stroytroy.ru

7 Секретов выращивания лука

лук,луковичные,посадка,посадка лука,огород,уход за огородомЛук — одна из самых полезных и распространенных огородных культур. Несмотря на то что он есть на грядках большинства дачников, далеко не все знают о тонкостях и секретах его посадки и выращивания.

Луковые правила

Как известно, существует несколько способов выращивания лука. От того, в каких условиях росла эта культура и когда ее собрали, зависит, как будет храниться лук зимой.

Например, затягивание сроков уборки, особен­-но при влажной погоде, ведет к тому, что луковицы загнивают или прорастают. Чтобы этого не произошло, вам достаточно усвоить несколько основных правил.

Выбираем место

Для получения хорошего урожая в первую очередь стоит выбрать подходящее место для лука. Эта культура предпочитает хорошо продуваемые грядки, где нет застоя воздуха. Лук требователен к влаге в период нарастания листьев, но в период созревания ее избыток задерживает созревание луковиц, а также приводит к болезням и плохому хранению.

Луку подходят супесчаные и суглинистые плодородные почвы с высокой влагопроницаемостью и pH 6,5–7,0. На кислых грунтах он расти не будет, поэтому с осени на кислых почвах следует внести 0,5–1 кг/м извести или доломитной муки, в зависимости от кислотности земли. Большое значение для роста и формирования этой культуры имеет регулярное мелкое рыхление почвы.

Посадка семян

Семена лука прорастают долго, так как они насыщены эфирными маслами, и за это время сорняки могут заглушить их. Чтобы этого избежать, лук высевают ранней весной. Задержка посева приведет не только к дефициту влаги, но и к вредному воздействию высокой температуры на формирование луковиц — они не вырастут больше 3 см.

Семена лука прорастают при температуре +5–6 °С, всходы в фазе 2–3 листочков могут переносить незначительные заморозки. При выращивании лука рассадным способом семена сеют в ящики, горшочки, лотки, кассеты.

Можно также приобрести семена лука, наклеенные на ленту, их достаточно просто присыпать землей. С приходом оптимальных погодных условий сеянцы высаживают на постоянное место, максимально сохраняя ком с корнями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лук из сеянки

Наиболее распространено выращивание лука из сеянки, которую можно приобрести или вырастить самому.

Мелкая фракция стойка к стрелкованию, но на низкоплодородных участках от нее не получится крупных луковиц.

Крупная фракция даст более высокий урожай луковиц и свежую зелень. Но в то же время некоторые луковицы вместо дальнейшего увеличения в размерах могут зацвести.

Видео: Выращивание чеснока. Открываем секреты отличного урожая

Хранить сеянку можно тремя способами: холодным — от -2 до +2 оС, теплым — при температуре выше +19 оС и комбинированным — с чередованием высокой и низкой температур.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Лук на перо

Для получения как можно большего количества зеленого пера берут крупные луковицы, поскольку в них больше воды и питательных веществ. Оптимальная высота зелени — 35–40 см.

При посадке лука под него лучше вносить полностью перепревший перегной. Почву нужно тщательно подготовить и перекопать. Чтобы избавиться от семян сорняков на грядке, разведите на месте будущей посадки костер.

Затем грядку перекопайте, это позволит внести в почву ценное удобрение — пепел, богатый калием. Луковицы высаживают на расстоянии до 15 см друг от друга.

Правильный уход и полезное соседство

Уход за луком после посадки сводится к поливам, удалению сорняков и рыхлению грядок. Поливы можно проводить с добавлением жидких органических удобрений, имеющихся в продаже, например «Идеала», «Вермисола», растворяя 3–4 колпачка средства в ведре воды.

Особенно важно делать это при уплотнении почвы или при замедлении роста растения. Во избежание грибковых заболеваний непосредственно под лук навоз, перегной и компост вносить не рекомендуется. Повышенное содержание в почве азотосодержащих удобрений может привести к задержке созревания культуры.

Размещать лук лучше возле моркови, поскольку он отгоняет морковную муху, тогда как морковь — луковую. Хорошо соседствует он также с перцем.

Видео: Все о луке. Как сажать и ухаживать? Дача ТВ

Признаки созревания

Первый признак начала созревания лука — вылегание пера.

В этот момент важно бороться с сорняками, удаляя их руками.

Самое главное — определить момент, когда листва не ломается, но уже желто-зеленая, и ее можно связывать в косы.

В этом случае нужно выбрать луковицы, стряхнуть остатки земли, просушить их на рассеянном солнечном свете и хранить сначала под навесом, а с наступлением холодов — перенести в подвал.

Тогда пластические вещества из зеленой листвы перейдут в луковицу, она закончит созревание и перейдет в период покоя. Затем можно удалить сухие листья, оставив лишь верх сухой шейки.

Обязательно нужно провести сортировку, отобрав для хранения луковицы, одинаковые по размеру.

Выбираем сорта

Количество сортов лука в последнее время настолько увеличилось, что можно выбирать даже окраску. Если раньше красно-фиолетовый цвет был характерным только для сладкого салатного сорта — «Ялтинского местного», то теперь его имеют и сорта острого лука — «Робин» и «Red Wing F1» фирмы «Bejo».

Видео: Как выращивать лук-репку на дачном участке? практические советы

Она же предлагает выбор сорта с белым цветом луковиц — «Стардаст» и с темно- и светло-зеленым. Выбирая сорт лука, обращайте внимание на его предназначение: для долгого хранения, переработки (консервации) или для салатов. В последнем случае лук имеет плохую лежкость.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 7 Секретов выращивания лука