stroytroy.ru

Как самостоятельно сделать электропроводку в парильне?


Оглавление:

Баня требует особых мер безопасностиПроводка в бане – необходимая система, требующая особого внимания и осторожности, поскольку здесь создана слишком «агрессивная» среда для ее эксплуатации. При проектировании и монтаже электросистемы должны учитываться основные негативные факторы помещения – повышенная влажность и высокая температура. Особого пристального внимания потребует деревянная баня, поскольку риск пожара здесь возрастает во много раз. Чтобы отдых не был омрачен подобными неприятностями, стоит изначально ответственно подойти к созданию качественной и работоспособной проводки.

Для проведения электричества в бане совсем не обязательно обращаться за помощью электрика, проводка в бане своими руками – это совсем не сложно. Основное правило, которого каждый должен придерживаться – использование качественного оборудования и расходных материалов, а также соблюдение техники безопасности. Всю работу можно разделить на несколько основных этапов:

  1. Расчет мощности и выбор проводов.
  2. Ввод кабеля.
  3. Монтаж щитка в бане.
  4. Разводка кабеля от щитка.
  5. Подключение электроприборов и установка розеток.

Расчет мощности и выбор проводов

В самом начале следует рассчитать примерную мощность, исходя из нагрузки на электропроводку в бане. Чтобы произвести подобные подсчеты нужно просто сложить на листе бумаги общую сумму мощностей всех приборов, которые предполагается использовать. Этот показатель указывается на корпусе того или иного оборудования.

Если же вы не собираетесь загромождать помещение и ограничитесь только лампочками, то 1-2 кВт будет вполне достаточно. Таким образом, сложив все данные можно рассчитать сечение проводов, которые будут использованы в электропроводке. Последующие вычисления также не создадут особых трудностей: на каждые 2 кВт мощности потребуется 1 мм2 сечения провода. То есть на 6 кВт вам потребуется провод 3 мм2 и т.п.

В силу пожароопасности объекта все провода должны иметь двойную изоляцию. Самые подходящие кабели для бани имеют два слоя резиновой изоляции. Рекомендуется также приобретать модификации с медным проводом и с защитной водонепроницаемой оболочкой. Таким образом, можно выделить несколько типов расходных материалов, которые отвечают всем требованиям и идеально подойдут для проведения электропроводки в подобном помещении: ПРН, АПРН, ПРВД, АПВ, ПВ, АППВ и ППВ. Для подключения освещения подойдет ВВГнг-LS 3х1,5. Кроме этого потребуется приобрести ПВХ-трубки, в которые будет уложен кабель в бане. Если проводка будет прокладываться по деревянной плоскости, то рекомендуется под ПВХ-трубку проложить листовой асбест толщиной 3 мм. Указанный материал должен выступать с каждой стороны примерно на 1 см.

Вернуться к содержанию

Ввод кабеля в баню

Проводка должна быть только наружнаяКогда с подготовкой материала закончено, можно приступать к основной части – протяжка кабеля к бане. Рассмотрим более сложный вариант, когда постройка находится в некотором удалении от жилого дома. В этом случае необходимо протянуть силовой кабель от основного щита до здания.

Есть два способа – воздушный и наземный. Безусловно, самым простым решением является проведение воздушной линии, для которой нужна лишь установка дополнительных опорных столбов. Для такой конструкции идеально подойдет СИП кабель (самонесущий изолированный). Его прокладка не потребует использования дополнительного троса, кроме того он отличается долговечностью и устойчивостью перед ультрафиолетовыми лучами. Чтобы ввести его в баню необходимо сделать отверстие в стене, в которое проводится изоляционная труба, а через нее – уже СИП кабель.

Второй из указанных вариантов более трудоемкий. Монтаж подземного ввода обойдется владельцу несколько дороже. Хотя этот способ имеет несколько преимуществ, главное из которых заключается в эстетической стороне: никакие висячие провода не портят общий вид сада или дачного участка. Но при применении данного метода следует придерживаться определенного ряда правил. Во-первых, кабель должен быть проложен в земле на глубине примерно 70 см. Во-вторых, при таком подходе необходимо использование бронированного кабеля с медными жилами, например ВБбШв 3х2,5. Хотя допускается брать и небронированный вариант, но в таком случае он должен быть защищен специальными трубами от возможных повреждений. Его расположение желательно чем-нибудь отметить, например, кирпичами. Это позволит избежать ненужных неприятностей при проведении земляных работ. Ввод кабеля в саму постройку в данном случае производится, как и говорилось ранее, через изоляционную трубку.

Вернуться к содержанию

Монтаж щитка в бане

Надежность и безопасность работы всей электросистемы зависит от правильного функционирования распределительного щитка. Именно качество его подключения определяет долговечность работы проводки. Для начала, стоит выбрать подходящее место расположения.

Есть несколько критериев, которых при этом нужно придерживаться:

  • Нельзя располагать распределительный щиток в местах повышенной влажности и высокой температуры. Хороший пример тому, парилка.
  • Распределительный щит должен быть размещен в хорошо проветриваемом помещении
  • Вы всегда должны иметь к нему доступ
  • Он должен освещаться естественным источником света
  • Верхняя часть щитка должна располагаться на высоте 1,5-1,8 м

При однофазной проводке необходимо использовать трехжильный кабель. На клемму сверху вводного автомата располагается фазная жила, а зажимы всех остальных отходящих автоматов перемычками заходят с нижней на верхние клеммы. При этом на нулевой колодке располагается нулевая жила, а защитная, соответственно, на защитной. Фазные жилы, отходящие к нагрузке кабелей, подключаются к нижним контактам автоматов. Все кабели необходимо аккуратно уложить в распределительном щитке. Расположение в нем посторонних элементов, не предусмотренных конструкцией, категорически запрещено.

Вернуться к содержанию

Разводка кабеля от щитка

Разводка кабеляРазводка кабеля от щитка осуществляется цельным проводом, при этом не стоит забывать о том, что сечение каждого из них должно рассчитываться из предполагаемой нагрузки. Сразу же отметим, что нельзя располагать розетки и выключатели в помещениях с повышенной влажностью воздуха. Желательно вообще не протягивать кабели внутри парилки из-за большой вероятности скопления влаги в монтажных ПВХ-трубках. Возможно, вы сможете найти варианты их размещения в стене или под потолком. Соединять жилы проводов нужно с помощью сварки или пайки. Позаботьтесь о проведении заземления в бане. Дополнительным средством безопасности считается установка устройства защитного отключения УЗО. При замыкании проводки именно оно позволит спасти всю постройку от пожара. Для бани используются УЗО 5-10 А. Любые работы под напряжением запрещены! Не подключайте щиток до полной уверенности в работоспособности системы.

При выборе ламп для бани нужно учитывать специфические условия их эксплуатации. Существует специальные светильники, у которых герметизируется ввод кабеля. Такие изделия, как правило, производятся из стекла и металла. О пластиковом корпусе изделия и речи быть не может, так как этот материал подвержен деформациям при высоких температурах. Желательно не использовать в бане лампы мощнее 75 Вт. Трансформаторы для парной должны располагаться вне данного помещения. Кроме того, здесь запрещено использовать приборы дневного света. Располагать светильники желательно на стене. Привычное нам расположение на потолке не допустимо, так как именно здесь нагнетается самая высокая температура воздуха.

Розетки для бани тоже следует подбирать согласно определенным требованиям. Они должны располагаться на высоте примерно 1 м от пола, вне парилки или помещения для мытья, и иметь влагозащитный класс не менее IP-44. Желательно приобретать изделия со специальными крышками. Важно, что абсолютно все элекроприборы должны иметь заземление, включая розетки.

Совет от мастера!

В современных банях все чаще и чаще начинают использоваться электрические печи, работа которых основывается не на дровах, а на ТЭНах. Безусловно, все сложности растопки и прогрева помещения в данном случае сведены к минимуму. Кроме того, электропечи не только просты в эксплуатации, но и имеют очень компактную конструкцию.

Чтобы подключить такой аппарат к проводке потребуется кабель, выдерживающий высокие температурные нагрузки (до +1700С). Это может быть ПМТК, ПРКА, РКГМ, ПРКС. Помимо прочего, сечение выбранного вами кабеля должно удовлетворять предполагаемой нагрузке электроприбора, как правило, 4кВт. Такой провод стоит довольно дорого. Чтобы немного сэкономить, можно протянуть его только до монтажной коробки, которая расположена вне зоны повышенной температуры. Далее, до распределительного щитка тогда тяните менее дорогой кабель. Вся проводка для бани должна быть смонтирована согласно Правилам устройства электроустановок (ПУЭ), только в таком случае вы гарантируете долгую и безопасную работу системы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как самостоятельно сделать электропроводку в парильне?