stroytroy.ru

Электропроводка в бане

Всё больше людей предпочитают строить на даче или в посёлке бани. А как в бане без электричества? Никак. Но электропроводка в квартире и электропроводка в бане - это разные вещи. Баня - это деревянное помещение с повышенной влажностью, поэтому требование к электропроводке особое.

баня

Видео: Как провести электричесство в баню

Итак, начнём. Для начала вам будет необходимо установить отдельный автоматический выключатель (автомат) в электрощите. Выбор автомата, его ампераж, производится исходя из мощности всех потребителей, которые будут установлены в бане. Мощность всех потребителей суммируется. Затем высчитывается ампераж автоматического выключателя . 1 Вт = 4,5 А. Пример: если у вас суммарная мощность равна 5 Квт, то ампераж будет равен 22,5 А. Вам будет необходимо установить автомат на 25 А (он более всего подходит к этой величине). Затем от автоматического выключателя прокладываем силовой кабель до самой бани. Это можно сделать двумя способами: "воздушка" - кабель прокладывается по воздуху- "подземка" - кабель закладывается в грунт."Воздушка"

Видео: Как грамотно провести электрику в бане

воздушная линия

Если расстояние от электрощита до бани более 25 метров, вам будет необходимо установить промежуточную опору. Крепление кабеля к зданию должно быть на высоте не менее 2,75 метра.

Видео: Электромонтаж бани. Скрытая проводка. Розетки. Технология

Для воздушной линии лучше всего использовать СИП - самонесущий изолированный провод. Сечение СИП подбираем исходя из мощности всех потребителей в бане, но не менее 16 квадратных миллиметров. СИП используется только для протяжки воздушной линии от здания к зданию. В самих зданиях (проводка по чердаку, по стенам, т.е. до автомата) лучше всего использовать медный провод (кстати, СИП - алюминиевый) марок ВВГ и NYM сечением не менее 4 мм в квадрате. Соединение аллюминиевого и медного провода должно осуществляться специальными зажимами."Подземка"

прокладка кабеля в грунте

Для прокладывания в грунте лучше всего использовать бронированный медный кабель марки ВБбШв сечением не менее 10 кв.мм. Его не нужно прокладывать в трубах, он имеет стальную оплётку и двойную изоляцию. При использовании труб в них образуется конденсат, который может привести к повреждению кабеля. Глубина траншеи, в которой будет проложен кабель, должна быть не менее 0,7 метра. Вывод кабеля из грунта и ввод его в здание необходимо осуществлять уже в трубе, это защитит его от механических повреждений.Электрощит в бане

электрощит в бане

В электрощитке монтируется входной автомат, УЗО и автоматы по линиям (линия освещения, линия розеток и т.д.). УЗО установить необходимо, так как баня является помещением повышенной опасности (повешенная влажность). Выбирайте УЗО с током отключения 10 - 30 мА. Автоматические выключатели подбирайте точно по амперажу потребителей энергии.Электропроводка Электропроводку лучше всего выполнять медным проводом в двойной изоляции марок ВВГ и NYM. Сечение провода для линии розеток - 2,5 кв.мм. Для линии освещения - 1,5 кв.мм. Розетки в бане должны быть классом не ниже IP 44 (закрытый корпус со всех сторон). Ввод провода в розетку необходимо выполнять снизу, во избежании попадания туда конденсата. Высота розеток от пола - 80 - 90 см.Светильники выбираем классом не ниже IP 54. Делайте расстояние до электроприборов максимально коротким. Никакой электропроводки над печкой! Удачи вам и лёгкого пара!
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электропроводка в бане