stroytroy.ru

Арболит: особенности материала

Видео: Дома из арболита. Проблемы и решения // FORUMHOUSE

арболит,арболитовые блоки,арболитовый камень,арбоблоки,панели из арболитаАрболит – это разновидность легкого бетона с наполнителем из древесной щепы или костры, также в состав входят цемент, вода и различные минерализаторы. Таким образом, аболит на 85-95 % состоит из природного наполнителя.

Важные параметры

Выпускают арболит в форме готовых блоков с габаритами 500 300 200 мм и 500 400 200 мм, реже в виде панелей. Материал подразделяют на конструкционный и теплоизоляционный. Первый имеет плотность от 500 до 850 кг/м³-, второй – от 400 до 500 кг/м³-. Для возведения частных домов высотой в два-три этажа лучше всего использовать арболит плотностью от 600 кг/м³- и с минимальной маркой прочности М25 (класс прочности В1,5-В2).

Видео: Арболит- штрабление под электропроводку

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео: Особенности кладки арболитовых блоков

Процесс работ

Арболитовые стены можно класть и на обычный цементно-песчаный раствор, и на теплосберегающий, в который добавляют перлит. При кладке следует соблюдать толщину горизонтальных швов в пределах 10 –15 мм, а вертикальных – 8–15 мм. Материал обладает высоким влагопоглощением, поэтому, чтобы блоки не вытягивали из раствора слишком много влаги, их в процессе кладки необходимо смачивать водой.

Во влажных помещениях (санузлах, ванных комнатах, кухнях) стены должны иметь пароизоляцию. Внутри и снаружи конструкции необходимо покрыть паропроницаемой штукатуркой, а после можно облицевать, например, сайдингом или блок-хаусом. Арболит относится к материалам, которые практически не дают усадку, поэтому отделочные работы можно начинать сразу после строительства дома. Дополнительное утепление коттеджу из арболита не требуется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Вопросы качества

На сегодняшний день найти производителя арболита достаточно просто, а вот определить качество продукта намного сложнее. В первую очередь, надежность блоков зависит от порядочности самого производителя: применялся высокомарочный цемент или самый дешевый, правильно ли измельчали и замачивали щепу, был блок произведен по технологии с мгновенной распалубкой или, как положено по ГОСТу, с распалубкой через сутки.

Качественный арболит – тот, в котором с требованиями ГОСТа совпадают все 4 основных его характеристики: геометрия, прочность, теплопроводность и плотность. Первый показатель несложно проверить, осмотрев изделие.

Углы должны быть ровными и несмазанными. Стенки – ровными без каких-либо выпуклостей. Технологическая щепа «квадратиками» недопустима, правильная – плоская, длиной не более 50 мм и шириной максимум10 мм. В составе блоков не должно быть песка, только цепа и цемент.

Качественные изделия не крошатся и не раскалываются при ударах. Теплопроводность и плотность материала можно проверить по документам о проведенных испытаниях данной партии. Также можно провести испытания самостоятельно.

Видео: Арболитовые блоки. Доступно,технологично,на века

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Брус или бревно – из чего построить деревянный дом?


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Арболит: особенности материала