stroytroy.ru

Мощность электрического утюга

Видео: Принцип работы терморегулятора

На сегодняшнем рынке бытовых электроприборов утюги представлены в очень широком ассортименте: различной конфигурации, назначения, набору всевозможных функций и электротехническим характеристикам. Одной из составляющих характеристики электрических утюгов является их мощность (ватт). Это очень важная составляющая характеристика утюга.

В данной статье я хочу поговорить с вами именно о мощности электрического бытового утюга. Чем же она так интересна и почему ей посвящается отдельная статья? Об этом мы и поговорим ниже.

Мощность - это физическая величина, равная в общем случае скорости изменения, преобразования, передачи или потребления энергии системы. В нашем случае, мощность - это электрическая энергия, которую потребляет электроприбор (утюг).
мощность электрического утюга

На что, в электрическом утюге, идет основной расход электроэнергии? Главным рабочим инструментом у данного бытового прибора является подошва. Именно на нагрев подошвы утюга расходуется максимальное количество энергии, которая потребляется прибором.


Что и как нагревается? В подошве электрического утюга устанавливается (монтируется) нагревательный элемент. Это спираль, защищаемая изоляционным материалом от прямого контакта с металлической подошвой, т.е. от замыкания на корпус. Спираль нагревается до определенной температуры, устанавливаемой термореле. Нагреваясь, спираль передает тепло металлической подошве утюга. Чем быстрее и сильнее нагревается спираль, тем сильнее и быстрее идет нагрев подошвы. Поэтому чем мощнее нагревательный элемент, тем мощнее электрический утюг.
нагревательный элемент в подошве утюга

Мощность нагревательного элемента зависит от материала, из которого он изготовлен (чаще всего нихром), сечения спирали, а также ее длины. Т.е. как мы с вами поняли, мощность электроутюга - это мощность его нагревательного элемента.

Современные бытовые электрические утюги выпускаются с мощностью от 1400 Вт до 1900 Вт. Чем выше мощность, тем быстрее и качественнее глажка даже таких вещей, как плотные ткани. Утюг на 1400 - 1500 Вт с легкостью может справляться с сравнительно тонкими тканями (рубашки, брюки) и постельным бельем. Такой показатель мощности имеет каждый второй утюг, продаваемый в наших магазинах.

А вот для более грубых тканей подойдут утюги, имеющие уже большую мощность нагревательного элемента - от 1600 Вт до 1900 Вт. Они с этой целью справляются легко и быстро.

Существуют электрические утюги с мощностью нагревательного элемента более 2000 Вт (2 кВт), но это уже профессиональные модели, используемые, например, в ателье. Стоит отметить, что некоторые домохозяйки предпочитают подобные модели и для домашнего применения. Но в таком случае, по моему мнению, лучше приобрести парогенератор. Он, конечно, дороже простых паровых утюгов, но более надежен и качественен.

Как мы поняли из статьи, мощность бытового электрического утюга - это не что-то непонятное и абстрактное, а это мощность его нагревательного элемента, который и является главной составляющей данного электроприбора.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мощность электрического утюга