stroytroy.ru

Пластиковый плинтус – особенности и варианты установки

Оглавление статьи

Плинтус является завершающим элементом в любом ремонте помещений. Он не только защищает от пыли и влаги стыки между стенным и напольным покрытиями, но и играет эстетическую роль в интерьере, ведь ремонт без плинтусов выглядит незавершенным. У многих мастеров возникают вопросы, типа «как согнуть пластиковый плинтус?» и «как правильно его устанавливать?», потому в данной статье мы поговорим об особенностях пластиковых панелей.

Пластиковые плинтусы различных цветов.

Пластиковые плинтусы различных цветов.

О пластиковых плинтусах

Вплоть до 90-х годов прошлого века единственным доступным вариантом плинтуса был деревянный. Такие панели можно встретить в любом старом доме, где не делался капитальный ремонт. О каких-либо дизайнерских изысках в те времена речи не шло, и потому деревянные планки выпускались одного размера и фактуры, и окрашивались в красный или темно-коричневый цвет.

В наши дни деревянные плинтуса остаются довольно востребованными, имея более расширенный модельный ряд. Однако все большую популярность приобретают пластиковые планки, цена которых значительно ниже. При этом такие изделия обладают высокими техническими характеристиками, выпускаются во множестве размеров, различных цветов и фактур.

Преимущество пластиковых плинтусов

На фото – панели с кабель-каналами.

На фото – панели с кабель-каналами.

Технические характеристики пластикового плинтуса:

  1. Как уже говорилось, стоимость пластикового плинтуса значительно ниже, чем деревянных планок. По цене с пластиковыми могут конкурировать разве что планки из пенопласта, которые являются очень хрупкими и используются только для потолка.
  2. Простота монтажа плинтусов из ПВХ. В то время как большинство деревянных аналогов монтируются на саморезы, у большинства пластиковых моделей предусмотрены специальные крепежи, позволяющие легко и быстро устанавливать, а также демонтировать панели своими руками.
  3. Влагостойкость, что особенно важно при использовании на кухонных столешницах и мойках.
  4. Огромное количество размеров и цветовых решений, самыми популярными из которых являются белый, черный и бежевый.
  5. Гибкость, позволяющая материалу повторять неровности поверхностей, на которые производится установка.
Гибкие пластиковые панели.

Гибкие пластиковые панели.

Совет!  В отличие от деревянных, пластиковые плинтусы можно крепить на относительно неровные стены. Щели, возникающие в процессе монтажа, могут быть заполнены герметиком.

  1. Существует множество моделей плинтусов, имеющих кабель-канал, что позволяет маскировать проводку. Также производятся подразетники к пластиковому плинтусу и различная фурнитура для пластиковых плинтусов, обеспечивая не только красоту, но и высокую функциональность подобных изделий.

Как устанавливать пластиковые плинтусы

Пластмассовый плинтус в зависимости от модели может устанавливаться несколькими способами:

  1. Замковое крепление, которое считается наиболее распространенным. Такие замки не только выполняют функцию крепежей, но и позволяют осуществить прокладку кабеля между стеной и панелью.
  2. В том случае, если замки не предусмотрены производителем, крепление лучше всего осуществлять традиционным способом, то есть на саморезы. Это более трудоемкий, однако надежный метод установки, который широко используется при монтаже деревянных панелей.
Крепление на саморезы.

Крепление на саморезы.

  1. Крепление при помощи клеевых составов или жидких гвоздей. Чаще всего таким способом устанавливается потолочный плинтус из пластика. Клеевое крепление для напольных панелей используется только в крайних случаях, так как снять планки в этом варианте будет весьма проблематично, и это обязательно приведет к порчи материала.

Рассмотрим по порядку каждый из вариантов.

Технология установки пластиковых панелей

  1. Установка при помощи замочного крепления. Практически все производители пластиковых плинтусов устанавливают на свои изделия специальные замки, позволяющие осуществить монтаж просто и быстро.

Инструкция по установке предусматривает такие этапы:

  • В первую очередь необходимо очистить поверхность от пыли и грязи.

Совет! Выбивайте пластиковые панели, оснащенные соединительными элементами, такими как уголки. Это избавит вас от подгонки на углах с использованием стусла.

Крепление на кронштейны.

Крепление на кронштейны.

  • Обычно пластиковые планки состоят из двух частей: декоративной и направляющей. Именно направляющая часть и будет крепиться к стене. Поэтому декоративную часть следует отделить и отложить в сторону.

Между собой части плинтуса скрепляются посредством защелок, которые легко поддаются на нажим.

  • Чаще всего пластиковые планки продаются уже с отверстиями под замки. Поэтому вам необходимо провести разметку на стене. Для этого направляющая планка прикладывается к стене, после чего необходимо наметить отверстия.
  • Сверлим отверстия в стене относительно проведенной разметки.
  • Устанавливаем замки. Чаще всего для этого используются саморезы.

Установка происходит следующим образом:

  • Вставляем в отверстия дюбеля.
  • Прикладываем к стене замок, чтобы его отверстие совпадало с дюбелем.
  • Вкручиваем саморез.
  • Когда замки установлены, можно переходить к монтажу направляющей планки. Для этого необходимо просто приложить её к установленным замкам и придавить до появления характерного щелчка.
Этапы установки на замки.

Этапы установки на замки.

  • После установки направляющей планки необходимо поместить проводку в кабель-канал.
  • Устанавливаем уголок, защелкивая его в направляющую планку.
  • Установите декоративную часть. Сначала защелкните её в уголок, затем – в направляющую.
  • Для установки следующей панели необходимо измерить расстояние до стены. Если планка длиннее, то её необходимо отрезать при помощи ножовки.
  • Далее монтаж проводится с повторением всех вышеописанных действий для каждого элемента.
  1. Установка при помощи саморезов.
  • Как и в предыдущем случае, подготавливаем поверхность, очищая её от пыли и грязи.
  • Разделяем панель на две части. Если в направляющей планке не предусмотрено крепежных отверстий, то их необходимо просверлить с шагом в 30-40 см.
  • Прикладываем планку к стене, отмечая отверстия.
  • Сверлим отверстия в стене.
Установка на саморезы.

Установка на саморезы.

  • В просверленные отверстия вставляем дюбеля.
  • Теперь можно установить направляющую планку, фиксируя её саморезами.
  • Далее повторяем те же действия, что и в предыдущем варианте: устанавливаем уголок и декоративную часть.
  1. Монтаж на клеевой состав.
  • В данном случае поверхность не только очищается, но и обезжиривается. Для этого используются специально предназначенные составы.
  • Далее, как и в предыдущих вариантах установки, необходимо разделить панель на две части.
  • Клей следует наносить точечно на все поверхности, которые будут примыкать к полу и стене.
Точечное нанесение клея.

Точечное нанесение клея.

Совет! Если приклеить плинтус только к стене, то под него будет забиваться грязь. К тому же, если в пространство между плинтусом и полом попадет влага, то это может привести к распространению грибком и плесени, а следовательно, к загниванию напольного покрытия.

  • После нанесения клеевого состава необходимо плотно прижать направляющую планку к стене. Удерживать плинтус у стены необходимо в течение времени, указанного на этикетке клеящего состава, поскольку клей должен прочно «схватиться».
  • Далее устанавливаем уголок и декоративную часть панели, так же, как и в предыдущих вариантах монтажа.

Расчет материала

Если вы не хотите приобретать лишние панели, то вам следует произвести расчет плинтуса. Это очень простая процедура, которая не займет у вас много времени, позволив сэкономить значительную часть денег.

Расчеты осуществляются в три этапа:

  1. Вычисляем периметр комнаты. Если у вас есть план комнаты, то вы можете обойтись без замеров, если же плана нет  – придется воспользоваться рулеткой, измерив длину стен в комнате, после чего длины суммируются.
План комнаты.

План комнаты.

  1. Следующий этап – вычитание дверных проемов. Поскольку плинтуса никогда не проходят под дверными проемами, то для получения более точных результатов необходимо вычесть из полученной суммы ширину двери.
  2. Для того, чтобы рассчитать количество необходимого материала, необходимо знать длину одной панели. Поэтому на этапе проведения расчетов вы должны определиться с материалом. Для определения количества плинтуса необходимо разделить результаты предыдущих расчетов на длину одной планки.

Некоторые нюансы монтажа

Данные сведения пригодятся вам при осуществлении монтажа планок:

  1. Использовав широкий плинтус для пластиковых панелей, вы можете не осуществлять отделку нижней части стен. Наиболее широкие изделия имеют в ширину около 10 см.
  2. Как говорилось выше, напольный плинтус, в отличие от потолочного, устанавливается в последнюю очередь. Поэтому при укладке напольного покрытия допускаются отступы от стен на 10-12 см. Специалисты не рекомендуют отступать более 12 см, поскольку наиболее популярные размеры планок составляют от 14 до 18 см.
Панели различной ширины.

Панели различной ширины.

  1. На сегодняшний день пластиковые плинтусы изготавливаются как крупными производителями, так и малоизвестными фирмами. К сожалению, качество продукции последних не всегда на высоте.

В свою очередь, серьезные производители соблюдают ОКДП на плинтус пластиковый, используя в производстве только качественные материалы. И если вы хотите приобрести действительно качественные изделия, вам необходимо потребовать у производителя сертификат на продукцию, дабы удостовериться в качестве предлагаемого товара. В противном случае плинтус может не прослужить вам и полгода.

Заключение

Эта часть интерьера имеет значение и завершает общий вид помещения

Эта часть интерьера имеет значение и завершает общий вид помещения

Как видите, прямой плинтус из пластика может быть установлен различными способами, каждый из которых не отличается особой сложностью. Выбор панелей и особенностей их установки зависит как от особенностей материала, так и от ваших личных предпочтений. Предложенное видео в этой статье позволит вам прояснить некоторые нюансы по теме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Пластиковый плинтус – особенности и варианты установки