stroytroy.ru

Какой выбрать способ монтажа электропроводки?

Видео: Гофра для электропроводки

Содержание:

  1. Правила проведения электричества в деревянный дом
  2. Ввод электричества в деревянный дом
  3. Монтаж проводки в доме
  4. Видео - электрика в квартире
Монтаж электропроводки

Без электричества невозможно представить современный дом, так как никто не сможет обходиться без привычных бытовых приборов. Однако нельзя забывать о том, что электричество – грозная сила, которая требует крайне аккуратного обращения. Монтаж электропроводки в деревянном доме должен проводиться в строгом соответствии требованиям безопасности, так как иначе возможно возгорание с непредсказуемыми последствиями.

Видео: Монтаж электропроводки

Правила проведения электричества в деревянный дом

Электромонтаж проводки в деревянном доме имеет свои особенности, так как дерево – горючий материал, и любое замыкание может привести к пожару. Обработка стен антипиренами не даёт 100%-ной защиты, поэтому правила монтажа электропроводки в деревянном доме необходимо соблюдать неукоснительно. Основные требования безопасности:

  • Монтаж скрытой электропроводки в деревянном доме должен проводиться исключительно с использованием металлических труб. Не допускается прокладка проводов в гофре и ПВХ-коробах - это слишком ненадёжные материалы, которые при возникновении серьёзного перегрева быстро разрушаются. Кроме того, пластик может прийтись по вкусу мышам и крысам, а нарушенная изоляция обязательно приведёт к замыканию.
Оболочка гофры может быть повреждена по неосторожности гвоздём, ведь через несколько лет после заселения точное расположение проводов можно просто забыть. Всё это говорит о том, что единственным подходящим решением для скрытой проводки является металлическая труба.

Проводка в кабель-канале

  • Монтаж открытой электропроводки в деревянном доме выполняется с использованием гофротрубы и изолирующих коробов. Они позволят защитить изоляцию от большинства повреждений, но необходимо будет периодически проверять их целостность.
  • Монтаж электропроводки в деревянном доме проводится с использованием пожаробезопасных кабелей с медными жилами. Для этой работы подойдёт кабель ВВГнг (другая классификация – NYM): использованная для этих типов проводников изоляция не поддерживает горение.
  • Все важные элементы системы: электросчётчик, распределительный щит, розетки, выключатели и т. д. должны располагаться так, чтобы к ним был обеспечен удобный доступ для ремонта и обслуживания.
  • Необходимо позаботиться об установке автоматов – устройств максимально-токовой защиты, которые отключат систему при возникновении резких перегрузок в сети. Важно убедиться, что в распределительном устройстве все контакты являются работоспособными.
Правила монтажа достаточно просты, но их соблюдение позволит сохранить дом, имущество и человеческие жизни. Пренебрежение даже одним требованием может привести к непоправимым потерям.

Ввод электричества в деревянный дом

Вся проводка

Электромонтаж ввода в деревянный дом проводом СИП – самое распространённое решение, чаще всего используется ответвление от близко расположенной ЛЭП. Аббревиатура СИП расшифровывается как «самонесущий изолированный провод» - такой тип проводника обладает повышенной жёсткостью и может использоваться для обеспечения электричеством домов в частном секторе. Он имеет алюминиевые жилы и в дом обычно не заводится.

Видео: Установка подрозетников без пыли. Монтаж электропроводки своими руками. Ремонт и отделка квартиры

Чтобы обеспечить ввод, к внешней стороне стены прикрепляется бокс, оборудованный двухполюсным автоматическим выключателем. К верхним зажимам такого бокса подсоединяют внешний СИП-кабель, а к нижним – обычный домашний кабель, например, ВВГнг. Автоматический выключатель призван защитить кабель от замыкания и предотвратить любые внештатные ситуации.

Монтаж проводки в доме

Монтаж наружной электропроводки в деревянном доме начинается с разработки схемы электроснабжения и подсчёта необходимого количества кабеля, розеток, выключателей и т. д. Монтажная схема электропроводки в деревянном доме может разрабатываться по типовому проекту, немало примеров можно найти в сети. Стоит предусмотреть наружное освещение, так как в дальнейшем участок тоже потребует ночного света.

Выбор скрытой или открытой внутренней проводки зависит от предполагаемой отделки. Если вы планируете оставить простые деревянные стены, которые сами по себе смотрятся красиво, то нет необходимости прятать провода в стены. Не составит особого труда разместить их в пластиковых коробах, обеспечив все розетки и выключатели.

До щитовой

Монтаж скрытой проводки необходим в том случае, если планируются различные декоративные покрытия, вид которых не должны портить пластиковые короба. Её установка выполняется следующим образом:

  1. Необходимо составить точную схему проводки и выполнить разметку стен. При этом нужно свести к минимуму повреждения стен, количество изгибов и поворотов.
  2. Второй этап будет самым трудоёмким – это подготовка стен к размещению электрокабеля в металлической трубе. Для этого нужно будет просверлить и выдолбить все необходимые отверстия и каналы. Важно помнить, что место входа электрокабеля в дом сквозь стену тоже должно защищаться металлической «гильзой» - кусочком железной трубы, чтобы провод не соприкасался с деревом.
  3. Важно также правильно подобрать трубы. Диаметр их должен быть таков, чтобы провод занимал не более 40% внутреннего пространства, и его можно было протягивать свободно. Толщина стенок трубы должна составлять не менее 2 мм для обеспечения оптимальной защиты.
  4. В каналы прокладываются трубы, после чего нужно поставить распределительные коробки в соответствии со схемой. Между собой трубы соединяют сваркой, места её необходимо защищать от коррозии.
  5. На концы трубы ставятся пластиковые втулки, защищающие изоляцию кабеля от повреждений. Кабель затягивается в трубу с помощью специального троса, после чего нужно провести все необходимые замеры для проверки.
Самостоятельно прокладывать проводку в доме можно только при наличии специальных знаний и опыта работы с электричеством. Если его нет, лучше не экономить на работе специалистов и обеспечить дому максимальную защищённость.

Видео: Колеблющиеся блесны-Виды колебалок и способы проводки приманки видео «Секреты рыболовства»


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой выбрать способ монтажа электропроводки?