stroytroy.ru

Медная проводка в квартире — гарантия вашей безопасности

Не все хорошее мы получили в наследство от социализма. Так произошло и с электрооборудованием в домах постройки 60 годов. Сечение алюминиевого провода в квартирах подбиралось исходя из мощности 1-2кВт.

И этого было вполне достаточно, чтобы обеспечить квартиру электрическим оснащением. В то время особой необходимости в более мощной электрической проводке не требовалось. Медная проводка устанавливалась только на объектах промышленности.

Сегодня потребление электричества растет с каждым днем. При старой проводке возникает опасность короткого замыкания, что может привести к пожару.

Время менять проводкуМедная проводка в квартире

Вы решили поменять проводку в своей квартире. Медная проводка вполне удовлетворит вашим потребностям. Медные провода для проводки обладают рядом преимуществ перед алюминиевыми:

• Для одной и той же мощности тока медные провода можно брать меньшим сечением;

• Токопроводность меди значительно выше, а сопротивление ниже, чем у алюминия;

• Медная проводка много прочнее на растяжение и изгиб, чем алюминиевая.

Всем известно, что рынок электротехники просто завален продукцией. И чтобы разобраться в этом разнообразии, нужно четко знать, что вам нужно и какие параметры имеет тот или иной провод. Давайте подробнее рассмотрим наиболее ходовые. Медная проводка, сечение которой -2,5мм2 будет рассмотрена подробнее.

Различают три основных вида – ВВП, ВВГ и КГ.

Провод ВВП

Провод ВВП расшифровывается элементарно просто — «Винил/Винил/Плоский». Такой кабель применяется для монтажа сетей с существующим напряжением 380-660В.

ВВП действительно имеет плоский внешний вид. В нем проходит 3 медные жилы. Они изолированы друг от друга специальной изоляцией. В данную изоляцию добавлен специальный состав. Этот состав не позволяет распространяться горению. Такой провод не может стать причиной пожара.

Но надо помнить, что данный провод запрещается прокладывать под землей.

Провод ВВГ

ВВГ — это многожильный медный провод. Обычно бывает круглым и имеет 3 мягкие медные жилы. Они изолированы друг от друга специальной несгораемой изоляцией.

Провод КГ

Данный кабель предназначен для передачи энергии переменного тока напряжением до 660В. Он имеет круглую форму и имеет внутри 3 жилы. Каждая жила находится в резиновой изоляции. Эта изоляция пожаростойкая. Такой провод запрещается прокладывать в земле.

Как подобрать сечение проводов

Смонтированная медная проводка, сечение которой подобрано правильно будет вам служить с верой и правдой многие годы. Вот почему нужно уметь подбирать сечение провода.

Для подбора правильного сечения провода лучше обратиться к специалистам. Они грамотно и правильно рассчитают нагрузки и подберут оптимальный вариант медной проводки.

Сегодня купить медный провод для проводки не составляет труда. Главное, чтобы он имел ПВХ изоляцию и медные токопроводящие жилы. Лучше всего такую продукцию покупать у дилеров, которые специализируются на данных товарах. Для устройства проводки чаще всего используют медный электрический провод.

Он имеет не большое сечение, но способен пропускать ток большей величины. Провод имеет высокое качество. Поэтому он значительно облегчит монтаж электропроводки.

Правильно соединяем провода

Соединение медной и алюминиевой проводки — вопрос, который волнует многих. Сегодня все знают, что медные и алюминиевые провода соединять не рекомендуется.

Ну, все равно некоторые игнорируют советы профессионалов и продолжают производить брак. В результате такая скрутка проживет совсем короткое время, особенно если она находится на улице во влажной среде.

Жизнь ее станет еще короче. Но часто возникают ситуации, когда просто необходимо соединить алюминиевый и медный провод.

Решение вопроса тут есть и, причем совсем простое. Для этого имеется всевозможные приспособления, позволяющие соединить медь с алюминием.

Самый старый проверенный способ соединения проводов является клеммные соединения под названием орешки. Это очень удобный способ имеющий множество преимуществ.

Следующим популярным соединением является соединения WAGO. В этом случае достаточно зачистить провода на 10 — 15мм, вставить в клеммник все соединение готово.

Следующим популярным соединением являются так называемые клеммные колодки. Принципы их очень прост при помощи винтов соединяется медь и алюминий.

Соединение проводов при помощи сварки

Каждый электрик знает, что при помощи сварки можно получить самое качественные соединения проводов и самого лучшего из контакта. В этом случае обусловлено низкое электрическое сопротивление. Поэтому сварка медной проводки самый лучший способ соединения проводов.

Соединив, таким образом, провода, вы будете уверены, что вашему помещению обеспечен высокий уровень пожаробезопасности.

Можно смело сказать, что из всех перечисленных способов соединения проводов сварка наиболее надежная в плане безопасности и долговечности.

Медная проводка сегодня имеет самую высокую популярность.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Медная проводка в квартире — гарантия вашей безопасности