stroytroy.ru

Обзор полотенцесушителей, какой лучше: водяной, электрический или комбинированный?

Какой водяной полотенцесушитель лучше, и как выбрать полотенцесушитель? Многим известна проблема мокрых полотенец в ванной. Это действительно не очень приятно, особенно когда выходишь из ванной, и вместо теплого, мягкого полотенца, тебе приходится вытираться такой же мокрой, как и ты, тряпкой. Решить эту и много других проблем помогут полотенцесушители. При их выборе можно ориентироваться на рейтинг, либо самому решать, какие полотенцесушители будут лучше конкретно для вас. Хорошо, что сейчас есть из чего выбрать, потому покупка станет даже своего рода интересным квестом. Давайте разберемся сперва в самом устройстве под названием полотенцесушитель.

Содержание статьи

  • 1 Что это такое?
  • 2 На что обратить внимание при выборе полотенцесушителя
  • 3 Какими бывают полотенцесушители?
  • 3.1 Водяные
  • 3.2 Электрические
  • 3.3 Комбинированные
  • 4 Какой в итоге выбрать

Что это такое?

Полотенцесушителями называют отопительные приборы, которые монтируют в ванных комнатах  квартир и домов. Ранее они во всех многоэтажках были стандартные, имели не самую привлекательную внешность, из-за чего многие просто перекрыли и отключили их. Особенно те, у кого перестали подавать горячую воду по централизованной сети.

Его название не говорит о том, что сушить на полотенцесушителе можно исключительно полотенца. На деле они отлично высушивают одежду, белье, согревают вам халат, пока вы принимаете душ, избавляют от лишней влаги в ванной, которой там в избытке. То есть на самом деле это очень полезный девайс. К тому же, сейчас их изготавливают очень красивыми и изысканными, что дает возможность придать санузлу еще и некую изюминку.

На что обратить внимание при выборе полотенцесушителя

  1. Давление в сети водоснабжения. Немаловажный фактор, поскольку в многоэтажных домах, в зависимости от этажа, давление может составлять 2,5-7,5 атмосфер. Следовательно, не все полотенцесушители выдержат такие нагрузки. Выбирать девайс нужно, ориентируясь в том числе на эти данные.
  2. В загородных домах давление внутри системы составляет не более 2-3 атмосфер, что дает возможность покупать любой радиатор для ванной, вне зависимости от его технических данных.
  3. К самому сушителю должны прилагаться паспорт и талон с гарантией от производителя с четким указанием, кто именно выпустил данное устройство.
  4. Гигиенический сертификат тоже должен быть в наличии.
  5. Качество резьбы. Проверить его можно просто, навернув какой-нибудь фитинг или муфту.

Какими бывают полотенцесушители?

Пример водяного полотенцесушителя с верхней полкой - один из лучших вариантов для хранения ванных принадлежностей

Пример водяного полотенцесушителя с верхней полкой — один из лучших вариантов для хранения ванных принадлежностей

На сегодняшний день различают два вида полотенцесушителей:

  • Электрические;
  • Водяные;
  • Комбинированные.

Как показывает практика и рейтинг данных устройств, люди выбирают тот или иной полотенцесушитель, ориентируясь на собственные потребности, пожелания и условия горячего водоснабжения дома. Так, водяные радиаторы подключают в основном те, у кого имеется центральное горячее водоснабжение или индивидуальное отопление. При наличии в доме бойлера, отвечающего за нагрев воды, подключать к нему еще и сушитель не имеет смысла.

Не всегда даже центральное горячее водоснабжение подается регулярно и без перерывов. Потому для других актуально подключать электрические виды сушителей. Когда же горячая вода подается лишь в сезон холодов, тогда есть смысл обратить внимание на комбинированный радиатор для ванной, хотя его рейтинг из-за достаточно высокой стоимости не так хорош.

Теперь остановимся на каждом из видов полотенцесушителей отдельно.

Водяные

Материалом для их изготовления может выступать черный металл, алюминий и латунь. Важно предварительно узнать, под какое максимальное давление воды рассчитано устройство. В многоэтажках желательно брать с показателем 7 атмосфер, а для частного дома показатель не важен.

Электрические

Пример электрического полотенцесушителя

Пример электрического полотенцесушителя

Если водяные полотенцесушители — не ваш вариант, то есть из-за определенных проблем отсутствия центрального горячего водоснабжения или собственной системы отопления его использовать не можете, тогда подойдет электрический, рейтинг которого достаточно высок.

К сожалению, а может и к счастью, но горячая вода централизованно не подается во многих городах, потому люди покупают бойлер. В этом случае стоит приобрести электрический сушитель, поскольку он не зависит от подачи воды, не имеет значение давление в трубах. Просто подключаете его к сети, когда вам нужно.

Данные устройства, можно сказать, несколько лучше, поскольку имеют широкий функционал. Так, некоторые модели оснащаются терморегуляторами, то есть позволяют вам самим выставлять нужную температуру, а также таймерами. Это дает возможность экономить на электричестве и использовать устройство тогда, когда оно действительно нужно. Те же водяные модели подобными функциями не обладают.

Комбинированные

У таких девайсов рейтинг достаточно высокий, поскольку они объединяют достоинства сразу двух видов полотенцесушителей. Во время сезонов отопления при подаче горячей воды из централизованной системы его можно включить в режим водяного, а когда тепло отсутствует, переходят на электрический режим. Прибор универсальный, но и его стоимость соответствующая.

Какой в итоге выбрать

Тут не следует ориентироваться слепо на рейтинг или отзывы. Берите во внимание особенности своего дома, свои потребности, наличие или отсутствие горячего водоснабжения и так далее. Не забывайте, что полотенцесушители имеют различные размеры и дизайн, набор функций (в случае с электрическими и комбинированными моделями), качество исполнения и так далее. Ориентируйтесь на реальную потребность в сушителе, количество людей, проживающих дома. Ведь большой радиатор позволит высушить вещи всей семьи, а не выстраиваться перед ним, образуя очередь.

Очевидно, что во многих домах и квартирах полотенцесушитель является полезным устройством, которое поможет быстро высушить белье, держать полотенца сухими, прогревать их или ваш халат, когда вы принимаете душ, а затем с удовольствием укутываетесь в теплую ткань.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Обзор полотенцесушителей, какой лучше: водяной, электрический или комбинированный?