stroytroy.ru

Выбор, отзывы и виды электрических полотенцесушителей, в том числе для ванной

Электрический полотенцесушитель для ванной — незаменимый атрибут. Цены на полотенцесушитель приемлемые, а отзывы только положительные. Давайте рассмотрим как выбрать полотенцесушитель и какой лучше. Следует понимать, что перед вами не простое устройство, на котором можно сушить свои вещи, белье, полотенца. Это элемент интерьера. Особенности дизайна электрического полотенцесушителя позволяют говорить о нем как об интересном решении в плане

Содержание статьи

  • 1 Рекомендации к выбору
  • 2 Виды
  • 3 Нюансы установки и использования
  • 4 Особенности и преимущества

Рекомендации к выбору

Основная сложность заключается в том, чтобы выбрать электрический полотенцесушитель или же  его альтернативу среди нынешнего широчайшего ассортимента. Следует в первую очередь ориентироваться на функции, которые выполняет устройство. Если он способен обеспечить следующие пункты, значит сушитель подходит вам:

  • Уменьшает показатели влажности в помещении;
  • Не позволяет образовываться грибку и ;
  • Обогревает помещение до комфортной температуры;
  • Высушивает белье.

Разумеется, немаловажным фактором в некоторых случаях будет то, поворотный ли сушитель, как осуществляется его ремонт, какая потребляемая мощность, какой цвет, используется за основу бронза или чугун, предусмотрена ли специальная полка и так далее. Не стоит забывать про тэн, который играет одну из ведущих ролей в полотенцесушителе. Ведь тэн — это нагревательный элемент, который и обеспечивает нагрев труб. При этом бронза является отличным проводником тепла, что обеспечивает необходимое тепло и результат работы устройства.

Многие домашние мастера сумели даже сделать напольный сушитель своими руками, оснащенные полочкой. Конечно, тэн у них не самодельный, а приобретенный в специализированных магазинах. Однако не рекомендуется пытаться соорудить такое устройство своими руками, поскольку мощность не всегда можно грамотно рассчитать и создать именно такой полотенцесушитель, который будет отвечать всем нормам и стандартам.

Виды

Не поворотный полотенцесушитель с небольшой полкой

Не поворотный полотенцесушитель в ванной комнате с небольшой полкой

На сегодняшний день можно выделить три вида сушителей:

  • Водяной;
  • Комбинированный;
  • Электрический полотенцесушитель.

Практически все компании, которые производят полотенцесушители, выпускают все три вида данных устройство. Стоит отметить, что внешне электрические и водяные выглядят практически идентично. И материалом для их изготовления бронза может выступать как основа, вместе с другими металлами. Так или иначе, хотите ли вы полотенцесушитель с полочкой, или угловой, а может даже напольный, в большинстве случаев предпочтение отдают электро полотенцесушителям с терморегулятором.

Исходя из нынешнего ассортимента, полотенцесушитель может быть трех видов:

  1. Полотенцесушители, наполняемые водой.
  2. Устройства с маслом.
  3. Модели, наполнителем которых является антифриз.

Нюансы установки и использования

На месте подключения проводов любого полотенцесушителя электрического типа устанавливается тэн. Именно он и отвечает за создание оптимальной температуры. Собственно, из-за сложности прохождения данного этапа сборки, собирать электро полотенцесушители с терморегулятором своими руками настоятельно не рекомендуется.

Что же касается наполнителя, то есть вещества, которое располагается внутри конструкции, то его выбор нельзя назвать принципиальным. Вне зависимости от жидкости, на нагрев это влиять не будет. Сушители одинаково эффективно работают как с антифризом, так и с водой или маслом. А вот будет ли это бронза или нержавеющая сталь, важно. Как правило, сейчас используют нержавейку. Она практична, хорошо пропускает тепло, стоит дешевле, нежели бронза.

Можно сделать вывод, что в качестве работы полотенцесушителя главные роли играют тэн, материал изготовления и подача электричества. К сожалению, при отсутствии электроэнергии, работать такой вид сушителей попросту не будет. Это его основной недостаток.

Особенности и преимущества

Дизайн полотенцесушителя Tornado

Интересный дизайн полотенцесушителя — модель Tornado

  1. Полотенцесушители нового поколения отвечают всем правилам и нормам безопасности, несмотря на то, что для его работы используется напряжение в 220В. За счет применения высококачественных и высокоэффективных диэлектрических компонентов, изоляции, всяческие проблемы при эксплуатации отсутствуют.
  2. Разнообразие конструкции. Декоративная роль — далеко не самая последняя для полотенцесушителя. Популярный поворотный тип, угловой вариант или модель с полочкой — все они становятся предметом обсуждений и споров при выборе покупателем хорошего сушителя. Поворотный позволяет вращаться относительно стены, угловой тип дает возможность экономить пространство, а полотенцесушитель с полочкой позволит размещать дополнительные предметы быта. Не стоит забывать про напольный тип. Да, своими руками все это сделать можно при определенных навыках и умениях. Но все же работа с электроприборами требует повышенного уровня ответственности и знания дела.
  3. Декоративный экран позволит вписать электрический полотенцесушитель практически в любой дизайн интерьера.
  4. Электрический полотенцесушитель также независим от центрального водоснабжения. Водяные модели сушителей зависят от этого напрямую, а электрические — нет. Потому их применение актуально в периоды прекращения централизованной подачи горячей воды. Вы не будете использовать свой сушитель просто как вешалку. Он сможет работать тогда, когда захотите вы, а не когда решит Водоканал.
  5. Не зря многие решаются установить своими руками сушитель, вмонтировать в него тэн, создать самостоятельно поворотный механизм электрического полотенцесушителя. Ведь монтаж оборудования осуществляется очень легко. Подключать к водоснабжению его не нужно. По сути, вы устанавливаете крепления на стенах, и вешаете устройство там, где считаете необходимым. Учтите, поворотный тип требует наличия соответствующего пространства для маневров. Если же вы взяли не поворотный, а обычный сушитель, тогда подобрать место на стене будет еще проще. Главное, чтобы шнур от устройства дотягивался до розетки.
  6. Возможность регулировать температуру. Современные электро полотенцесушители с терморегулятором являются оптимальным решением, поскольку этот самый регулятор позволяет вам самим решать, какой температуры будет сушитель. Для водяного сушителя такой функционал — просто мечта. Увы, несбыточная. Сейчас электрические полотенцесушители с терморегулятором пользуются повышенным спросом, поскольку все больше городов забывают о существовании централизованного горячего водоснабжения.
  7. Возможность выбора места установке. Водоснабжение проведено не по всему дому, потому водяные сушители ограничены в перемещении. При этом электрический полотенцесушитель вы сможете разместить в комнате, в коридоре. Единственное условие — наличие неподалеку розетки. В случае чего, можно использовать переноску, либо приобрести белый напольный сушитель. Ну, не обязательно белый и не обязательно напольный, поскольку ассортимент очень широк, но вариантов у вас будет много.
  8. Управление работой. Вы сами решаете, когда ваш электрический полотенцесушитель работает, а когда нет. Не всегда есть необходимость в том, чтобы сушитель работал 24 часа в сутки. Наличие регулятора и выключателя дает возможность беречь электроэнергию, задействовать устройство тогда, когда требуется подогреть ванную, высушить белье и так далее.
  9. Через прибор не проходят потоки далеко не всегда чистой воды. То есть контакт с водой отсутствует. Как результат, длительный срок эксплуатации, отсутствие коррозии.
  10. Разнообразие дизайнерских решений, напольный тип, модели с полкой, и так далее. Широта рознообразия позволяет клиентам подобрать для своего дома именно тот электрический полотенцесушитель, который им действительно подойдет. Кому-то нужен белый цвет с полкой или угловой. Модели с полочкой практичны, белый цвет универсален. Разумеется, при выборе следует обращать внимание на тэн, насколько в ванной хорошая изоляция, когда проводился ремонт и планируете ли вы осуществлять ремонт в ближайшее время.
  11. Экономия электричества. Как показывает практика, средний уровень потребления сушителя составляет от 25 до около 100 Вт. Это столько же, сколько «съедает» электроэнергии обычная лампочка. Согласитесь, достаточно мало, учитывая все преимущества устройства.


Помните, что электрический полотенцесушитель обладает массой достоинств, но даже при его эксплуатации следует быть внимательным, вовремя выключать, выставлять правильную температуру. Не так важно, белый он будет или нет, бронза ли будет использована в его конструкции, выберите ли вы напольный тип или угловой сушитель с полочкой. Все это сугубо индивидуально. Самое главное — не пытайтесь все сделать своими руками, если у вас нет соответствующих навыков. Ремонт после вас обойдется еще дороже.

">
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор, отзывы и виды электрических полотенцесушителей, в том числе для ванной