stroytroy.ru

Как почистить утюг от пригоревшей ткани

Видео: Как очистить подошву УТЮГА? Также советы, как УБРАТЬ ПОДПАЛИНЫ

Иногда во время глажки на подошве электрического утюга образуется пригоревшая ткань. Чаще всего данная неприятность случается из-за того, что был неправильно определен тип ткани и поэтому установлена неверная температура глажки на утюге. В данной статье я постараюсь рассказать о том, как можно почистить утюг от пригоревшей ткани самостоятельно.
чистка утюга от пригоревшей ткани

Прежде чем приступить к очистке поверхности подошвы утюга, необходимо узнать, из какого материала она изготовлена. Это нужно потому, что каждому типу подошвы соответствует определенный способ чистки.

чистим утюг зубной пастой Если ткань пригорела к
подошве утюга, изготовленной из стали, то приступать к ее очистке стоит немедленно, так как потом это будет сделать очень проблематично. Отключаем утюг, выдернув вилку из розетки. Затем лезвием острого ножа аккуратно срезаем пригоревшую к подошве ткань. Дожидаемся, когда электроприбор окончательно остынет и после этого наносим обычную зубную пасту на остатки нагара. После этого с помощью сухой жесткой тряпки (можно губки для мытья посуды) стираем пасту, нагар и остатки ткани с поверхности подошвы утюга.

Если не удалось удалить нагар с помощью первого способа, то вам возможно подойдет второй - при помощи уксуса.


Для данного способа на гладильную доску или стол стелим полиэтиленовую пленку, сверху укладываем слоями ненужные тряпки, последняя из которых должна быть предварительно смочена в уксусе и отжата. Утюг хорошо разогреваем (при этом функция пара должна быть на время выключена) и хорошо проглаживаем эту кипу ткани. После этого тщательно и аккуратно промываем поверхность подошвы прибора.

Еще один действенный способ: на подготовленную толстую ткань насыпаем небольшим слоем мелкую соль ("Экстра&rdquo-) и проглаживаем горячим утюгом. Нагар вместе с остатками ткани должны счиститься солью и остаться на ней.

Если на подошве утюга остались пригоревшие кусочки от синтетической ткани, то сначала устанавливаем максимальную температуру и нагреваем утюг, а когда синтетика полностью расплавится, осторожно протираем поверхность чистой тканью.

чистим утюг карандашом У электрических утюгов с тефлоновым покрытием подошвы гладящую поверхность рекомендуется очищать от пригоревшей ткани с помощью специального карандаша, который можно купить в хозяйственных отделах магазинов. Если не удалось приобрести данный карандаш, то на подмогу вам придет кусок обычного хозяйственного мыла, которым натирается хорошо прогретая подошва прибора, а после того как она остынет, смыть мыло вместе с нагаром водой.

Для электроутюгов с керамической подошвой используют тот же способ очистки, что и для тефлоновых.

Ни в коем случае не пытайтесь очистить утюг от пригоревшей ткани ножом или наждачной бумагой, которые неизбежно повредят поверхность подошвы. В результате во время глажки вещи, особенно из деликатных тканей, могут быть испорчены.

Если вы по неосторожности все же поцарапали гладящую поверхность, то можно попытаться это исправить с помощью парафиновой свечи и мелкой соли. Свечу нужно натереть на мелкой терке и смешать с солью. Затем на чистый лист бумаги высыпать полученную парафиново-соляную смесь, накрыть марлей и прогладить марлю нагретым утюгом.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как почистить утюг от пригоревшей ткани