stroytroy.ru

Устройство полотенцесушителя, его размеры и виды

По сути, полотенцесушитель — это изогнутая труба различных форм, которая подключается к системе горячего водоснабжения в доме. Ранее к ним было минимум внимания, поскольку те полотенцесушители имели не самую удачную форму, работали за счет централизованной подачи горячей воды. С ее прекращением многие просто вырезали старые конструкции и поставили для ванной более современные. Но не стоит рассматривать полотенцесушитель только как девайс для сушки полотенец. На самом деле функций у них куда больше, чем кажется на первый взгляд.

Содержание статьи

Видео: Не греет радиатор. Неправильное подключение/Radiator does not warm. Incorrect connection.

  • 1 Виды и функции
  • 2 Виды устройств
  • 2.1 Электрические
  • 2.2 Водяные
  • 2.3 Комбинированные
  • 3 На что обращать внимание при выборе

Виды и функции

Фотография типичного полотенцесушителяПеречислять виды, опираясь на форму полотенцесушителя, достаточно долго. Однако основные из них отметим:

  • Змеевик;
  • Лесенка;
  • П-образный;
  • М-образный;
  • Гусли;
  • Лира и пр.

С ванной может сочетаться любой полотенцесушитель, все зависит ваших вкусов и предпочтений. Выбирайте тот полотенцесушитель в ванную, который вы считаете наиболее привлекательным. Применяют также различные материалы, включая медь, латунь, нержавеющую сталь, хром, а также сталь с напылением, которая может имитировать золото, медь или хром.

Что же касается функций, то тут полотенцесушитель может похвастаться следующими:

  1. Удерживает и сушит полотенца.
  2. Обогревает помещения, где был монтирован.
  3. Играет роль элемента дизайна интерьера.
  4. Создает комфорт и необходимый уют.
Полотенцесушитель змеевик в ванной комнате

Полотенцесушитель змеевик в ванной комнате

Согласитесь, что мокрыми полотенцами вытираться не очень приятно. Имея полотенцесушитель, можно всегда поддерживать их в сухом состоянии, прогревать банное полотенце, пока вы принимаете душ или ванну, вытираться теплой тканью. Кроме того, из-за низких температур дома зимой выходить из теплой ванной — это целое испытание. Но тепловые потоки, которые идут от полотенцесушителя в вашей ванной сделают выход комфортным, позволят самому высушиться и не испытывать неприятных ощущений.

Не забывайте, что, зависимо от размеров полотенцесушителей, будет определяться степень и скорость прогрева ванной. Маленькая конструкция в большой ванной не даст желанного результата, а также позволит одновременно сушить лишь пару небольших полотенец. Выбирать размеры следует на основе пространства помещения, а также количества людей, пользующихся санузлом.

Виды устройств

Электрические

Полотенцесушитель, который работает от электричества

Полотенцесушитель, который работает от электричества

Они имеют встроенный терморегулятор, с помощью которого регулируется температура работы устройства. То есть вы можете выбирать именно тот режим, который считаете оптимальным. У такого полотенцесушителя устройство несколько сложнее, нежели у водяного, как и монтаж. Основное внимание при установке уделяется заземлению, что позволит безопасно эксплуатировать электропривод во влажном помещении.

Особенность

Практика показывает, что уровень потребления электроэнергии у данных устройств довольно низкий. Также правильный монтаж и эксплуатации позволяют долгие годы служить сушителю, не принося проблем и не вызывая необходимости проведения ремонта. Потому полотенцесушитель – явно не лишний элемент вашего дома.

Водяные

У таких полотенцесушителей устройство отличается от электрических, поскольку их к току не подключают. Но их соединяют с системой отопления. Увы, на водяных моделях регулятор температуры отсутствует, потому все зависит от горячего водоснабжения. По сравнению с первым типом, у водяных есть преимущество в виде отсутствия необходимости затрачиваться на дополнительную оплату электроэнергии. При этом учтите, работать полотенцесушитель не будет, если подача воды зависит от коммунальных служб, снабжающих ваш дом горячей водой. Актуальнее ставить такие системы, когда в вашем доме индивидуальное отопление.

Видео: ДВОЙНАЯ ИГЛА - размеры, виды и возможности (Машинные строчки)

Комбинированные

Некоторые умельцы делают сушители сами. Но перед тем как сделать полотенцесушитель своими руками, обратите внимание на комбинированный тип данного оборудования. Он включает в себя функции водяного и электрического вида, то есть может работать от двух источников, в зависимости от выбранного пользователем режима работы. Их цена выше электрического, зато обеспечивает необходимый уровень комфорта и удобства в ванной комнате.

Видео: Какой ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ себе выбрать: ВОДЯНОЙ или ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ?

На что обращать внимание при выборе

Не каждый покупатель грамотно подходит к вопросу выбора, в связи с чем в процессе эксплуатации купленного сушителя возникают проблемы. Чтобы в вашей ванной находилось и работало надежное и хорошее устройство, научитесь правильно выбирать полотенцесушитель и обращать свое внимание на важные моменты.

  1. Гарантия. Добросовестные производители дают гарантию минимум на год, хотя обычно и больше. Вместе с гарантией должен идти талон, паспорт от завода-изготовителя. Если этих бумаг нет, значит происхождение устройства сомнительное.
  2. Материал. Отдавайте предпочтение медным водонагревателям, либо же моделям из нержавеющей стали. Медь надежна и долговечна, однако стоит дорого. Нержавейка лишь немного уступает в надежности, зато стоит заметно дешевле. Для ванной оба варианта подойдут отлично.
  3. Давление. Узнайте, под каким давлением подается горячая вода в вашем доме, изучите, какое рекомендованное давление у выбираемого полотенцесушителя. Важно, чтобы данные соответствовали. В случае с загородными домами выбирать можно любую модель, так как в них давление не превышает 2-3 атмосферы. В квартирах дела обстоят иначе. Чтобы тепловой поток был эффективным и безопасным, берите устройства с запасом по давлению в системе. В принципе, существует специальная категория сушителей, которые рекомендуют именно для высотных многоквартирных домов и ванной комнате любого этажа.
  4. Воздухопропускной клапан. Данное устройство, именуемое также

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Устройство полотенцесушителя, его размеры и виды