stroytroy.ru

Вечнозеленые растения украсят сад зимой

вечнозеленые,посадка,выбор места,хвойные,хвойные деревья,вечнозеленые растения,плющ,самшит,кипарисовик,магонияВечнозеленые и зимнезеленые деревья и кустарники широко применяются в ландшафтном озеленении. Они могут украсить ваш сад зимой, не требуют особого ухода и редко повреждаются вредителями и болезнями.

Вечнозеленые растения

Характерная черта вечнозеленых растений - опушение или восковое покрытие листьев и пробковый слой на стеблях.

В отличие от листопадных растений, вечнозеленые меняют свою листву не сразу, а постепенно. Перезимовавшие листья или хвоинки меняются на новые через несколько лет, хотя у зимнезеленых растений это происходит во время следующего вегетационного периода.

Почти все хвойники - вечнозеленые, хотя некоторые виды на зиму сбрасывают хвою. Среди вечнозеленых и зимнезеленых встречаются лианы, высокорослые деревья, кустарники, стелющиеся формы и почвопокровные виды, например

Вечнозеленые растения

1. Плющ обыкновенный (Hedera helix)

У этого полукустарника бывают зеленые и пестролистные формы. Он довольно вынослив, но не переносит ярких солнечных лучей в зимнее время. В темных местах он может потерять пестролистность. Используется в ландшафтном дизайне для вертикального озеленения, как правило, с северной стороны от построек.

2. Туя западная (Thuja occidentalis)

Нуждается в довольно плодородной и влажной почве. Хорошо переносит стрижку и пересадку в молодом возрасте. Имеет большое количество декоративных форм и окрасок хвои. Рекомендуется для одиночных, групповых и аллейных посадок, а также для создания «живых» изгородей и стен. Достигает в высоту 10 м.

Видео: Как выбрать декоративные деревья и кустарники

3. Кипарисовик нутканский (Chamaecyparis nootkatensis)

Растение во взрослом состоянии бывает высотой до 15 м, имеет свисающую верхушку и свисающие боковые побеги. Свето- и влаголюбив, не переносит застойных вод. Выдерживает морозы до -28 °С. Предпочитают плодородные суглинистые и супесчаные грунты. Используется в качестве солитеров.

4. Самшит вечнозеленый (Buxus sempervirens)

Медленнорастущий кустарник высотой около 1 м, с блестящими кожистыми листьями. Предпочитает нейтральные и известковые почвы. Переносит засуху. Прекрасно поддается стрижке. Используется для формирования топиарных форм и «живых» изгородей. Если высаживают вдоль дорожки с бетонным основанием, необходимо отделить бетон гидроизоляцией или хорошо поливать растение.

Видео: Жизнерадостные оттенки вечнозеленого сада

5. Магония падуболистная (Mahonia aquifolium)

Медленно растущий кустарник высотой около 1 м. Морозоустойчивое растение, переносит частичное затенение. Наиболее подходит супесчаная или суглинистая почва, менее — сухая и бедная, растет в городских условиях. Высаживают группами, оформляют «живые» изгороди и бордюры.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

6. Тсуга канадская (Tsuga canadensis)

Декоративное теневыносливое растение. Наиболее благоприятны плодородные, влажные, но не заболоченные почвы. На сухих грунтах, а также на засоленных и известковых растет плохо. Взрослые растения выносят понижение температуры до -25 °С. Высаживают в виде солитеров, у берегов водоемов, а также группами.

7. Бирючина блестящая (Ligustrum lucidum)

Видео: Самшит вечнозелёный - видео-обзор от Greensad

Быстрорастущее, довольно теневыносливое и морозостойкое растение, выдерживает температуру до -25 °С. Лучше растет на плодородной, влажной почве, спокойно переносит газы и пыль, а также стрижку. Растение имеет блестящие листья, белые соцветия и темно-синие плоды в холодных период. Используется в качестве солитеров (стриженые формы), в групповых посадках и для создания высоких стриженных «живых» изгородей.

8. Бересклет Форчуна (Euonymus fortunei)

Растет относительно быстро. Выносит полузатененные места, но лучше произрастает и меньше повреждается болезнями на открытых участках. Морозостойкое растение, выдерживает кратковременные морозы до -20 °С. Лучше всего развивается на рыхлых, суглинистых почвах. Хорошо растет в городских условиях, нормально переносит пыль, газы, а также обрезку.

9. Сосна горная (Pinus mugo)

Растет медленно, бывает высотой в среднем до 2 м, встречаются кустовые и даже стелющиеся формы. Зимостойкое, светолюбивое и засухоустойчивое растение, выносит загрязнение воздуха, малотребовательно к почвам. Применяется в групповых посадках, на каменистых и песчаных склонах.

10. Рододендрон даурский (Rhododendron dahuricum)

Медленнорастущий морозостойкий кустарник. Нуждается в рыхлой, хорошо дренированной почве. Некоторые виды и сорта выносят частичное затенение, любят полутень, другие лучше переносят сухие солнечные места. Используется в качестве солитера, в групповых посадках, в контейнерной культуре.

11. Кальмия узколистная (Kalmia angustifolia)

Высота кустарника достигает 1,5 м, а карликовые формы — 30–40 см. Растение любит полутень, хорошо растет на солнце и нормально переносит временную засуху. Кальмии хорошо вегетируют на влажных кислых почвах. Используется в качестве солитера, низкорослые сорта в альпинариях и вересковых садах. Ядовито.

12. Вереск обыкновенный (Calluna vulgаris)

Кустарник высотой до 40 см. Требует обрезки, иначе со временем теряет свои декоративные качества и перерастает цвести. Высаживают по отдельности или группой, солитером или в комбинации с другими растениями. Верески способны быстро разрастаться сплошным ковром.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Вечнозеленые растения украсят сад зимой