stroytroy.ru

Напольные плинтуса – выбор и монтаж

Оглавление статьи

Монтаж напольного плинтуса является завершающим этапом отделки пола. Какое бы покрытие на пол вы не выбрали, для него все равно нужен плинтус. Плинтус на пол монтировать относительно просто. Хороший хозяин, знакомый с дрелью и ножовкой легко сделает это своими руками, а детальная инструкция представлена ниже.

Фото - какие бывают плинтуса

Фото – какие бывают плинтуса

Планка с кабель-каналом

Ассортимент напольных плинтусов, представленный на современном строительном рынке, достаточно широк но, несмотря на это, специалисты выделяют 3 основных вида плинтусов.

Виды плинтусов

  • относится к элитной категории и стоимость плинтусов на пол из массива дерева достаточно высокая.

Производятся такие изделия, чаще всего из дуба или вишни, дело в том, что дуб благодаря его природным свойствам можно колеровать под любую породу дерева. А характеристики износостойкости и долговечности породы просто уникальные.

Деревянные плинтуса также могут изготавливаться из более доступных хвойных пород и покрываться шпоном ценной древесины, но хвойные породы дерева не стабильны, их может повести от перепадов температуры и влажности.

  • Ламинированные плинтуса представляют собой изделие на основе ДВП, с нанесенным на бумагу рельефным рисунком. Сверху они покрываются защитным слоем меламина. Данный вид товара больше предназначен для ламинированных напольных покрытий, планки не такие крепкие, как деревянные, боятся влаги и цена на них достаточно высокая.
Ассортимент ПВХ изделий.

Ассортимент ПВХ изделий.

  • Пластиковые плинтуса, на данный момент являются самыми популярными. Они не боятся воды, прекрасно моются даже агрессивными моющими средствами, в них легко спрятать провода, цветовая гамма и конфигурация этих изделий достаточно широкая.

А самое главное, их можно монтировать даже на кривые стены и цена на них очень демократичная. Единственным минусом является то, что они легко деформируются при ударе или давлении.

Сколько стоят плинтуса на пол сказать однозначно нельзя, цена варьируется от их вида, но если вы постелили дорогостоящий пол из массива дуба, то экономить и устанавливать пластиковый плинтус не стоит, этим вы испортите весь вид. Плинтус должен находиться в той же ценовой нише, что и напольное покрытие.

Офисный вариант с несколькими кабель-каналами.

Офисный вариант с несколькими кабель-каналами.

Расчет материала

  • Перед началом работ, естественно, следует выполнить расчет плинтуса на пол. Можно конечно взять паспорт на жилье и посмотреть квадратуру, но мы советуем, не полениться и самостоятельно рулеткой промерить периметр помещения.
  • После этого прибавьте к полученному значению примерно полтора метра и вы получите размеры плинтуса на пол. Стандарт длинны планки, как правило, 2,5м, но рассчитывать количество планок лучше непосредственно в магазине, причем округляйте в большую сторону, потому как при обрезке внутренних и внешних углов материала может уйти больше.

Важно: когда берете товар, смотрите на номер партии и цвет, указанные на упаковке. В магазине вы можете не заметить, но при монтаже оттенки в разных партиях могут отличаться.

  • Ширина плинтуса для пола подбирается в зависимости от размеров помещения и высоты потолков. Чем больше квадратура помещения и выше потолки, тем шире следует брать планку.
  • Цвет плинтусов чаще всего подбирается в тон напольному покрытию, тогда планка сливается с полом и не бросается в глаза. Можно брать, что-то среднее между цветом пола и цветом стен, этот вариант подходит для дорогих покрытий. Для стильного дизайна можно использовать белый плинтус он прекрасно смотрится и визуально увеличивает помещение, но не забывайте, что белый цвет маркий и мыть его придется намного чаще.
  • Покупая плинтуса, не забудьте о сопутствующей фурнитуре. Ее лучше покупать в том же магазине, причем того же производителя, что и планки. Особое внимание обратите на соответствие цвета фурнитуры и планок. Учтите, что бывают левые и правые заглушки, посчитайте, сколько вам потребуется внешних и внутренних уголков, стыковочные детали для прямых участков лучше брать с не большим запасом.

Приступаем к монтажу

Из инструментов вам понадобятся:

  •   Дрель.
  •   Шуруповерт и отвертка.
  •   Рулетка.
  •   Карандаш.
  •   Ножовка по металлу.
  • Молоток.
  • Расходные материалы дюбеля, шурупы и т.д.

Монтаж

  • Наиболее распространенный метод монтажа плинтусов, это монтаж при помощи дюбелей. Начинать любой монтаж нужно от дверей. Далее, двигаемся в строну наибольшей прямой стены.
  • Первоначально прикладываем планку к стене, с учетом монтажа заглушки. Если расстояние от двери до ближайшего угла меньше чем длина планки, то планку отрезаем с запасом на 50 мм, для последующей более точной подгонки планок в углу.
  • Подавляющее большинство современных пластиковых плинтусов имеют кабельный канал, который прикрывается планкой. Перед монтажом следует снять декорирующую планку с плинтуса и приложить плинтус к стене, если стена ровная, то шаг крепления будет составлять 40 – 50 см. Если есть изгибы, то крепить следует чаще, чтобы планка огибала все изгибы.
  • Приложив пластиковый плинтус к стене, следует взять шило и проколоть сквозные отверстия в местах креплений, так чтобы на стене осталась метка.
  • Если вы монтируете изделия из дерева или ламинированные планки, то они крепятся при помощи кляймеров. Кляймер – это металлическая конструкция, которая имеет отверстие для крепления к стене и специальные скобы для крепления планки плинтуса. В этом случае нужно наметить места крепления кляймеров.

Важно: при покупке изделий из натурального дерева или ламинированных планок, обязательно сразу покупайте к ним кляймера, потому как планки от разных производителей могут иметь разные крепежные конструкции.

  • Далее следует высверлить отверстие в стене, на глубину чуть более длинны дюбеля. Вставить дюбель и можно крепить. Если используете шуруповерт, то докручивать плотно до конца не следует, так как можно не рассчитать и проломить плинтус. Лучше позже дотянете отверткой.
  • Для монтажа углов в пластиковых конструкциях есть специальные насадки, в ламинированных и деревянных планках такие насадки имеются не всегда. Или может случиться не прямой угол между стенами, тогда существует самый простой метод подрезки углов.
  • Прикладываете планку вначале к одной стене и проводите линию карандашом на полу. Далее прикладываете планку к смежной стене и также проводите линию. Пересечение этих линий и будет точкой прирезки плинтусов. После этого заново отмечаете, уже на планках, линию разреза и отрезаете ножовкой по металлу. Для прямых углов в 90 можно использовать стусло, на котором уже есть заготовки под рез.

Монтаж при помощи клея

  • Данный способ применяется реже, так как приклеенные планки проблематично демонтировать и он подходит больше для идеально ровных стен.
  • Но монтаж на клей как нельзя лучше подходит для помещений, где желательно герметизировать стыки. Таких, например, как ванная комната, кухня или туалет. Здесь лучше использовать водостойкие напольные полиуретановые плинтуса.
  • Плинтус в ванной на пол делается монолитным, без каких либо каналов. Клей, как правило, используется на основе полиуретана или полимеров. По окончании работ следует замазать силиконом или специальными герметиками все щели.
  • Если вы решили приклеивать плинтуса в комнатах, то можно использовать акриловый клей или жидкие гвозди.

Вывод

Безусловно, такие работы как монтаж дорогостоящего напольного покрытия лучше доверить профессионалам. Но смонтировать плинтус на пол, как видите, может каждый, кто умеет держать в руках ножовку, дрель и молоток. Причем не столь важно, какова цена плинтуса, главное хорошая инструкция и большое желание творить красоту своими руками.
На видео в этой статье наглядно показан процесс монтажа плинтусов (узнайте также как установить плинтуса на линолеум – рассмотрим все возможные варианты).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Напольные плинтуса – выбор и монтаж