бруса имеет ряд преимуществ перед другими технологиями строительства, важнейшее из которых – короткие сроки. Профилированный брус имеет пазы и выступы, иногда скос в верхней части (для стекания воды из щелей).

Дом возводят, руководствуясь подробным

Подготовка дерева

Профессионалы отбраковывают низкосортную древесину, при необходимости распиливают ее, учитывая, что сердцевина и близкие к ней слои – самые прочные части дерева, которые и подходят для использования в конструкциях деревянных стен.

Древесина из верхних слоев пригодна для отделочных и вспомогательных элементов.

Чтобы получить брус, бревна острагивают с четырех сторон. Затем дерево сушат в сушильной камере или в естественных условиях и пропитывают антисептиками и антипиренами.

Из высушенного оцилиндрованного бревна и бруса можно строить. Возводить стены из свежесрубленного леса дешевле, но гарантировать качество такого дома гораздо сложнее. Придется использовать различные приспособления для постепенной компенсации усадки и непредсказуемого поведения дерева.

Чем больше у дома нащельников, наличников и других вспомогательных элементов, прикрывающих ошибки производителей, тем хуже его качество.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить дом из цельного бруса