stroytroy.ru

Электропроводка в бане: сложно, но можно!


Оглавление:

Электричество и проводка в бане – вещи необходимые, но довольно сложно осуществимые. Как известно, высокая влажность и температура – это далеко не самые благоприятные факторы для работы электроприборов и проводки. А ведь именно они играют главную роль при устройстве электропроводки в ванной или бане. Не стоит также, находясь во влажном помещении, недооценивать степень риска, исходящую от электроприборов. Как же правильно оборудуется электрика в бане?

Электропроводка

Обустройство банной электропроводкиПо этим причинам при оборудовании бани электроприборами, необходимо быть предельно внимательным и все работы выполнять на самом высоком уровне. Лучше всего, конечно же, обратится к помощи профессионалов. Только при таком подходе ваша баня будет не только светлой и теплой, но и безопасной.

В том случае, если ваша баня выполнена в виде отдельной постройки, здесь желательно проложить электропроводку от распределительного щита.

Проще и быстрее просто протянуть электрический кабель на некоторой высоте над землей. Если же расстояние значительное, то необходимо во избежание провисания и обрыва провода установить несколько промежуточных столбов. Для такой проводки разрешается использовать провода без изоляции или же изолированный самонесущий провод.

Однако так как мы имеем дело с баней, то ввиду повышенных требований к безопасности кабель без изоляции нельзя использовать категорически. Из всех вариантов единственным подходящим остается изолированный самонесущий провод (СИП).

Эти провода имеют очень прочную конструкцию, полиэтиленовую изоляцию, не боятся ультрафиолета. Расчетный срок службы СИПа составляет около 25 лет, причем на практике он значительно превышает заявленный.

Вернуться к содержанию

Основные расчеты

Перед началом работ по устройству проводки необходимо выполнить некоторые расчеты для определения основных параметров проводки. Для начала необходимо рассчитать мощность всех приборов, которые планируется установить в бане.

  • МОЩНОСТЬ

Мощность прибора, как правило, указывается на самом агрегате, а также в его техническом паспорте. Далее суммируют мощность всех планируемых к использованию в помещении приборов и оборудования. Например, для использования нескольких лампочек, электрочайника и водонагревателя будет достаточно мощности около 4 кВт.

Далее, вспомнив формулы, известные еще со школьной скамьи, рассчитывают: I=N/U, где I – сила тока, N – потребляемая мощность, а U – рабочее напряжение. Подставив в эту формулу известные параметры, получают значение силы тока около 18 А. Это – сравнительно небольшая величина.

  • ПРОВОДА

После определения силы тока уже можно приступить к подбору необходимого провода. При этом следует помнить, что при поперечном сечении провода в 1,5 кв.мм, он выдерживает нагрузку в 16 А, при 2,5 кв.мм – 25 А, 4 кв.мм держат уже 32 А, а 6 кв.мм хватит на целых 40 А.

Эти расчеты верны для медного провода, что же касается алюминиевых вариантов, то их использование для внутренней проводки сейчас запрещено нормами безопасности. Как вывод – для тока в 18 А хватит провода с поперечным сечением 2,5 кв.мм. Все используемые проводники должны быть выполнены в двойной изоляции. Причем изоляция должна быть стойкой к высоким температурам. Лучше всего подходит кабель с изоляцией резина в резине. Все токопроводящие части проводки должны быть защищены гидроизоляцией.

Кроме того, такие расчеты следует выполнять с некоторым запасом. Ведь неизвестно, что произойдет в вашей бане со временем. Возможно, в дальнейшем возникнет необходимость установить какое-либо дополнительное и более мощное оборудование. По этой причине рекомендуется устанавливать более толстый кабель с сечением в 4 кв.мм для внешнего провода, 2,5 кв.мм для проводки внутри самого помещения. Выключатели и розетки можно установить из расчета на 10 А, однако лучше все-таки на 16.

  • ЗАЩИТА

В распределительном щитке обязательно необходимо установить автоматический выключатель, рассчитанный на силу тока не более 20 А. Выключатель на большую мощность устанавливать нельзя, так как защитный автомат (ВА) подбирается по самому слабому элементу в цепи.

ВА необходим для защиты от короткого замыкания, а также перегрузки в цепи. В случае, если ток в проводах превысит необходимый уровень, автомат самопроизвольно сработает на отключение, что не даст перегреться розеткам и защитит от пожара.

Вернуться к содержанию

Внутренние приборы

Как в парилке, так и в душе приборы освещения должны быть защищены от влаги и температуры. При покупке светильников необходимо обратить внимание на класс защиты электроприбора. Минимально допустимый IP-44. Эта маркировка обозначает степень защиты от влаги и пыли. Корпус лампы для парилки необходимо выбирать металлический, иначе пластик может просто расплавиться, а стекло плафона должно быть термостойким.

Приборы для внутренней проводкиДля установки в предбаннике подойдет и более простой светильник. Однако необходимо учитывать, что лампа должна закрываться плафоном, причем только снизу. Это связано с тем, что лампочка накаливания может лопнуть, а раскаленная спираль, упав на деревянный пол, может вызвать пожар. Имеет смысл в этом случае использовать энергосберегающие лампы, которые не имеют этого недостатка.

Ни в коем случае нельзя устанавливать выключатели в таких комнатах, как моечная и парная! Эти выключатели должны находиться в предбаннике. Кроме того, внутри этих помещений допускается использование только цельного провода, не должно быть никаких скруток и разрывов. Причем длина такого провода должна быть сведена к минимуму.

Запрещается прокладывать провод над печкой. Розетки можно устанавливать только в комнате отдыха. Причем все выключатели и розетки должны покупаться в исполнении для наружной установки, так как в этом случае они защищены от брызг. Провод к розеткам и выключателям подводят снизу, по возможности делают небольшую петлю перед входом. Таким образом, влага и конденсат не попадут внутрь прибора.

Даже напряжение в 12 вольт в мокром помещении приводит к поражению током, а о 220 вольтах здесь и говорить нечего. Внутри влажных помещений вероятность поражения электрическим током значительно возрастает. Поэтому в парилке и душе ставят приборы, рассчитанные на напряжение не более 12 вольт. Для этого устанавливают понижающие трансформаторы.

Совет от мастера!

Очень желательна установка УЗО (устройство защитного отключения), рассчитанного на 30 мА. Тогда, если имеется где-либо пробой в проводке, УЗО может защитить человека от удара током. Причем УЗО необходимо обязательно проверять, для этого достаточно иногда нажимать на кнопку «Тест».

Использование для защиты от поражения током заземления – это довольно спорный вопрос. Во-первых, устройство заземления на отдельно взятом участке – это довольно дорогостоящее мероприятие. Причем в каждом конкретном случае, этот вопрос решается индивидуально. Намного проще и эффективней использовать вышеуказанные методы защиты.

Однако с установкой большого количества потребителей, естественно, придется намного больше внимания уделить вопросам безопасности. Вполне может быть, что всех перечисленных мер может оказаться недостаточно. В этом случае имеет смысл заложить контур повторного заземления и определить схему подключения, а в распределительный щит дополнительно установить противопожарное УЗО с током порядка 100 мА, а каждую группу электроприборов обеспечить дополнительным УЗО на 30 мА.

Вернуться к содержанию

Важные нюансы

Если в конструкции бани используются деревянные или иные горючие материалы, то необходимо вести наружную проводку. Для защиты провода и улучшения внешнего вида необходимо использовать или электротехнические короба или же, что еще лучше, металлорукав. Провод необходимо использовать в двойной или тройной изоляции. Устройство скрытой проводки обходится значительно дороже, хотя это вполне оправданно.

В связи с повышенными мерами безопасности для бани использование обычных скруток проводов запрещено. Разрешается применять соединения проводов в виде сварки, прессовки, пайки. К тому же, в настоящее время выпускаются специальные пружинные клеммы для быстрого монтажа. Тогда достаточно вставить провод, который при этом самостоятельно зажмется с помощью подпружиненных контактов. Существуют также винтовые клеммы. Их недостаток в том, что со временем они отпускаются. Впрочем, это относится ко всем электроприборам, где используются винтовые соединения.

При обслуживании электропроводки необходимо ежегодно проверять надежность затяжки контактов в тех местах, где сила тока особо велика. Сюда входят все соединения в распределительном ящике, розетки, выключатели, вводный щиток, винтовые клеммы. Такие мероприятия очень важны, ведь от этого может зависеть жизнь, и не только ваша, но и окружающих!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электропроводка в бане: сложно, но можно!