stroytroy.ru

Электропроводка в бане

Видео: Проводка в бане своими руками

Как сделать электрическую проводку в бане из бруса – пустить по наружке или в гофре внутри? По наружке как-то смотрится некрасиво, а внутри пожароопасно.

Проводка баниОрганизация электропроводки должна производиться человеком ответственным, имеющим основные понятия об электричестве. Так же не стоит проводить электропроводку самостоятельно, если нет соответствующих навыков даже при наличии теоретических знаний.  Именно поэтому мы рекомендуем доверить проектирование и реализацию электричества профессионалам, тем более, когда дело  касается бани. Важность грамотного проведения электропроводки обоснована тем, что некачественная проводка, в системе которой имеются ошибки или недочёты, будет функционировать нечётко. Кроме того, это грозит опасностью возгорания.  В таком случае особо опасной является скрытая электрическая проводка, шнуры которой вделаны в стену. В таком случае не видно, в каком именно месте произошло замыкание или возгорание. А именно скрытую электропроводку предпочитают устраивать большинство современных застройщиков. Для проводки электричества необходимо использовать только качественные материалы. На этом деле не стоит экономить.

Видео: Электрика в бане. День 11

Если ваша баня – это отдельная постройка, то лучше всего протянуть линию непосредственно от щитка, который обычно располагается в доме. Самый простой вариант – «воздушка», то есть проведение линии по воздуху. Если расстояние между домом и баней значительное, то лучше поставить промежуточные опоры. Следуя букве правил ТБ по устройству линий электропередач, необходимо для воздушных линий использовать самонесущий изолированный провод (СИП), специально разработанный для этих целей. СИП прочен, не требует дополнительного несущего троса, его изоляционный слой изготовлен из сшитого полиэтилена, который не подвержен воздействию ультрафиолета. А срок службы СИП составляет порядка 25 лет теоретически, а на практике гораздо дольше, что означает еще и экономию ваших денежных средств.

Но внутри постройки лучше перейти на другой тип провода ВВГ или NYM, которые имеют также высокий уровень безопасности (двойная и тройная изоляция, соответственно), на которой лучше, конечно, не экономить.

По сгораемой конструкции необходимо проводить только наружную проводку. Для более эстетичного внешнего вида и дополнительной защиты от механического повреждения кабели можно помещать в электротехнический короб или пластиковые гофрированные трубки, так называемые в народе, гофры. Можно также монтировать провода с помощью крепежных скоб. Для внутренней разводки можно использовать однопроволочные жилы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электропроводка в бане